» » Поделка крокодил из бумаги

Поделка крокодил из бумаги в технике оригами и «объёмная» рептилия двумя способами

Бумага – была и остаётся популярным материалов для творчества. Причина – её доступность. Кроме того, выполнять бумажные поделки могут даже дети. Вырезание из цветного листа фигурок, наклеивание их на картон развивает моторные навыки малышей, что важно для дальнейшего обучения в школе. Более сложные изделия, например, поделка крокодила, которую легко сделать из бумаги, выполняется путём складывания листа по определённому шаблону. Ещё один вариант изготовить рептилию – вырезание отдельных бумажных частей и их стыковка путём склеивания.

Учась мастерить фигурки животных, кроха, помимо всего прочего, знакомится с окружающим миром. Выполняя поделку, расскажите историю или сказку для детей про крокодила – так малышу будет интереснее работать с бумагой.

Итак, предлагаем ознакомиться с поделкой в технике оригами и сделать двух объёмных рептилий разными способами.

Складываем поделку крокодил из бумаги своими руками в МК

Для такой поделки понадобится лист цветной бумаги. Необязательно брать двухсторонний материал, подойдёт обычный лист из набора для творчества. Или можно потренироваться на белом листе формат А4, взяв офисную бумагу для печати.

Из материала вырезают квадрат и приступают к складыванию листа. Не запутаться помогает подробная схема.

Всего нужно выполнить 30 шагов. Но результат того стоит – фигурка получается объёмной и реалистичной. Если осилить такое количество действий не под силу, предлагаем ещё одну оригами-схему. Она несколько проще и включает всего 12 шагов. По ней крокодил складывается из прямоугольной заготовки.

В дополнение к рептилии сложите и другие фигурки животных – слона, обезьянку, льва, носорога, тигра. Так у вас получится целый зоопарк, и вы надолго увлечёте кроху интересным и полезным занятием.

Следующая поделка – более сложная, в результате получится объёмный зубастый хищник. Для того чтобы её изготовить нужны:

  • цветная бумага формата А4 (двухсторонняя), необязательно брать зелёный цвет, крокодильчики могут быть и других ярких цветов;
  • лист белой бумаги;
  • клей-карандаш для бумаги;
  • ножницы;
  • фломастер или маркер.

Создание крокодила состоит из 7 этапов.

  1. Цветная бумага складывается пополам и потом ещё два раза пополам (вдоль короткой стороны). Развернув лист, получаем семь линий сгиба, разрезав по которым имеет восемь одинаковых полосок.
  2. Две из них оставляем без изменения, а шесть разрезаем пополам. В итоге получаем две длинных и 12 коротких. Одну из коротких полосок разрезаем пополам, уменьшая её ширину в два раза.
  1. Десять коротких широких полосок используем для туловища крокодила. Склеивая их «цепочкой», формируем туловище рептилии.
  1. Одна из длинных полосок послужит хвостом. Вводим её в цепочку-туловище и склеиваем.
  1. Мордочка также изготавливается из длинной полосы. Бумага заводится в кольцо туловища, но не склеивается. Чтобы придать ей правдоподобную форму, полоска сгибается под тупым углом. В результате мордочка приобретает форму трапеции. Осталось сделать глаза. В ход идёт последняя широкая полоска. Сложив её пополам вдоль и разрезав по линии сгиба, получаем две коротких. Одну из них складываем пополам и обрезаем слегка закругляя. Разрезав, приклеиваем полоску к мордочке. Клей нужно наносить не на всю полосу, часть бумаги загнётся.

Загнув непроклеенные части, рисуем на них глаза – крокодил почти готов.

  1. Из двух оставшихся узких коротких полосок мастерим ноги. Каждую заготовку складываем пополам и склеиваем. Далее отгибаем у них кончики, как показано на фото.

Лапки продеваем в туловище бумажной фигурки.

  1. Из белой бумаги вырезаем полоску шириной около 1,5 см вдоль короткой стороны листа А4. Далее рисуем на ней зубы для хищника и приклеиваем внутрь головы. Вот такой зубастый хищник получился.

Мастерим простого крокодила из коробки в зеленом цвете

Интересна идея изготовления зелёной рептилии из картонной коробки. Специально делать заготовку не нужно, в ход пойдёт коробка из-под зубной пасты. Кроме неё потребуется бумага (белая и зелёная), картон (розовый и зелёный), ПВА-клей, линейка и ножницы.

  1. На первом этапе у коробки с одной стороны отрезаются боковина, закрывающая её. Коробка обклеивается бумагой, чтобы по цвету она соответствовала коже рептилии.
  2. Из картона мастерится треугольный хвост, который устанавливается в закрытую сторону коробки. Если картон окрашен с одной стороны, необходимо сделать две детали, которые фиксируются между собой на клей.
  3. Далее выполняется пасть. Для неё вырезаются полукруглые детали из картона зелёного и розового цветов, подготавливаются зубы из белой бумаги, которые собираются между собой и фиксируются на открытой стороне коробки.
  4. Осталось вырезать и приклеить лапы и гребень из плотного картона.
  5. В заключение приделываем крокодила глаза.

Видео по теме статьи

Видео-уроки чрезвычайно популярны. И этому есть простое объяснение – их наглядность. Поэтому смотрим и учимся делать крокодила из бумаги разными способами.

Комментарии:
Оставить комментарий