» » Ананас из салфеток своими руками

Ананас из салфеток своими руками, лотос из салфеток, роза из одной салфетки с пошаговыми инструкциями, фотографиями и видеоматериалами

Перед приходом гостей мы часто очень торопимся, даже если кажется, кто все было приготовлено заранее. Поэтому все грандиозные идеи по декорированию праздничного стола обычно так и остаются на уровне задумок и сохраненных фотографий. Однако если подготовить композиции для украшения предварительно, в день торжества их можно будет только достать и эффектно поставить на стол. Звучит заманчиво, не правда ли? Одним из таких «долгосрочных» украшений являются различные композиции из салфеток, которые привлекательны еще и тем, кто их составные элементы можно потом использовать по прямому назначению. В этой статье мы предлагаем вашему вниманию оригинальный ананас из салфеток быстро и просто своими руками, а также другие бумажные фигуры для праздничного стола.

Пробуем сделать объемный ананас из салфеток своими руками,

Как сделать модуль из салфетки:

1)Для изготовления модулей нам понадобятся самые обычные бумажные салфетки. Берем одну из них, располагаем под углом к себе и загибаем нижний угол наверх.

2)Правую и левую стороны загибаем вниз к центральной линии.

3)Переворачиваем заготовку. Загибаем маленькие уголки наверх по линии.

4)Складываем заготовку по центру наружу. Модуль готов!

Для изготовления ананаса из салфеток потребуется:
  • пластиковая тарелка для основы
  • 13 больших зеленых бумажных салфеток (33 см на 33 см)
  • 44 маленьких желтых бумажных салфетки
  • 33 маленьких оранжевых бумажных салфетки
  • степлер
Как сделать ананас из салфеток:

1)Прежде всего, необходимо сложить 11 зеленых модулей для основы (инструкции по складыванию в пошаговых фото выше).

2)Начинаем укладывать зеленые салфетки на тарелку. Формируем из каждого зеленого модуля «лепесток», немного раздвигая его, и затем укладываем кармашками к центу. Между собой модули необходимо соединить степлером. У вас должно получиться зеленое кольцо из модулей на тарелке.

3)Складываем по той же схеме все оранжевые и желтые модули – это будут чешуйки ананаса.

4)Начинаем поочередно выкладывать ряды из оранжевых и желтых модулей поверх зеленой основы. Эти модули уже не скрепляем скобами, они будут держаться на кармашках.

5)Стараемся ближе к вершине устанавливать модули более плотно, при необходимости придавая заготовке форму руками. После установки последнего ряда берем две оставшихся зеленых салфетки, расправляем их и втыкаем сверху вместо листьев. Ананас из салфеток, сделанный еще и своими руками, готов!

Для изготовления лотоса из салфеток потребуется:
  • пластиковая тарелка для основы
  • 8 больших зеленых бумажных салфеток (33 см на 33 см)
  • 24 маленьких белых бумажных салфетки
  • 1 большая желтая бумажная салфетка (33 см на 33 см)
Как сделать лотос из салфеток:

1)Начинаем мастер класс со складывания 8 зеленых модулей для основы.

2) Начинаем укладывать зеленые салфетки на тарелку. Формируем из каждого зеленого модуля «лепесток», немного раздвигая его, и затем укладываем кармашками к центу. Между собой модули необходимо соединить степлером. У вас должно получиться зеленое кольцо из модулей на тарелке.

3) Складываем все белые модули – это будут лепестки лотоса.

4)Начинаем ряд за рядом укладывать белые модули поверх подставки – должно получиться три ряда.

5)Желтую салфетку нужно разрезать на четыре части и скрутить из нее трубочки – это будут тычинки цветка. Вставьте тычинки в центр заготовки. Лотос из салфеток готов!

Однако красивые фигуры можно сложить не только из большого количества модулей, но даже и из одной салфетки. Многие хозяйки уверены, что это очень сложно и для такого «оригами» подойдут только тканевые салфетки, однако на деле все очень просто и демократично.

Как сделать розу из салфетки:

1)Берем бумажную салфетку и складываем ее вдвое так, чтобы она получилась не квадратной, а прямоугольной формы.

2)Загибаем 2 из коротких граней нашего прямоугольника примерно на один см. Дальше наматываем полотно на палец так, чтобы загнутый край «смотрел» на его основание, а остальная большая часть оставалась за кончиками пальцев. Старайтесь наматывать не очень плотно, чтобы готовая роза выглядела полураскрывшейся.

3) В итоге мы получили своеобразный бумажный цилиндр на пальце. Делаем из него основание бутона. Для этого просто сжимаем тот край нашего цилиндра, который находится возле кончиков пальцев, то есть край противоположный загнутому. Его нужно сжать и немного скрутить, фиксируя тем самым бумагу, чтобы бутон не распался.

4) Тем же методом продолжаем скручивать и стебель цветка. Примерно на середине стебля у нас появится свободный не загнутый угол салфетки. Его нужно аккуратно отогнуть в другую сторону, придав форму листика. Когда листик готов, ниже продолжаем скручивать стебель до самого конца.

5) Осталось немного «распустить» цветок. Для этого берем загнутый еще вначале край и, как по спирали, немного выворачиваем его во внешнюю сторону. Лучше вывернуть только два-три верхних слоя лепестков. Наше украшение для праздничного стола готово!

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых демонстрируется, как собрать ананас и другие фигуры из салфеток.

Комментарии:
Оставить комментарий