» » Картина из фетра своими руками

Картина из фетра своими руками: мастер класс с выкройками

Вы когда-нибудь пробовали работать с фетром? Преимущества его заключаются в том, что этот материал очень разнообразен по цветам, прост и податлив в использовании и легкодоступен. А способы его применения настолько разнообразны, что их трудно будет перечислить: игрушки, куклы, украшения, обложки для книг, игольницы, развивающие пособия для детей, чехлы и футляры. А кроме того, из них получаются необычные дизайнерские панно. Их созданию и посвящен наш мастер класс с фото и выкройками. Картина из фетра добавит Вашему дому уюта своими руками, а также подойдет для подарка близким.

Создание аппликаций будет полезно для детей, поможет им развить воображение и фантазию, чувство прекрасного, мелкую моторику рук. Но и взрослые рукодельницы обнаружат, что это увлекательное занятие. Создание такой поделки с детьми обычно подразумевает использование клея, а «взрослую» работу лучше прошивать нитками. Дополнить Вашу работу можно бусинами, лентами, пуговицами и другими декоративными элементами. Помимо этого фетр можно сочетать с другими тканями.

Делаем простую картину из фетра своими руками в мастер-классе

Фетр — это нетканый текстиль. Проще говоря, войлок, для создания которого используется шерсть кролика или козы или синтетические материалы. Выбор шерсти основывается на ее свойствах, обеспечивающих прочную сцепку волокон. Фетр может различаться по плотности и по толщине. Его легко найти в магазинах товаров для рукоделия, а богатство расцветок делает его излюбленным материалом у многих рукодельниц.

В нашем мастер классе Вам понадобится:

  • фетр
  • плотный картон
  • ножницы
  • бисер
  • нитки и иголка или клей
  • выкройки (их вы найдете в нашем мастер классе)
  • пуговицы

Картина с цветами может быть яркой и разноцветной. А можно подобрать для нее нежную пастельную цветовую гамму. Это зависит лишь от Вашего вкуса и желания, ведь фетр доступен в продаже во всевозможных оттенках, к тому же его можно заказать через интернет.

Пошаговое руководство:

  1. Сначала нужно подготовить фон. Вырезаем кусок фетра желаемого размера. Можно обтянуть им картонную рамку для прочности и надежности.
  2. Из фетра выбранных цветов и оттенков вырезаем элементы будущей композиции, используя выкройки. Для удобства можно обвести выкройки мелками на фетре.
  3. Продумайте, как будут располагаться детали вашей композиции. Начинайте пришивать начиная с тех, что будут располагаться на заднем плане.
  4. Сердцевинки цветов можно украсить бисером или пуговицами.

Очень красиво смотрятся картины с объемными цветами. Довольно просто своими руками из простого фетра сделать объемные розочки. Для этого нужно вырезать окружность диаметром не менее 10 см. По краям ее, уводя разрез по спирали в центр окружности, ножницами делаются «волны», которые будут изображать лепестки. Затем спираль скручивается, формируя цветок, постепенно подклеивая и закрепляя его. Для наглядности предлагаем Вам фото ниже.

Освоив эту простую технику, Вы сможете создавать различные украшения с цветами из фетра. Особенно хорошо выглядят ободки и резинки с розочками на маленьких девочках, поэтому Вы можете изготовить их в подарок своей принцессе-дочке.

Советы и идеи.

Современные рукодельницы нередко используют в качестве рамки для панно из фетра обыкновенные пяльца. Выглядит это очень здорово и стильно.

Детали фетра можно не только пришить или приклеить, но и привалять, если Вам так будет удобнее.

Выполняя аппликацию из фетра для детей, выбирайте понятные им сюжеты. Это могут быть животные, морские обитатели, игрушки или продукты. Пришейте к деталям липучки — и Вы получите развивающую игру. Например, таким образом можно сделать грядку с овощами или вазу с фруктами, дерево с яблоками и многое другое. Участие в создании веселой игры особенно сильно порадует ребенка. На фото ниже представлены варианты с выкройками аппликаций из фетра для детей.

А ещё сейчас очень популярны именные панно для детей. Они выглядят как картины или венки с детским сюжетом и именем малыша. Часто на них пишут ещё и дату рождения, вес и рост ребенка.

Если Вы думали, что картины из фетра сделанные быстро и просто своими руками могут применяться только для украшения дома, то мы расскажем о других возможностях этих чудесных вещей. Если сделать в такой картине кармашек и повесить ее рядом со столом, то можно складывать туда мелочи, как в органайзер. Отлично подойдет фетр для хранения сережек, просто закрепите его в рамке без картонной стенки. А если закрепить картинку на пробковой подставке под горячее, то получится оригинальная доска для планирования.

Видео по теме статьи

В конце нашей статьи мы предлагаем Вам ознакомиться с видео мастер классом. В нем наглядно представлены все особенности работы с таким материалом как фетр, и Вы точно не упустите ни одной важной детали.

[media=https://youtube.com/watch?v=RQE50tGHkFs]

Комментарии:
Оставить комментарий