» » Объемные поделки из бумаги

Объемные поделки из бумаги своими руками на примере птички, слоненка и елочки: пошаговые инструкции и видео-материалы

 Цветная бумага как нельзя лучше подходит для первых детских поделок. С этим материалом легко работать, его можно купить в любом магазине канцелярских товаров, зато возможности ее использования практически безграничны. Это могут быть как плоские аппликации на картоне или склеенные открытки, так и яркие объемные фигурки. Последние для детей представляют особый интерес, ведь это, по сути, возможность сделать своими руками настоящие игрушки, которые можно, например, повесить на елку или устроить с ними кукольный спектакль. В данной статье мы расскажем, как сделать такие объемные поделки своими руками из бумаги. Для начала попробуем сделать симпатичную бумажную птичку.

Собираем своими руками объемные поделки из бумаги 

Для изготовления птички из бумажных полосок потребуется:
  • цветная двусторонняя бумага
  • ножницы или острый канцелярский нож
  • линейка
  • клей
  • прищепка
  • зубочистка
  • карандаш
Как сделать птичку из бумажных полосок:

1)Начинаем делать тельце. Для него нам понадобится 5 полосок бумаги шириной 2,5 см и длиной 7,5 см, 10 см, 12,5 см, 15 см,18 см соответственно. Склеиваем из них кольца и соединяем «друг в друга» так, как показано на фото.

2)Аналогично нужно сделать голову птички. Она состоит из 2 полосок бумаги шириной 2,5 см и длиной 6 см и 9 см соответственно. Склеиваем из них кольца и соединяем «друг в друга» так, как показано на фото. Пока оставляем эту заготовку сохнуть.

3)С помощью карандаша завиваем полоски для хвоста птицы (нам понадобится 3 полоски шириной 1 см и длиной по 23 см каждая.

4)Завитые полоски приклеиваем к телу птицы так, чтобы два завитка смотрели вверх, а один вниз.

5) Вырежьте из желтой или оранжевой бумаги треугольный клюв и приклейте его к голове птички.

6)Аккуратно обматываем черную бумагу в несколько слоев вокруг зубочистки и вставляем ее между полосками бумаги так, чтобы получился «глаз». Далее голову можно приклеивать к тельцу.

7)Осталось приклеить нашу птичку к прищепке, чтобы ее можно было посадить на ветку, и наша поделка готова!

Аналогично в такой технике могут быть изготовлены и другие животные: например, из завитков можно сделать кудрявую львиную гриву.

Еще больший простор для фантазии предоставляет картон, т.к. этот материал отлично держит форму. Даже не обязательно покупать специальные наборы для рукоделия, часто самые забавные поделки получаются из старых коробок из-под обуви и яичных упаковок. Отдельно стоит выделить гофрированный картон – из него можно сделать много всего интересного! Например, симпатичного слоненка.

Для изготовления слоненка из гофрированной бумаги потребуется:
  • гофрированный картон
  • ножницы или канцелярский нож
  • линейка
  • клей ПВА (можно заменить на двусторонний скотч)
  • канцелярские резинки
Как сделать слоненка из гофрированной бумаги:

1)Гофрированный картон необходимо разрезать на полоски: 1 полоска шириной 10 см для туловища, 4 полоски шириной 2 см для ног и 2 плоски шириной 3,5 см для головы и ушей.

2)Полоски для ног нужно свернуть в «рулончики» одинаковой ширины и склеить.

3)Чтобы «рулончики» проклеились равномерно, оберните их канцелярскими и резинками и снимите их после высыхания.

4)Сверните «рулончик» для туловища. После его высыхания приклеите его к ножкам.

5)Далее делаем голову слоненка. Ее тоже нужно свернуть в «рулончик», но не полностью: оставьте в конце свободными 10см, по бокам сделайте надрезы и обрежьте от них по 6 см так, как показано на фото.

6) К центру полоски для ушей приклейте голову.

7) Заверните полоску с обеих сторон от головы и приклейте края. Получились уши.

8)Сзади тельца нужно приклеить тонкую полоску – это будет хвостик.

9)Вырежьте из белой бумаги глазки, нарисуйте маркером зрачки и приклейте к мордочке.

10)Слоненок готов!

Массу интересных поделок можно сделать своими руками на новогоднюю тематику. Например, симпатичную елочку на основе конуса.

Как сделать бумажную елку-конус:

1)Для начала необходимо сделать основание фигурки – конус – из плотной бумаги. Большую елку можно сделать на основе ватманского листа, маленькую – на основе обыкновенного А4. В центре широкой стороны отмечается центр, из него проводим линии к двум нижним углам, отрезаем (не забудем оставить припуск для склеивания), обрезаем полукруглое основание, склеиваем, проверяем, ровно ли стоит.

2)Теперь самое интересное – на конус нужно приклеить «иголочки». Они могут как из зеленой бумаги, так и необычных, ярких цветов. Сворачиваем маленькие конусы на основе прямоугольников и аккуратно начинаем приклеивать их к елке.

3)Как вариант, можно приклеивать не конусы, а круглые заготовки – такая елочка тоже будет выглядеть очень необычно и стильно, особенно если «иголки» будут разных оттенков. Можно не ориентировать на какие-либо схемы, а выбирать порядок чередования цветов по своему усмотрению и вкусу.

4)Чтобы елка выглядела красиво, постепенно размер «иголок» необходимо уменьшать, т.е. сворачивать конусы все меньшего и меньшего размера. На верхушку также прикрепляем конус, низ которого обрезаем треугольниками. При желании поделку можно украсить блестками: распылить специальный спей или покрыть «иголки» клеем и посыпать мелко нарезанными конфетти.

Объемные поделки из простого картона и из бумаги – это не только возможность развить мелкую моторику детишек и способ заставить их хоть немного посидеть за спокойными занятиями, но и настоящее поле для кипучей творческой энергии ребенка.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видеоматериалы, на которых подробно демонстрируется как собрать объемные поделки своими руками из бумаги.

Комментарии:
Оставить комментарий