» » Петух из фетра

Петух из фетра: подробный мастер-класс с фото и видео

Фетровые игрушки достаточно давно уже пользуются огромной популярностью благодаря своей простоте пошива и красочности, затейливости результата.  Ею можно порадовать не только маленького ребенка. Петух из фетра прекрасно подойдет в качестве милого сувенира в подарок знакомому, брелка для ключей или даже елочной игрушки.  Сделать красивую и аккуратную игрушку не так уж и сложно, если внимательно следовать всем шагам данного мастер-класса. А процесс пошива петушка настолько же увлекательный, насколько красива сама фигурка.

Для того чтобы сшить очаровательного петушка из фетра, не понадобится много дорогостоящих материалов и огромное количество времени. Процесс пошива происходит легко, интересно и достаточно быстро.

Шьем красивого петуха из фетра своими руками в пошаговом уроке

Необходимые материалы:
  • Синтетический пух или синтепон для наполнения
  • Фетр разных цветов (в мастер-классе используется салатовый, серый, зеленый, желтый, синий, оранжевый и красный, но можно взять любые другие оттенки)
  • Клеевой пистолет или клеевая паутинка
  • Пуговица для глаза
  • Декоративная пуговица
  • Нитки мулине такой же расцветки, как и фетр

Еще перед началом работы нужно запастись выкройкой. Она представлена на фото ниже. Ее можно просто перерисовать на лист бумаги либо распечатать фотографию, просто потом вырезав фигурку петуха из нее.

1) Первым делом нужно вырезать из бумаги выкройку по контуру.

2) По ней необходимо сделать из серого фетра две заготовки. Хотя для разнообразия и придания игрушке более оригинального вида заднюю часть можно сделать белой.

3) Начинать удобнее всего с разноцветных перьев хвоста. Для приклеивания деталей можно использовать паутинку или пистолет. Начинать надо с пера в самом низу. Отрезав от выкройки нужную деталь, наложите ее на материал и изготовьте из  желтого фетра, оставляя вверху припуск около 0,5 см. Если вы пользуетесь пистолетом, то нанесите на перо несколько капель клея и прижмите его к основе. После приклеивания первой детали, следующую лучше прикреплять внахлест, чтобы хвост получился текстурным и объемным. Повторите эти действия ос всеми перьями. После желтого идет салатовое, потом красное, синее, оранжевое и зеленое.

4)На этом этапе нужно отрезать от бумажного туловища шею петушка.

5) Шея выкраивается из оранжевого материала. Не забудьте оставить маленькие припуски сбоку и в верхней части детали, так как позже на нее нужно будет наложить бороду и голову петуха.

6) Как и в случае с перьями, на шею капается немного клея с изнаночной стороны, затем деталь наклеивается на серую основу.

7) Теперь вырежьте бороду из красного фетра. Вверху необходимо оставить 0,5 см припуска.

8) Приклеивая бороду к основе, проследите, чтобы она небольшой частью налегла на шею. Так готовая игрушка будет куда лучше выглядеть.

9) Теперь нужно отрезать от бумажного туловища голову вместе с клювом. По это выкройке изготовьте деталь из фетра. Затем наклейте голову на отделенное ей место на серой основе.

10) В верхней части игрушки остался только хохолок. Проделайте с ним все те же манипуляции, что и с головой. Отдельно нужно вырезать из красного фетра клюв и наклеить его на белый. Затем надо прикрепить пуговку-глаз.

11) Сейчас необходимо пошить объемное крылышко. Для этого вырежьте из желтого фетра две необходимые детали и скрепите их П-образным швом. Оставив незашитым небольшое пространство, набейте крыло синтепоном или пухом.

12) После наполнения детали зашейте ее полностью таким же способом. Закрепите нитку. Пришивать крыло к туловищу нужно с помощью небольшой декоративной пуговицы.

13) Настало время сшивать фетрового петушка и набивать игрушку.  Для это аккуратно совместите по контуру две заготовки и начните с помощью ниток мулине нужных вам цветов их сшивать. Удобнее всего это делать с хвоста, затем переходя на шею и голову, потом на хохолок, а после скрепления клюва и бороды нужно остановиться.

14) У вас должна остаться дырка на месте живота. Пока просто сшейте с помощью серых ниток лапки. Теперь нужно наполнить синтепоном игрушку и полностью ее зашить.

Чудесный петушок из яркого материала своими руками полностью готов. Теперь можно оставить его себе на память, повесить как украшение, сделать из него брелок, подарить близкому человеку или отдать на игры ребенку. Красивая и аккуратная игрушка отлично подойдет для всех этих целей.

Видео-подборка по теме статьи

Существует еще множество руководств по изготовлению самых разных петушков из используемого в мастер-классе материала. Все они разных размеров, цветов и моделей. Одни сделать проще и быстрее, для изготовления других понадобится кропотливая работа. Однако все они очаровательны и достойны внимания. Поэтому ниже предоставлена подборка из интересных видео, рассказывающих о том, как еще можно пошить фетрового петуха.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=mN-30zKQSqQ]

Комментарии:
Оставить комментарий