» » Объемная звезда из бумаги

Объемная звезда из бумаги – отличный атрибут дня победы и защитника отечества

Символом двух прекрасных праздников, таких как 23 февраля – день защитника отечества, и 9 мая – День победы уже много лет является пятиконечная армейская звезда. Этот символ используется в символике армии, с его помощью обозначают звание военного. Пятиконечная звезда – это по сути своей символ эпохи и великого государства. Поэтому предлагаю вам научится делать этот прекрасный символ - объемная звезда, сделанная от всей души из бумаги.

Мастерим своими руками объемную звезду из бумаги в МК

Для изготовления звезды нам понадобится:
  • Шаблон, с помощью которого и будет идти весь процесс;
  • Бумага цветная или картон;
  • Клей;
  • Ножницы;

Далее я пошагово распишу процесс изготовления и сборки данной поделки.

Вырезаем две детали по такому шаблону. Вы можете его распечатать или начертить своими. Цвет деталей может отличатся, это нужно делать из плотной цветной бумаги или картона.

Красными линиями показаны места склейки. Штриховой линией указаны места сгибов. Чтобы согнуть детали в этих местах нужно прибегнуть к процессу, именуемому бигование, а попросту продавливанием. Берем для этого не пишущий стержень от шариковой ручки, а еще лучше делать это ребром обычной чайной ложки. Мы прикладываем линейку к штриховой линии и продавливаем нашим инструментом линию сгиба, после чего аккуратно загибаем, в результате проделанных манипуляций должно получится то что изображено на фото.

отгибаем места склейки и промазываем их любым клеем, можно использовать клей карандаш, в таком случае в отличии от применения ПВА наша бумага или картон не размокнем и не деформируется. Склеиваем их.

В примере половинки звезды сделаны из разных цветов.

Из двух листов бумаги.

Этот вариант самый-самый простой, который только можно придумать. Для того чтобы сделать звезду к 23 февраля мы вновь будем использовать цветную бумагу или цветной картон, однако, в случае последнего, то стоит поискать Вам двусторонний цветной картон.

Вырезаем звезду по шаблону, или чертим своими руками, как это можно сделать я расскажу в конце статьи.

Красной линией обозначен разрез, который нужен для того, чтобы соединить две поделки в конечный результат.

На второй детали разрез будет идти не сверху-вниз, а снизу-вверх

Стыкуем детали, посредством введения их друг в друга разрезами.

Всё это будет выглядеть еще лучше, если вы задекорируете их атласными лентами или блесками.

Как нарисовать красивую и аккуратную пятиконечную звезду с ровными лучами?

Для этого нам нужны:

  • Циркуль;
  • Карандаш;
  • Линейка;
Распишу дальнейшие действия пошагово:

Чертим окружность такого диаметра, чтобы вписанная в него звезда соответствовала размера вашей будущей поделки.

После чего проводим через центр линию AB, и перпендикуляр к ней.

Чтобы провести точный перпендикуляр посередине, нужно из точек А и В нарисовать две полуокружности радиус которых больше радиуса нашей основной окружности, в итоге эти две полуокружности начерченные из двух диаметрально противоположных точек пересекутся, проводим линию через места пересечения окружностей.

Точку пересечения перпендикулярных линий обозначим как точку О. разделим отрезок АО таким же способом как мы описали выше, получим точек Е по середине отрезка АО.

Из точки Е рисуем окружность радиус которой будет равен радиусу СЕ, то есть ставим острие циркуля в точку Е, а пишущую часть в точку С и этим радиусом рисуем часть окружности, которая пересечется с линией АВ. На месте засечки ставим точку F. EF это необходимый нам радиус равный длине стороны вписанного пятиугольника в окружность.

Далее мы раствором циркуля берем радиус равный EF и из точки С делаем засечку на окружности, далее ставим острие циркуля в место пересечения засечки и окружности, после чего повторяем эту процедуру 5 раз, в результате которой вы должны вернуться обратно к точке С. Отмечаем в местах пересечения окружности и засечек точки, стираем всё кроме точек. Теперь нам остаётся соединить точки так чтобы получилась пятиконечная звезда, вторым вариантом можно соединить точки так, чтобы получился пятиугольник.

Сделать украшение на праздники Победы и Защитников отечества из бумаги совсем не сложно ведь с этим справится даже маленький ребёнок. Эта статья поможет вам научится детей делать такие поделки. Также советую посмотреть Вам несколько видео на которых люди делают подобные звездочки своими руками. Кстати помимо патриотических мотивом наши поделки могут выполнять роль украшения детских комнат, они будут просто потрясающе смотреться если их подвесить под потоком разрисовав их блёстками или флюоресцирующей красной, что подарит вашему ребенку настоящее звездное небо, которое вы сделаете своими руками с минимальными затратами на изготовление.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий