» » Как сделать человечков из бумаги

Как сделать человечков из бумаги: пошаговые схемы для детского творчества

Бумажная пластика – увлекательнейший процесс: из бумаги можно смастерить множество различных моделей в самых различных техниках от простого вырезания по контуру до самых сложных фигур оригами. Предлагаем родителям творить вместе с детьми! Наша пошаговая инструкция объясняет, как сделать милых маленьких человечков из самой обычной бумаги еще одним оригинальным, простым и быстрым способом. При участии фантазии из простых подручных канцелярских материалов могут получиться вот такие забавные персонажи:

Как сделать человечков из бумаги в пошаговом МК

Нам потребуются следующие материалы:
  1. Цветная бумага для заметок в блоках;
  2. Скрепки канцелярские металлические;
  3. Клей-карандаш;
  4. Клей «Момент» или его аналог, а можно использовать нетоксичную липкую массу «бостик»;
  5. Ножницы;
  6. Плоскогубцы для разгибания и скручивания скрепок (можно обойтись и без них, но с ними проще и удобнее).

Порядок работы.

Делаем из листков бумаги трубочки: намазываем клеем-карандашом одну сторону квадрата, сворачиваем листок и склеиваем края. Надо сделать несколько таких трубочек из бумаги разного цвета, одну из трубочек сделать потолще в диаметре. Трубочки разрезать пополам.

Разноцветные половинки трубочек нанизать в указанном порядке на разогнутые скрепки, предварительно смазанные клеем или облепленные липкой массой.

При этом концы скрепок должны торчать из трубочек наружу.

Ноги получившейся фигурки согнуть сначала вперед, а затем пополам под прямым углом, чтобы получились колени. Таким образом, человечек у нас получится в сидячей позе.

Руки загнуть вниз, а затем согнуть их в локтях.

Из светлой бумажной трубочки сделать голову: на высоте 1,5 см отрезать от трубочки кусок под углом 45 градусов: это будет голова, а получившийся при срезе уголок будет служить подбородком. Между подбородком и лбом приклеить нос, вырезанный уголком из тонкой бумажной полоски. Вырезать из бумаги соответствующего цвета и приклеить на нужные места уши, глаза и рот. Черты лица можно и просто нарисовать.

Из той же трубочки, из которой была вырезана голова, вырезать также кисти рук – небольшие части срезать наискосок, сделать надрез – это будет большой палец.

Из треугольных кусочков бумаги любого другого цвета сделать обувь: треугольники обернуть вокруг торчащих из «брюк» концов скрепок и приклеить.

Собрать и склеить фигурку человечка.

Для женской фигурки можно сделать юбочку: вырезать из бумаги полукруг, свернуть из него конус, у конуса срезать вершину, затем обернуть получившуюся юбочку вокруг фигурки и заклеить край усеченного конуса.

Из фигурок, изготовленных таким образом, можно составить целые композиции и сценки, разместив их на листе прочного картона. Наш человечек получился сидячим – можно усадить его на любую подходящую поверхность или склеить специально для него стульчик или диванчик. Чтобы установить фигурки стоя, потребуется создать им дополнительные точки опоры или приклеить их ноги к основе с помощью того же «бостика». А можно и воткнуть нижние концы скрепок, торчащие из ног, в ластик, который не жалко. А еще можно изготовить нескольких персонажей и устроить кукольный театр!

Видео по теме статьи

На видео ниже показаны различные способы изготовления человечков из бумаги:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dSQCyOwPYcs]

Комментарии:
Оставить комментарий