» » Аппликации для детей 3-4 лет из бумаги

Аппликации для детей 3-4 лет из бумаги на примере аппликации «Земляника» с натуральными листьями и урбанистической аппликации «Улица»

Маленькие дети очень любят мастерить аппликации из разных материалов. Это позволяет им научиться работать с ножницами, аккуратно вырезать ровные линии и самостоятельно подбирать гармоничные цвета. Кроме того, такие занятия не только развивают творческие способности ребенка, но и стимулируют его мелкую моторику. Как показали исследования, это благотворно сказывается на дальнейшем развитии речевого аппарата, аналитического мышления и даже математических способностей. Часто у занятых мам иссякает поток воображения, и они пытаются найти готовые конспекты занятий с детьми дошкольного возраста, чтобы узнать, какие поделки можно смастерить вместе с ребенком. Отвечаем: любые! Из бумаги, как из самого доступного материала, можно сделать совершенно любую аппликацию. В этой статье мы предлагаем вам несколько идей аппликаций для маленьких детей возрастом всего 3-4 лет из самой обычной бумаги.

Летом как никогда актуальные тематические поделки. Хочется изобразить то, что ребенок видел в течение дня, что запомнилось и произвело впечатление. Аппликация в виде сочных ягодок земляники с настоящими листочками как нельзя лучше отражает летнее настроение.

Учимся создавать аппликации для детей 3-4 лет из бумаги

Для изготовления летней аппликации «Земляника» потребуется:
  • светлый лист картона для основы
  • цветной картон или цветная бумага
  • клей-карандаш
  • ножницы
  • засушенные листья клубники или земляники (их можно сорвать в лесу или у себя на дачном участке и затем в течение 3-4 дней высушить, заложив между страницами книги)
  • зеленый фломастер или зеленая краска и кисточка
Мастер класс по изготовлению аппликации «Земляника»:

1)С помощью клея-карандаша приклеиваем на картонную основу сухие листья земляники.

2)Из красного картона или цветной бумаги вырезаем ягодки в натуральную величину (можно сначала наметить контур простым карандашом).

3)Приклеиваем ягодки над листьями так, чтобы это выглядело естественно (например, можно одну из ягод спрятать под кустик).

4)Как известно, перед тем, как появляются ягодки, должны отцвести цветы. Вырезаем их из белого картона (основания) и по центру приклеиваем небольшие желтые серединки.

5)Приклеиваем цветы на нашу заготовку. Почти готово, остались последние штрихи.

6)Теперь нужно с помощью зеленого фломастера или краски нарисовать в нужных местах стебельки, а также изобразить чашелистики над ягодами. Аппликация готова!

Если нет подходящих листьев клубники для этой аппликации – не беда. Можно сделать и совершенно другую, урбанистическую картинку.

Для изготовления аппликации «Улица» потребуется:
  • картонная основа (идеально, если она будет светло-серого или голубого цвета)
  • цветная бумага
  • клей-карандаш
  • ножницы
  • гофрированный картон
  • гофрированная бумага
  • вата
Как сделать аппликацию «Улица»:

1)Берем нашу картонную основу и в ее нижней части наклеиваем черную полосу бумаги – это будет асфальт. Посередине черной полосы горизонтально приклеиваем тонкую белую полоску – у нас получилась проезжая часть с разделительной полосой.

2)Над черной полосой приклеиваем зеленую, причем ее верхний край можно сделать немного неровным – получилась трава.

3)Из цветной бумаги вырезаем несколько прямоугольников – это будут дома-многоэтажки. В каждом из них прорезаем прямоугольные дырочки-окна. Приклеиваем дома на газон. Из гофрированного картона вырезаем трапеции – это будут крыши для домов. Приклеиваем их широкой полосой вниз.

4)Из зеленой гофрированной бумаги вырезаем силуэты елочек, а из коричневой – их стволы. Наклеиваем заготовки на газон.

5)Из черной бумаги вырезаем светофор и наклеиваем его рядом с дорогой (ножку у светофора можно нарисовать черным маркером).

6)Из тонких белых полосок выкладываем поперек автомобильной дороги пешеходный переход, который ведет к светофору.

7)Из бумаги разных цветов вырезаем силуэты двух автомобилей и размещаем их на дороге по разным сторонам от светофора.

8)Почти готово, остались небольшие штрихи. Их цветной бумаги вырезаем цветы и приклеиваем их на газон.

9)Из ваты формируем облачка и приклеиваем их в верхнюю часть рисунка.

10)Из желтой бумаги вырезаем солнце с острыми лучами – это как раз возможность потренироваться обращаться с ножницами. Наша аппликация готова!

Из такого обыкновенного материала как бумага аппликации можно сделать множеством разных способов, каждый раз придумывая что-то новенькое. Например, детям очень нравятся обрывные аппликации – рисунок в такой поделке создается из множества мелких кусочков. Особенно эта техника подходит для изображения пушистых животных. Или можно попробовать сделать накладные аппликации – для них рисунок вырезается на нескольких заготовках разного размера и цвета, которые потом поочередно наклеиваются друг на друга. Дети, которые уже ловко обращаются с ножницами, могут попробовать делать аппликации, где требуется вырезание по контуру. На профильных сайтах можно скачать немало теоретической информации по всем этим техникам, но в действительности гораздо интереснее осваивать их на практике.

Видео по теме статьи

Для больше наглядности предлагаем посмотреть следующие видео, на которых подробно демонстрируется, как изготовить аппликации.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=E8ninql6uj0]

Комментарии:
Оставить комментарий