» » Аппликация бабочки из бумаги

Аппликация бабочки из бумаги: пошаговые инструкции по изготовлению в разнообразных техниках для детей различных возрастов

Бабочки всегда были одним из самых популярных изображений при изготовлении разнообразных поделок. Причем речь идет не только о детском творчестве. Дизайнеры, да и просто желающие украсить интерьер своего жилища охотно используют изображение бабочки в качестве декора. Так, например, очень распространены картины из стаи бабочек на стене. Сейчас существует множество разнообразных шаблонов с изображением бабочки, осталось только выбрать любой понравившийся и начать творить. Эта статья для тех, кто хочет познакомиться с техниками исполнения аппликации по созданию ярких бабочек из бумаги. Здесь будут представлены несколько мастер-классов с пошаговым описанием, а также с фото и видео материалами

Учимся создавать аппликацию бабочек из бумаги: техника обрывной аппликации

Легкая в исполнении техника обрывной аппликации отлично подойдет детям от 3 – 4 лет. Развивает мелкую моторику рук и учит заполнять изображение цветом. Рассмотрим ее подробнее.

Понадобится:

1) Цветная бумага;

2) Белая бумага;

3) Карандаш;

4) Ножницы;

5) Клей.

Пошаговая инструкция:

1) На листе белой бумаги карандашом рисуем бабочку. Не обязательно стараться выводить каждую деталь, это только схематичная заготовка.

2) Берем листы цветной бумаги и разрываем на маленькие кусочки.

3) Из кусочков выбранных цветов на бабочке составляем узор, приклеивая частички определенным образом. Или же можно просто «раскрасить» изображение теми кусочками, которые попадутся.

4) Завершаем работу, изготавливая тело и голову бабочки, рисуя затем усики и полосы на брюшке.

Дети средней группы могут выполнить панно из бабочки и цветов, используя бумагу и заранее приготовленные шаблоны, которые можно найти в интернете.

Понадобится:

1) Картон;

2) Цветная и бархатная бумага;

3) Ножницы;

4) Клей;

5) Карандаш.

Шаблоны:

Этапы работы:

1) В качестве фона используется картон синего цвета. Изготавливаем траву из зеленой бумаги, приложив вырезанный шаблон. Приклеиваем на основу.

2) Делаем цветы, вырезая их из цветной бумаги при помощи шаблона. Закрепляем на траве. Сверху приклеиваем желтые серединки.

3) Крылья выполняем подобным образом, т.е. вырезаем по шаблону, согнув лист цветной бумаги и приложив заготовку к линии сгиба. Крепим на картон.

4) Аналогично вырезаем ажурную часть крылышек и прикрепляем сверху. Делаем маленькие желтые крылышки.

5) По шаблону вырезаем тельце и глазки бабочки и прикрепляем на рисунок.

Очень простой способ изготовления объемной бабочки, с которым справится даже маленький ребенок, но под присмотром взрослого, так как работа предполагает использование ножниц.

Понадобится:

1) Цветная бумага разных цветов;

2) Клей;

3) Ножницы;

4) Карандаш;

5) Шаблон с изображением бабочки.

Процесс изготовления:

1) На основе одного шаблона делаем еще два, отступая от краев крыльев на половину сантиметра. Получаем в итоге три заготовки разного размера.

2) Выбираем три цвета бумаги для шаблонов, вырезаем из них цветные заготовки.

3) Собираем бабочек. Для этого наклеиваем их друг на друга по центральной линии сгиба.

4) Для более упругого изображения согнем крылышки около середины.

Рассмотрим еще одну простую технику создания объемной бабочки из сердечек.

Понадобится:

1) Двусторонняя разноцветная бумага;

2) Дырокол фигурный;

3) Карандаш;

4) Клей;

5) Ножницы;

6) Линейка.

Пошаговая инструкция:

1) Начинаем с изготовления крыльев. Для этого берем бумагу двух цветов и вырезаем квадраты со сторонами 5 и 8 см.

2) Каждый квадрат сгибаем пополам и рисуем половинки сердечек. Вырезаем по контуру и получаем в итоге крылья в форме сердечек.

3) Теперь делаем туловище бабочки, для этого из оранжевой бумаги вырезаем длинную полоску, у которой закругляем края.

4) Прикрепляем крылья к тельцу таким образом, чтобы снизу оказались маленькие части, а сверху – большие.

5) Из того же картона, из которого вырезали тельце, делаем круглую головку. Белые кружки прикрепляем сверху и рисуем черным маркером зрачки.

6) Делаем усики из тоненьких полосок бумаги основного цвета, приклеиваем их с задней стороны головы.

7) Прикрепляем голову к тельцу.

8) Приступаем к украшению крыльев бабочки. Для этого при помощи специального фигурного дырокола из цветной бумаги изготавливаем сердечки, которые наклеиваем на крылышки. Дополняем рисунок узорами при помощи маркера.

Видео по теме статьи

Вашему вниманию предлагаются несколько видео уроков по созданию аппликации по созданию ярких бабочек из бумаги различными способами. Также в этих материалах содержится много фотографий уже готовых поделок, которые можно попробовать сделать самостоятельно или придумать что-то свое, вдохновившись идеями других рукодельников.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=cBynDk6CREo]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=o2TLnNpF8k4 ]

Комментарии:
Оставить комментарий