» » Кувшинка из бумаги своими руками

Кувшинка из бумаги своими руками: фото, поэтапные описания, видео для начинающих мастеров и идеи для опытных рукодельниц

Бумага – один из самых сложных и капризных в работе материалов. Именно поэтому мастера так любят работать с ней – результат всегда стоит потраченных сил. Два источника вдохновения – материал и природу, можно соединить в одном создании. Искусственная кувшинка из бумаги любого мастера приведет в восторге от того, что он смог повторить  своими руками непревзойденный образец работы природы в бумаге.

Изучаем техники складывания кувшинок из бумаги своими руками

Модульное оригами.

Используя разные техники, можно слоить кувшинки, по красоте не уступающие настоящим.

Самый распространенный вариант, однако – не самый простой, выполнение цветка в технике оригами.

Чтобы сложить кувшинку, как на фото, потребуются:

  • 4 листа бумаги формата А4 (красного или розового цвета);
  • 2 листа бумаги формата А4 (зеленого цвета);
  • кусочек проволочки.

Лист бумаги основного цвета (это красный или розовый) делится на 4 ровных части, располагающихся по ширине. Для этого необходимо воспользоваться линейкой и простым карандашом. Расчерченные линии разрезаются при помощи ножниц.

Теперь полоски бумаги складываются пополам в продольном направлении, то есть по длине. Затем загибаются уголки и длинные стороны полоски.

Теперь получившуюся заготовку нужно по сгибу посередине аккуратно загнуть в другую сторону, наружу, как бы сложив пополам.

Все 16 кусочков цветных листов и красного, и зеленого цвета, необходимо таким образом подготовить к дальнейшей работе. Только один, самый последний зеленый кусочек, нужно вывернуть не наружу, а наоборот – вовнутрь.

Теперь начинается работа со сбойкой модулей.

Для этого на зеленую заготовку накладывается две красных.

Таких наборов необходимо сделать ровно 8 штук, как раз используя все части, подготовленные ранее.

Все модули подгоняются плотно друг к другу.

Середину скрепляют проволокой, аккуратно обернув центр несколько раз, а концы проволоки закрепив и аккуратно обрезав. Заготовки расправляются. Чтобы ровно из расправить, можно использовать проволоку как опору, делая на нее нажим при отгибании листиков и формировании окружности.

Теперь необходимо расправить серединки будущих лепестков. Для этого внутренний слой листа загибается внутрь. Глубину и высоту загиба регулировать можно по своему усмотрению. Главное – делать это аккуратно, чтобы, если что-то необходимо было что-то поправить, можно было это сделать, не оставив заломов на бумаге.

Таким же образом загибается и второй слой лепестков. Они должны более – менее плотно прилегать к предыдущему. Низ заготовки, где будут зеленые листики, расправляется точно так же.

Если листики расправлять не равномерно, делая загибы больше или меньше, то кувшинка будет еще больше похожа на настоящую.

Классическое оригами.

Чтобы сделать снежинку в классической технике, необходимо сгибать лист бумаги строго по линиям, изображенным на схеме. Схема подробная и понятно показывает стрелками направления сгибов. Однако, начинающим мастерам удобнее будет ознакомиться с описанием сложения.

  1. В начале работы из листа бумаги выполняется начальная форма, которая называется «Блин».

Квадратный лист бумаги (это важно, стороны должны быть обязательно равны друг другу, иначе цветок сложить не удастся) складывается по диагонали. Линии пересечения диагоналей хорошо заглаживаются при помощи линейки или обратной стороны ногтя. Каждый угол вершины складывается по направлении центра, вершиной к другим углам.

  1. После этого все углы заготовки складываются по направлению к центральной точке.
  2. Повторно загибаются эти же углы, и снова к середине.
  3. Необходимо наметить все линии. Для этого стороны треугольника отгибаются в обратном направлении, к середине.
  4. Все углы заготовки цветка сгибают «горой». Перед этим выполняются сгибы по линиям так, чтобы углы оказались вывернутыми.
  5. Лепестки также отгибают «горой», наметив при этом складки. Заготовка переворачивается и карманы лепестков как будто расплющиваются. Для этого необходимо их хорошо придавить.
  6. Заготовку снова переворачивают. Внутренние уголки отгибают «долиной». Для этого их выворачивают наружу.
  7. Аналогичным образом необходимо раскрыть все углы внутреннего «блина».
  8. Заготовку вновь переворачивают. При желании, можно вытянуть дополнительные уголки -лепестки. Это позволит придать кувшинке более натуральный и раскрытый вид.

Получившийся цветок можно использовать как декор стола, украсить им комнату или как поделку для ребенка.

Больше идей можно найти в видео уроках, посвященных теме статьи.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий