» » Модульное оригами: ваза для начинающих

Модульное оригами - ваза для начинающих (ваза для цветов, ваза-тарелка для фруктов+фрукты отдельно): пошаговые инструкции и видеоматериалы

Модульное оригами в отличие от его классического собрата дает практически неограниченные возможности для творчества. Сложно представить, но из маленьких треугольничков бумаги можно собрать абсолютно любые фигуры, начиная с совсем миниатюрных, заканчивая гигантскими метровыми моделями. Конечно же, сворачивание такого большого количества модулей – это кропотливый труд, который часто требует нескольких часов, а то и дней. Но т.к. это технически не сложная и монотонная работа, ею можно заниматься за просмотром любимого фильма. А можно привлечь на помощь семью или друзей, научив их делать азам модульного оригами. Конечно же, возникает вопрос, какую фигурку выбрать среди множества схем? Модульное оригами для создания красивой вазы как раз для начинающих станет отличной возможностью попробовать для себя новое хобби.

Изучаем модульное оригами: цветочная ваза для начинающих 

Для  изготовления вазы потребуется по 320 треугольных модуля  красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого и фиолетового цветов. Т.к. наша фигурка имеет правильную округлую форму, схема сборки вазы достаточно проста даже для новичков.

1)Для начала отложим по шесть готовых элементов каждого цвета. Далее возьмем два элемента первого цвета и сверху соединим их третьим такого же цвета.

2)К нижнему ряду присоединяем деталь второго цвета и соединяем ее элементом первого цвета, а модули во втором ряду соединим модулем первого цвета.

3)К нижнему ряду опять присоединяем модуль второго цвета и закрепляем его уже модулем этого же цвета. Сверху, закрепляем модулем первого цвета, и так далее чередуя цвета.

4)Готовы три соединенных разноцветных ряда.

5)Необходимо смастерить шесть таких заготовок и соединить их вместе.

6)Начнем выкладывать элементы уровень за уровнем, со сдвигом на один уголок в каждом ряду, поверх полученной заготовки, немного выгибая изнутри модели руками. Так сделаем первых 11 рядов.

7)В следующий уровень выкладываем в два раза меньше элементов: между двумя модулями одного цвета размещаем модуль такого же цвета. И так два ряда.

8)Сейчас необходимо сделать горлышко вазы для цветов. Следующие ряды выставляем таким же количеством модулей, только опять смещая на один шаг влево, как показано на рисунке.

9)Наша фигурка готова! Теперь в нее можно поставить букет из бумажных цветов.

Еще одним интересным вариантом является схема вазы с фруктами. Она относится к многодетальному модульному оригами, т.к. тарелка и фрукты, лежащие на ней, выполняются отдельно друг от друга.

Мастерим поделку «Ваза для фруктов» в технике модульного оригами

1)Начинаем собирать белые элементы в цепочку так, как показано на фото.

2)Делаем два кольцевых уровня по 42 элемента в каждом.

3)В следующем ряду начинается чередование цветов: 5 голубы, 1 желтый, далее повторяем.

4)В следующем ряду чередование цветов: 4 голубых, 2 желтых, повторяем.

5)В каждом следующем ряду модули голубого цвета убавляем на один, а жёлтые выкладываем только по краям, середину не заполняем.

6)Между угловыми желтыми фрагментами вставляем по одному белому модулю.

7)Начинаем выкладывать белые модули по контору заготовки.

8)Вот как выглядит будущая ваза изнутри.

9)Между угловыми фрагментами делаем «башенки» из шести белых элементов.

10)Теперь добавьте по 6 белых модулей на крайних вершинах, надевая их друг на дружку одним кармашком.

11)Вот что должно получиться.

12)Аналогичные арочные элементы необходимо сделать по периметру всей тарелки.

13)Вот как заготовка выглядит изнутри.

14)Соедините 2 модуля белого цвета между угловыми фрагментами жёлтым (жёлтый модуль перевернуть обратной стороной).

15)По периметру всей тарелки делаем контур из желтых модулей в 1 ряд.

16)Добавляем контур из голубых модулей в 1 ряд.

17)Наша тарелка готова!

Теперь ее нужно наполнить фруктами. В качестве примера предлагаем мастер класс в технике модульного оригами по изготовлению клубники.

Создаем «Клубнику» из ярких модулей быстро и просто

Для изготовления одной ягодки потребуется 59 красных и 13 зеленых модулей.

1)Отложите три красных элемента. Их нужно разместить в соответствии с иллюстрацией. Уголки двух элементов нужно вставить в кармашки третьего.

2)Продолжайте соединять элементы в два уровня. Когда количество элементов на первом и втором уровне достигнет четырех, можно делать третий ряд.

3)Сделайте три уровня, каждый из которых должен включать тринадцать элементов. С помощью последних элементов каждого ряда нужно замкнуть получившуюся гирлянду в круг.

4)Выверните кружочек. Для этого придавите пальцами центр заготовки изнутри вверх. Наружные уголки при этом необходимо отвести сверху вниз.

5)Далее добавляем еще один ряд из тринадцати элементов точно так же, как делали предыдущие. Короткие «хвостики» модулей должны смотреть наружу, однако при этом их нужно стремиться соединять неглубоко, но плотно.

6)Настало время для последнего уровня. Берем семь элементов и надеваем их на готовый ряд через один, то есть пропуская по два уголка. Сведите модули вместе.

7)Теперь нужно сделать листики. Для этого вставьте зеленые элементы в кармашки первого уровня. Готово!

Аналогично можно сделать и другие фрукты, нужно просто подобрать соответствующие цвета модулей. 

Видео по теме статьи

Если какие-то из этапов остались непонятными и собрать красивого лебедя с первого раза не удается, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные оригамисты детально объясняют каждый этап и комментируют моменты, вызывающие вопросы у новичков.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4tJ1HRwVJRc]

Комментарии:
Оставить комментарий