» » Маска для ребенка своими руками

Маска для ребенка своими руками: фото и видео мастер-классы на Хэллоуин

Хэллоуин – праздник страха, таинственности, он очень яркий, потому и каждый человек, а особенно ребенок, на Хэллоуин должен иметь яркий и выразительный костюм. Но то, что в этот праздник все поклоняются страху, не значит, что костюм должен быть страшно некрасивым. Если средств не так много, но есть подручные материалы, то вместо устрашающего костюма можно сделать забавную маску для маленького и взрослого ребенка, которая будет оценена по достоинству, ведь сделана она своими руками!

Обязательным символом Хэллоуина является Тыква Джек, это знает каждый ребенок. Наверняка этот ребенок захочет надеть на себя и маску в виде этого милого существа. Ведь такую милую маску можно легко сделать из обычной бумаги и картона. К тому же, ему тоже будет интересно сделать своими руками то, что он потом будет носить. Отличный шанс приобщить ребенка к рукоделию и провести с ним время.

Делаем маску «Тыквы Джека» для ребенка из бумаги и картона своими руками

  1. Итак, стоит посадить ребенка рядом и показать, что нужно для работы. А для работы понадобятся:
  • бумага рыжего и зеленого цветов;
  • плотный картон;
  • резинка;
  • ножницы;
  • клей.
  1. Разложив нужные материалы нужно нарисовать с изнаночной стороны рыжей бумаги форму будущей маски. Ее можно взять из интернета или придумать самому. Пусть выбирает ребенок.
  2. Далее, надо обозначить место, где будут глаза.
  3. Стоит дать ребенку попробовать вырезать саму маску по контуру, а отверстия для глаз лучше пусть сделает родитель.
  4. Из зеленой бумаги осталось вырезать корешок тыквы и листики. После чего, дать ребенку приклеить их.
  5. Можно взять другую бумагу и вырезать декора, если ребенок хочет чего-то еще.
  6. Наклеить основу со всеми элементами на картон.
  7. После приклеиваем резинку с обеих сторон маски.
  8. Ну и последним будет сделать необходимые контуры и узоры маркером.

По этому несложному методу можно сделать маску любого героя, например, Бэтмена или ведьмы Глинды. Можно использовать эти шаблоны:

Вообще, помимо плоских масок из плотного картона, есть еще из папье-маше.  И если бумажные и картонные маски просты в исполнении, то маски из папье-маше затратнее, зато получаются объемными и выразительными.

Материал довольно удобен для создания любых фигур и форм, так что можно превратить вашего ребенка в какое угодно существо.

Пробуем сделать устрашающую маску «Чудище» из папье-маше

И взрослому, и ребенку будет очень интересен сам процесс создания маски.

Основу стоит лепить прямо на лице, это очень понравится ребенку и станет своеобразной игрой. Прежде, чем лепить, нанесите на лицо ребенка жирный слой крема или вазелина, чтобы бумага не приклеивалась непосредственно к коже малыша.

При нанесении самого папье-маше на лицо надо помнить, что мокрая масса бумаги очень долго сохнет. Ребенка ждет большое испытание, ведь ему придется сидеть неподвижно и не смеясь практически полчаса, а иногда даже больше. Конечно, на помощь может прийти фен, но даже при этом время сократится едва ли. Также, ПВА может вызывать раздражение на достаточно нежной коже малыша, но самое страшное, если клей попал в глаза или рот. Для уменьшения таких неприятностей стоит заварить клейстер из крахмала на воде.

Конечно, вместо головы ребенка можно использовать пластиковую или слепленную из пластилина голову самого желаемого персонажа. Есть и другие варианты, такие как надутый по величине головы шарик или алюминиевая фольга для запекания по форме лица ребенка. Также можно взять много пластилина и сделать такой же слепок с лица.

Это, несомненно, более безвредные для лица ребенка методы, однако энтузиазма у него вызовут меньше. Хотя шарик и не придется уговаривать сидеть спокойно и не дергаться, но на нем куда сложнее слепить маску точно подходящую под лицо ребенка. Если вы решили делать маску на шаблоне, то стоит прежде нанести растительное масло, чтобы маска лучше снималась.

Алгоритм изготовления выглядит так:

  1. Сперва нужно сделать саму маску из папье-маше. Для этого надо налить в большую емкость клейстер из крахмала или ПВА клей, после чего нарвать туда мягкой бумаги. К качестве нее можно использовать туалетную, оберточную или салфеточную.
  2. После перенести эти кусочки на лицо или шаблон, тщательно проглаживая бугорки.
  3. Работать так в несколько слоев, пусть толщина основы маски занимает 3-5 мм.
  4. Дать высохнуть основе в течение 30-50 минут.

http://podprazdnik.ru/wp-content/uploads/2016/04/maska-350x263.png

  1. Уже подсушенный слой можно снять с шаблона или лица, после положить досушить в более сухом месте.
  2. Осталось сделать дырочки для глаз и рта. Ну и другие дырочки по своему усмотрению.
  3. Далее в ход ступают фантазии ваша и вашего ребенка. В зависимости от того, кого именно вы лепили, стоит сделать уместный декор маски в виде граммов, прыщиков, клыков. Все лепится прямо на основу из таких же кусочков бумаги с клеем.
  4. Последний этап – это мелкая шкурка, грунтовка белилами и окрашивание акриловыми красками маски по вкусу и желанию. Акрил яркий и держится лучше всего, а грунтовка и шкулевка также помогут держать маску в ее здравии.

Видео по теме статьи

[media=https://youtu.be/rwK_e7tVde4]

Комментарии:
Оставить комментарий