» » Аппликации из цветной бумаги

Аппликации из цветной бумаги: пошаговые мастер-классы по изготовлению с фото и видеоматериалами для детей разного возраста

Цветная бумага является излюбленным материалом для детского творчества. Навыки и фантазия ребенка развиваются вместе с каждой проделанной работой. Так, от простого приклеивания уже готовых фигурок в садике дети приходят к созданию шедевра, выполненного своими руками от начала до конца. Для тех, кто хочет познакомить своего ребенка с многообразием видов аппликации быстро и легко из цветной бумаги, в этой статье будут представлены несколько мастер-классов для детей разных возрастов.

Учимся делать яркие аппликации из цветной бумаги своими руками

Самый простой способ создания аппликации – наклеивание готовых деталей на основу. С этой техники стоит начинать знакомство с бумажными поделками. Чаще всего в этом случае используются крупные простые детали, например, геометрические фигуры или изображения фруктов, которые при помощи клея располагаются на картоне.

Следующим этапом в изучении техник работы с цветной бумагой может стать обрывная аппликация. Суть этого способа заключается в декорировании пустого пространства изображения обрывками бумаги соответствующих цветов. Такой метод отлично развивает мелкую моторику рук, а также подготавливает ребенка к выполнению накладных аппликаций. Для отработки этой техники хорошо использовать крупные изображения животных и птиц.

Пробуем делать бумажные аппликации ко Дню Победы

В подготовительной группе можно изготовить подарок своими руками к 9 мая. Простой мастер-класс, содержащий в себе фото с инструкцией, поможет в этом.

Понадобится:

1) Цветная бумага;

2) Ножницы;

3) Простой карандаш;

4) Клей и кисточки;

5) Линейка.

Этапы работы:

1) Первым делом изготавливаем Георгиевскую ленточку. Для этого из черной бумаги вырезаем полосу шириной в 4 см. На оранжевом листе отмеряем длину открытки и прибавляем 3 см для сгиба. Вырезаем две тонкие ленты от 0,5 до 1 см шириной.

2) Приклеиваем оранжевые полоски на черную, соблюдая равное расстояние между ними.

3) Приступаем к созданию цветов. Для каждого из них потребуется по 4 квадрата одного цвета с длиной стороны 2, 4, 6 и 8 см соответственно. 

4) Все квадраты складываем дважды, чтобы получить треугольник, на основании которого вырезаем своеобразные листики-иголочки. Всего получается 12 деталей для трех цветков.

5) Раскрываем заготовки и наклеиваем друг на друга.

6) Из зеленой бумаги вырезаем листочки и три стебелька.

7) Оформляем картину. Берем фон синего цвета. Сначала прикрепляем Георгиевскую ленточку по правому краю поделки, сгибая ее посередине. Далее наклеиваем стебли и цветки. Последними крепим лепестки.

МК по созданию накладной аппликации из бумаги и картона «Натюрморт»

Эту работу можно предложить для дошкольников старшей группы детского сада, так как техника исполнения данной аппликации несложная.

Понадобятся:

1) Плотный картон;

2) Цветная бумага и цветной картон;

3) Гофрированный картон;

4) Ножницы;

5) Клей.

Порядок действий:

1) Из белого гофрированного картона вырезаем крупный овал, который будет исполнять роль блюда для фруктов.

2) Из обычного толстого картона нарезаем полосы шириной в несколько см и различной длины.

3) Используя шаблоны, вырезаем апельсины из картона оранжевого цвета. С обратной стороны к ним приклеиваем куски плотного картона.

4) Изготавливаем порядка 20 листочков из зеленой бумаги, которые затем приклеиваем на верхний край блюда около апельсинов.

5) Вырезаем фрукты из картона соответствующих цветов, к обратной стороне которых также приклеиваем куски плотного картона.

6) Теперь начинаем составлять композицию из фруктов. Красиво располагаем их на блюде и приклеиваем. Виноградинки лучше расположить максимально близко друг к другу, чтобы получилась гроздь. Завершающим этапом будет приклеивание маленьких хвостиков к фруктам.

Мастерим красивую объемную картинку «Божья коровка»

Эта поделка хорошо подойдет для уроков труда в 1 классе, так как потребует от ребенка определенных навыков и аккуратности. Аналогичным образом можно будет сделать бабочек.

Понадобится:

1) Цветная бумага;

2) Готовые глаза;

3) Ножницы;

4) Клей;

5) Картон.

Этапы изготовления:

1) Из красной бумаги вырезаем четыре круга, из черной – овал, который делится на две равные части. Это детали для двух божьих коровок.

2) На красных кружках рисуем черные точки, два из них приклеиваем к основе.

3) Прикрепляем полуовалы к тельцам насекомых.

4) Два оставшихся круга сгибаем пополам и приклеиваем по линии сгиба к телам.

5) Оформляем работу готовыми глазами, рисуем усики.

С ребенком постарше, например, в 3 классе можно сделать аппликацию из бумажных цветов в форме сердечка, которую можно будет затем использовать в изготовлении открытки.

Понадобится:

1) Цветная бумага;

2) Ножницы;

3) Клей и кисточка;

4) Основа для открытки.

Процесс изготовления:

1) Из цветной бумаги розового и красного оттенка вырезаем круги разных диаметров.

2) Вдоль всего периметра на заготовках рисуем спираль, по которой затем разрезаем круги.

3) Закручиваем конец спирали до самого центра. Получается небольшая роза.

4) Аналогичным образом делаем остальные цветы.

5) На выбранной основе рисуем заготовку в виде сердца и начинаем заполнять ее получившимися цветами, которые прикрепляем на клей. Дополняем необходимыми элементами декора. Открытка готова.

Из цветной бумаги можно сотворить огромное количество аппликаций и разнообразных подделок. Сюжеты и тематики этих работ могут быть любыми, однако, наиболее популярными являются аппликации на темы осени, весны, растений и животных, которые можно увидеть на фото ниже.

Видеоматериалы по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий

Регистрация
-- Публикаций: 0 Комментариев: 0 ICQ: {icq}

Ольга 11 января 2017 14:15
Это всё так красиво и необычно, но на такое не хватает времени обычно, поэтому я всегда открытки и всё такое подобное в типографии заказываю. Последний раз в Геопресс обращалась, выполнили работу на отлично