» » Бумага для скрапбукинга своими руками

Бумага для скрапбукинга своими руками: как сделать скрап-бумагу из салфеток и обоев, различные техники состаривания

В последнее время искусство украшения альбомов и открыток в технике скрапбукинг стало очень популярным направлением рукоделия. Для этого хобби основным материалом является специальная скрап-бумага – цветные листы, которые могут быть как с принтами, так и без них. Однако, в специализированных магазинах для творчества такие товары стоят очень недешево, а расходуются они быстро. Опытные рукодельницы знают, что при должной сноровке можно изготовить скрап-бумагу и в домашних условиях, и получится она ничуть не хуже, чем покупная. Итак, сегодня мы будем делать бумагу для скрапбукинга в пошаговом уроке своими руками.

Учимся мастерить бумагу для скрапбукинга своими руками в МК

Для изготовления скрап-бумаги потребуется:
  • цветной картон или плотная бумага (обратите внимание на то, что если взять односторонние листы картона, то и готовая бумага для скрапбукинга получится односторонней)
  • салфетки с рисунками
  • утюг
  • гладильная доска
  • пульверизатор с водой
  • распылитель воды
  • ножницы
  • пищевая пленка и утюг
Как сделать скрап-бумагу самостоятельно:

1)Начинаем наш мастер-класс с того, что отделяем от салфетки белые слои и проглаживаем ее утюгом, чтобы на заготовке не было никаких заломов или складок.

2)Кладем на стол картон, а сверху на него укладываем пищевую пленку, как показано на фотографии.

3)Сверху на пленку кладем салфетку, совмещая края картона и салфетки. Пленка должна на несколько миллиметров выступать по краям картонной заготовки.

4)Сверху кладем еще один лист бумаги или же просто ненужный слой салфетки.

5) Нагреваем утюг и на невысокой температуре проглаживаем заготовку.

6)Аккуратно переворачиваем получившийся лист и обрезаем его ножницами по периметру, чтобы получились ровные края. Пока бумага не остынет, пленка может держаться плохо, поэтому необходимо действовать осторожно.

7)Затем кладем заготовку на стол и еще раз проглаживаем утюгом. Если какие-то складки или заломы упорно не хотят разглаживаться, необходимо побрызгать это место водой из пульверизатора и попробовать еще раз.

8)Все, бумага для скрапбукинга, сделанная самостоятельно, готова! Теперь ее можно использовать для разных типов рукоделия. Скрап-бумага ручной работы хороша тем, что ее можно делать разной толщины (это зависит от плотности картона) и размера (это зависит от размера картона). Но самое большое достоинство данной бумаги – это возможность создания недорогой, но качественной бумаги в короткие сроки.

Есть и другие способы изготовления недорогой скрап-бумаги своими силами. Например, при наличии подходящих материалов можно смастерить подходящие скрап-листы из обоев. Точнее, использовать обои в качестве основы для изготовления поделок. Для этого понадобятся листы с крупными рисунками, например, цветами или изображениями животных. Они вырезаются и используются вместо скрап-бумаги с картинками.

А также в домашних условиях можно очень эффектно состарить бумагу. Такие листы отлично будут смотреться в альбомах с фотографиями в стиле ретро. Такой процесс называет дистрессинг. К альбомам с состаренными листами отлично подойдут обложки из натуральной кожи и оформление из немного пожелтевшего кружева.

Как состарить листы для скрапбукинга:

1)Для того  чтобы затонировать весь лист целиком, его нужно замочить в заваренном кофе или чае. В зависимости от крепости напитка цвет бумаги может быть светлым или совсем темным. Обратите внимание на то, что кофе дает более яркий оттенок, поэтому опускать в него бумагу следует на очень непродолжительное время.

2)Есть также необычный и не очень популярный способ дистрессинга – замачивание листов в молоке с последующим их проглаживанием утюгом. Минусом этого способа является трудоемкость при практическом отсутствии видимого результата. Однако утюг позволяет получить обожжённые края у листов, что смотрится достаточно эффектно.

3)Иногда необходимо состарить не весь лист целиком, а только его края. Для этого можно использовать наждачную бумагу, которая даст эффект потертости.

4)С помощью обычной линейки и ножниц можно создать эффект «разрыхления» края бумаги.

5)С помощью специальной линейки с волнистым краем можно создать «рваный» эффект. Хотя можно создать тот же вид и ручным способом, но надо быть более осторожным в исполнении, чтобы не порвать весь лист целиком.

6)Наиболее эффектно выглядят обожжённые края, однако, такой способ оформления листов достаточно опасен в исполнении, важно не устроить пожар!

7)Ну и последний способ, требующий немалого терпения – просто дождаться, когда бумага состариться сама собой. Главное, не переусердствовать,  чтобы листы совсем не рассыпались, а только приобрели нужный вид.

Видео по теме статьи

Для большей наглядности предлагаем посмотреть следующие видеоуроки, на которых подробно демонстрируется, как сделать бумагу для скрапбукинга самостоятельно.

Комментарии:
Оставить комментарий

Регистрация
-- Публикаций: 0 Комментариев: 0 ICQ: {icq}

Мари 7 июля 2017 18:05
Что?? Вы серьезно?? Дождаться, пока бумага "состариться сама собой"???? Это "способ"?? Видимо, автору надо дождаться, когда он поумнеет сам собой. Без усилий.