» » Как сделать буквы из салфеток

Как сделать буквы из салфеток: мастер-классы по изготовлению плоской буквы из скомканных салфеток и объемной буквы из салфеток-цветов

При подготовке к празднику важно учесть все мелочи и в первую очередь уделить внимание декору помещения. Ведь именно грамотно подобранные аксессуары и украшения и задают тон празднику! Практически на любом торжестве уместно будет смотреться стильно оформленное название вечеринки. Это может быть надпись «С Новым годом!», «С 8 Марта!» и т. п. Это абсолютно традиционный и беспроигрышный вариант декорирования, который будет уместен в любой ситуации. В случае с празднованием юбилея или годовщины варианты могут быть следующие: «Катюше 10 лет», «С 20-летием свадьбы» и т. д. Материал для букв и цифр выбирается в зависимости от общего стилевого оформления мероприятия. Как ни странно, самые эффектные элементы декора получаются из самых доступных материалов – бумаги и картона или даже салфеток. И сегодня мы выясним, как сделать своими руками большие буквы из салфеток к праздникам.

Как сделать буквы из салфеток: мастер-класс для новичков

Для изготовления буквы из скомканных салфеток потребуется:
  • цветные салфетки (чем больше цветов, тем лучше)
  • толстый картон (например, от ненужных коробок)
  • шаблон буквы
  • атласная лента (чтобы сделать петлю для крепления буквы)
  • универсальный клей
  • клей-карандаш
  • простой карандаш
  • линейка
  • ножницы
  • элементы декора (бусины, искусственные цветы, ленты)
Как сделать букву из скомканных салфеток:

1)Начинаем наш мастер-класс с подготовки шаблона. Выбираем букву, которую мы будем оформлять и вырезаем ее из бумаги в нужном размере (лучше использовать жирный и округлый шрифт). В нашем примере мы будем оформлять букву «Л».

2)Переносим по шаблону изображение буквы на картон. Если кусочки картона небольшого формата, их можно аккуратно склеить между собой, приложив один к другому и проклеив широким скотчем.

3)Заклеиваем изнаночную сторону буквы однотонными салфетками.

4)Теперь берем линейку и начинаем простым карандашом размечать полосы, по которым мы будем наклеивать салфетки разного цвета. Ширина одной полосы должна быть примерно пять см, располагайте их под углом, как показано на фото.

5)Салфетки разрежьте на квадраты, каждый квадрат скомкайте так, чтобы получился бумажный шарик. Начинаем заклеивать поочередно каждую полосу разметки шариками одного цвета. Каждый шарик мы приклеиваем на клей-карандаш, плотно прижимая его к картонной основе. Совет: очень эффектно будет, если вы будете использовать бумагу всех цветов радуги и приклеивать ее в соответствующем порядке.

6)После того как все полосы будут заклеены, переходим к оформлению боковой стороны буквы. Ее также заклеиваем бумажными комочками – это придаст букве больший объем и выразительность.

7)С изнаночной стороны на универсальный клей крепим петельку из атласной ленты, чтобы букву можно было закрепить на стену.

8)Дополнительно украшаем букву лентами и искусственными цветами. Готово!

Украшения такого типа можно подготовить на свадьбу, выполнив крупные инициалы молодоженов вместе со знаком «+» или сердце. Либо же из букв можно составить имя юбиляра – вариантов масса. Из салфеток также можно сделать и более объемные буквы, напоминающие по форме испанские пиньяты. Рассмотрим более подробно, как это делается.

Для изготовления объемной буквы из салфеток потребуется:
  • обычные бумажные салфетки (одного цвета или нескольких близких цветов)
  • толстый коробочный картон
  • клей
  • широкий скотч
  • ножницы
  • канцелярский нож
  • линейка
  • степлер
  • карандаш
Как сделать объемную букву из салфеток:

1)На куске картона рисуем желаемую букву или цифру, вырезаем ее с помощью канцелярского ножа в двух экземплярах – это будут задняя и передняя стороны поделки.

2)Так как мы планируем делать объемную поделку, необходимо также вырезать из картона элементы для боковых сторон.

3)С помощью скотча соединяем заднюю, переднюю и боковые стороны так, чтобы получилась объемная фигурка. Пока откладываем эту заготовку в сторону.

4)Переходим к изготовлению декора из салфеток. Берем две салфетки и делим их пополам, складываем друг на друга и сворачиваем веером.  Посередине закрепляем степлером. Аккуратно расправляем получившийся «цветочек». Таких заготовок нужно сделать столько, чтобы они покрывали всю поверхность буквы.

5)Приклеиваем заготовки из салфеток на картон так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Когда будет готова одна сторона, дайте ей высохнуть в горизонтальном положении, а потом переходите к оформлению второй части.

6)Объемная буква или цифра из салфеток готова!

Буквы из салфеток являются отличным реквизитом для фотосессий, т. к. сделать их несложно, а выглядят они в кадре очень эффектно. Кроме того, объемную букву из салфеток можно использовать как пиньяту. Важно помнить, что основу для нее нужно будет сделать из папье-маше, в котором оставить небольшое отверстие, чтобы положить сладости.

Видео по теме статьи

Еще больше необычных идей по изготовлению букв и цифр из салфеток к праздникам можно подсмотреть в следующих видео.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=eWQk9xS4DDQ]

Комментарии:
Оставить комментарий