» » Объемная елка из бумаги

Объемная елка из бумаги – прекрасное новогоднее украшение любого интерьера своими руками

Для создания праздничного настроения в новогодние праздники очень важна праздничная атмосфера в семье и доме. Помочь настроиться на новогодний мотив обязательно помогут различные украшения вашего жилища. На эту роль подойдут прекрасно мишура, гирлянды, свечи и прочие безделушки. Но что делать любителям рукоделия? Им то как раз не стоит сидеть на месте, ведь зимние праздники представляют огромный простор для идей и поделок, выполненных своими руками. В нашем мастер классе будут рассмотрены варианты идей праздничной елки-красавицы из бумаги. Как делается объемная елка самостоятельно в домашних условиях из бумаги? Вы узнаете, прочитав мастер класс с фото и схемами.

Мастерим самостоятельно объемную елку из бумаги для начинающих

Способов для выполнения очень много, поэтому нам понадобится:

  • Бумага (в зависимости от способа);
  • Карандаш;
  • Линейка;
  • Клей;
  • Степлер;
  • Ножницы;
  • В некоторых моделях циркуль.
Модель №1 – Ёлка объемная из бумаги.

Для начала делаем основание в виде конуса. Если вы планируете делать очень большую, тогда схему этой идеи делайте из ватмана. В центре широкой стороны находим центр и отмечаем его, из этой точки проводим линии к двум нижним углам, отмечаем и отрезаем, не забыв при этом оставить припуски для склеивания, срезаем полукруглое основание и склеиваем. Обязательно проверяем ровные ли получились края. На такой основе можно выполнить несколько вариантов.

Вариант № 1.

Для того чтобы конус стал похож на ёлочку необходимо сделать иголки из цветной бумаги. Выбор цвета зависит от вашей фантазии. Размечаем прямоугольники: для нижних слоёв ширина прямоугольников 7 см. Вырезаем и делаем из них трапеции, верхние стороны обрезаем. Широкую сторону складываем треугольником и скрепляем клеем или степлером, верхушку удобно приклеивать к основанию. Иголки приклеиваем рядами снизу вверх. Каждые три ряда иголок мы уменьшаем их размер. Верхушечку можно украсить маленьким конусом. Далее, вы можете декорировать её на своё усмотрение.

Вариант № 2.

Делаем основание конус. Затем из цветной бумаги нарезаем полоски не сильно длинные, и каждую из полос накручиваем на карандаш. После такого действия полосы становятся подкрученными. Если имеете навыки можете подкручивать полосы с помощью ножниц. После закрутки полосы приклеиваем к конусу. Украшаем ёлочку по своему желанию, полагаясь на свою фантазию.

Вариант №3.

На конус приклеиваем иголки в виде капельки. Делаем их из полос зеленой или любой другой бумаги по вашему желанию, склеиваем концы полос так чтобы получилась капелька. Приклеивать начинаем снизу вверх, снизу побольше, а кверху уменьшаем их размер.

Модель № 2 – Ёлочка в технике паперкрафт.

Необходимо нарезать круги разного диаметра, их необходимо расчертить и разрезать. Слаживаем иголочки и готовые ярусы нанизываем на стержень. Украшаем по своему усмотрению.

Модель № 3 – Складная ёлочка.

Нарезаем несколько кругов разные по диаметру. Каждый круг складываем пополам 4 раза, разворачиваем и расправляем. В качестве ствола можно использовать старый карандаш, соломинку для коктейля или деревянную палочку – оборачиваем выбранное цветной бумагой. В центре каждого кружочка прорезаем отверстие меньше диаметра ствола. Ярусы нанизываем на ствол начиная с нижнего. Подставку можно изготовить из пробки, пластилина и любого предмета, подходящего по размеру.

Модель № 4 – Ёлочка в технике оригами.

В модульной технике оригами собирать ёлочку совсем не сложно. Из-за того, что она состоит из отдельных веточек она выглядит очень красиво.

Изготавливаем модуль по схеме:

Затем начинаем соединение деталей:

  1. Нам необходимо взять модули одного или нескольких цветов. Детали-модули размером 38*60 мм. Нам понадобится 637 таких деталей (темно-зелёных 391, светло-зелёных 246).
  2. Собираем. Возьмем два модуля (длинной стороной вверх), вставляем два ближних уголка в два кармана третьего модуля.
  3. Получилось, что в первом ряду два модуля, а во втором один модуль. Если веточка короткая тогда можно начать её с одного модуля, а если длинная, то рекомендуем начинать с двух модулей.
  4. Делаем третий ряд, на уголки модуля второго ряда надеваем два модуля. Уголки вставляем в те карманы, которые располагаются ближе друг к другу. Наружные углы должны свободно торчать в стороны.
  5. Собираем веточку дальше, чередуя, то один модуль, то два.
  6. Набираем 12 рядов из модулей тёмно-зеленого цвета, последние два ряда из светлых модулей. Совет: если надевать модули не слишком глубоко, то они будут лучше держаться. В местах соединение советуют сжимать по бокам, готовую ветку – выгибаем.
  7. Чтобы сделать боковые отростки – собираем веточку из пяти рядов.
  8. Отступаем от начала три модуля-иголки и надеваем на четвёртый две получившихся боковых веточки.
  9. Нижний ряд собираем из 5 таких веточек, каждая веточка содержит в себе 35 модульных детали, соединяются они – если взять еще один модуль и вставить его в ближайшие кармашки.
  10. Соединяем весь ряд, замыкаем его в кольцо. Таким же образом, только соединив 6 веточек, вы получите снежинку, но для неё стоит использовать холодные белые и синие цвета и их оттенки.
  11. Междурядье больших веток будет разделяться промежуточными кольцами, для которых нужно соединять 7 модулей первого ряда и 7 второго ряда, таким образом и замыкаем в кольцо, нужно нам четыре таких кольца.
  12. Следующий ряд будут составлять веточки меньших размеров. 12 рядов – центральная веточка, и по 3 ряда боковых.
  13. 5 веточек соединяем в круг и следующий круг снова меньших размеров (10 рядов плюс боковые из трёх)
  14. Два малых круг без боковых ответвлений, 8 рядов и 6 рядов, соединяем также
  15. Елочку завершает конечно же макушкой, собирается как веточка из восьми рядов, по бокам которой вставлены по два модуля для пышности.
  16. Получаем набор заготовок (а если была бы бумага белого цвета – выглядело точно, как снежиночки)

Сборка ёлки производится в следующем порядке:

  • Берём деревянную шпажку для ствола-основы;
  • Фиксируем ствол в вертикальном положении (например, вставляем в ластик);
  • Большой круг;
  • Промежуточное кольцо;
  • Следующий круг;
  • Промежуточное кольцо;
  • … круги и промежуточные кольца по убыванию размеров;
  • Надеваем макушку;

Такие простые в изготовлении, но красивые объемные елочки станут прекрасным украшением квартиры или праздничного стола, могут служить. роли милого символичного презента, а могут просто стать увлекательным занятием для тех, у кого много свободного времени. творческие люди всегда ищут вдохновения и свежие идеи, я надеюсь, что этот мастер класс принесет пользу. Также,  рекомендую просмотреть видео, размещенные ниже, потому что в них наглядно изображено создание объемной новогодней елки, которую будем делать из бумаги.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий