» » Маска медведя своими руками

Маска медведя своими руками: делаем дома вместе с детьми

В магазине сегодня можно купить любую маску для праздника, особенно если речь идет о зверье. Но такие маски зачастую скучны и не имеют какой-то своей истории. Нет сомнений, что ребенку будет интереснее маска, сделанная его же руками. В этой статье мы расскажем, как можно сделать довольно простую, но очень милую маску медведя быстро и просто своими руками из самых разных материалов. Для начала можно попробовать самый незатратный по времени и средствам материал – бумагу. Мишка из бумаги отлично подойдет для маленького утренника в детском саду. Тем более, такая маска вполне изготавливается за час.

Мастерим в домашних условиях маску медведя своими руками из бумаги

Нам понадобятся:
  • бумага разных цветов;
  • клей;
  • ножницы;
  • карандаши или маркеры;
  • подходящая по длине резинка.
  1. Вырежьте из бумаги основу для будущей мордочки.
  2. Сделайте отверстия для глаз и откорректируйте контур.
  3. После самое сложное – собственно само выкраивание, а также нужно склеить нос.
  4. После того, как маска окончательно склеена, останется время для раскраски, пришивания ленты или приклеивания резинки и любых деталек, каких только захочется ребенку.

Однако, если вам и вашему ребенку хочется приятной на ощупь маски, которая больше будет походить на часть настоящего костюма, чем предыдущая маска, то вам стоит мишку из фетра.

Фетр – достаточно благодатный и очень приятный материал. Он очень удобно обрабатывается, также удобно и спокойно сшивается. Маски из фетра будут нежны к коже малыша , они не поцарапают лицо. Выкройку можно спокойно сделать по бумажному шаблону, который мог остаться с предыдущего метода создания маски мишки.

Из фетра.

Нам понадобятся:
  • инструменты ткача;
  • карандаши или маркеры;
  • ножницы;
  • клей;
  • ткань;
  • фетр;
  • поролон;
  • картон.
  1. Сперва надо замерить расстояние между зрачками у будущего медведя. На основе этого размера и нужно чертить заготовку.
  2. После вырезаем эту заготовку из поролона и картона. Их нужно склеить вместе. На поролон сверху накладываем заранее выбранную ткань и приклеиваем ее к картону завернутыми вовнутрь краями.
  1. Ткань на нос нашего мишки тоже рассчитывается и вырезается по чертежу, также вырезается и поролон для носа, после чего он обклеивается тканью.
  1. Дальше таким же образом делаются уши медведика. Они и нос крепятся к основе степлером или клеем, можно пришить.
  1. Дальше можно сделать челку по тому же принципу, что и уши с носом. После мы вырезаем глазницы медведя из белого фетра в виде полумесяцев. Их нужно наклеить чуть-чуть выше отверстий для глаз. По бокам пришивается резинка или лента.
  1. Отличная, мягкая, красивая и милая маска медведя для ребенка готова!

Также, для тех, кто имеет золотые руки, есть вариант сделать целый медвежий костюм с шапкой на голову. И пусть это довольно трудоемкий и затратный процесс, который отнимет немало свободного времени, вы будете по-настоящему гордиться проделанной работой, а ваш ребенок вами. 

Костюм медведя с шапочкой:
  1. Если вы таки решились, вам нужна выкройка костюмчика. На самом деле, нет такой выкройки, которая являлась бы подходящей для каждого ребенка. Спросите малыша, хочет он цельный или раздельный костюм, нужны ли ему детальки, такие как галстук, бабочка, шорты и прочее. Посовещайтесь и выберите то, что устраивает вас обоих. После этого сделайте свою выкройку на основе данной и приступайте к работе.
  2. Конечно, у вас будут основные элементы любого костюма – верх, низ, мягкие тапки, напоминающие лапы, такие же перчатки. Ушки медведя можно делать в виде шапки на голову, в виде капюшона, как части костюма, либо же нацепить на ободок. Низ может быть выполнен в виде штанов или шортиков, штаны могут соединяться с тапочками. Верх может быть футболочкой или целой кофтой, а может и жилеткой.
  3. Чтобы сделать образ более реалистичным стоит подложить под кофту круглую подушку-живот, чтобы сделать ребенка-медведя упитанным.
  4. Выкройка верхних и нижних элементов костюма – это обычные выкройки шорт или брюк, штанины которых можно собрать внизу на резинку, а также классическая выкройка кофты с длинным рукавом или футболки.
  5. Прибавки на усадку ткани и на швы определяются на основе выбранного для костюма материала: на костюм для ребенка лучше выбирать мягкие и приятные на ощупь материалы – к примеру, флис или искусственный мех. Однако, чтобы малыш не потел, их лучше применять на отдельные участки: шапочку, спинку и лапы.
  6. Если вы с вашим ребенком выбрали цельный костюм, обязательно в боковой шов зашейте молнию-невидимку. Делать ее на обычном месте посередине живота будет некрасиво и непрактично, в зоне живота можно сделать подушку в качестве медвежьего живота, которую не поделить пополам.
  7. Сделать медведя более упитанным можно не только за счет подушки: в цельном костюме, сшитом из брюк и кофты в место, где они соединяются, можно вставить китовый ус или др. жесткий каркас корсетного типа, соединенный в круг.
  1. Если вы сделали все правильно, вы получаете отличный детский костюм очень милого мишки. Радуйте своего ребенка, смастерите и другие маски, и костюмы для друзей. Фантазируйте и воображайте!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий