» » Как сделать куб из бумаги или картона

Как сделать куб из бумаги или картона: способы и схемы

Не важно, для какой цели необходим куб, главное то, что перед человеком всегда встаёт вопрос «как сделать своими руками четкий куб из самых обычных бумаги или картона?» И, вопрос, в принципе, логичный, ведь далеко не всем подвластно искусство оригами или умение правильно делать чертежи. Наша статья нацелена именно на то, чтобы помочь сделать куб и показать, как это сделать.

Как сделать куб из бумаги или картона: различие по технике изготовления

Сделать куб из бумаги или картона, как кажется на первый взгляд, элементарно. На практике же всё оказывается иначе. Особый страх появляется в глазах тех, кто узнаёт о том, что вариантов изготовления кубов достаточно много и все они различаются, как по сложности, так и по внешнему виду. Более подробно мы рассмотрим самые популярные из способов и покажем схемы их изготовления.

К наиболее простому из всех относится объемный куб, делающийся при помощи развертки. Для этого можно воспользоваться данной разверткой. Её достаточно распечатать, вырезать по контуру, согнуть по пунктирной линии и, смазав клапаны клеем, склеить.

На этом изготовление самого простого куба закончено.

Как сделать куб-трансформер.

Следующим по степени сложности и оригинальности стоит считать куб-трансформер. Такой куб сможет на долгое время занять ребёнка. К тому же, он является отличной поделкой, которую можно сделать вместе с детьми, поскольку сложного в нём ничего нет.

В качестве инструкции изготовления такого куба можно воспользоваться нашими фото, приведенными ниже.

Для изготовления такого куба потребуется всего-навсего лист формата А4, карандаш, скотч и линейка.

Схема его изготовления весьма длинная, но оно того стоит:

1) Верхний угол сгибается и протягивается к нижнему краю;

2) Ненужная часть бумаги срезается по линии сгиба;

3) Полученный квадрат сворачивается пополам и разрезается пополам, нам понадобится только один прямоугольник, полученный в результате;

4) Вдоль листа делается изгиб, каждая сторона сворачивается, образуя «двойную дверь»;

5) Лист переворачивается на другую сторону и делается еще одна «дверь»;

6) Каждая сторона сворачивается аналогично;

7) Изгибы фальцуются, чтобы они были отчетливо видны;

8) Лист разворачивается и складывается в ширину;

9) При помощи линейки и карандаша прочерчиваются линии изгибов;

10) Делаются линии среза по чертежу;

11) От центральной линии среза отворачивается бумага и склеивается между собой скотчем;

12) Вторая часть склеивается аналогично 11 пункту;

13) Края фигуры протягиваются к центру и фиксируются посередине.

Так же инструкцию по изготовлению куба трансформера вы можете посмотреть в нашем видео:

Куб Йошимото.

Наиболее интересной поделкой можно считать куб йошимото, который частично напоминает куб трансформер.

Этот куб появился почти сразу же после появления известного во всем мире кубика Рубика и представляет собой аналогичную головоломку, которую подвластно сделать любому желающему.

Куб йошимото и по сей день вызывает недоумение, поскольку его можно крутить и вертеть в разные стороны, составляя его в различные конструкции вроде змейки или кольца.  Нет предела удивлению, когда в руках данный куб распадается на две объемные остроугольные звезды.

Для его изготовления потребуется плотная бумага или картон, карандаш, линейка, ножницы и скотч.

Для начала нужно распечатать и вырезать заготовку в 16-ти экземплярах. Чтобы готовая поделка получилась больше, нужно  просто увеличить изображение при печати.  Так же можно собственноручно начертить чертежи исходя из этой схемы:

Затем, вырезанная заготовка складывается по линиям сгиба и склеивается скотчем (более подробно описано в видео под статьей). То же самое повторяется с оставшимися пятнадцатью деталями. Позже эти сегменты соединяются между собой. Одна «звезда» состоит из 8 соединенных между собой сегментов. Примечательно также то, что подвижная часть этих сегментов должна при соединении быть направлена внутрь.

Видео по теме статьи

Далеко не всегда на словах понятно, как правильно что-то делать, особенно когда речь идёт о такой технике, как оригами. Именно поэтому, чтобы понять процесс изготовления, можно посмотреть наши видео об изготовлении куба трансформера и куба йошимото.

Комментарии:
Оставить комментарий