» » Поделки из бумаги: цветы своими руками

Поделки из бумаги - цветы своими руками: советы начинающим рукодельницам и схемы изготовления различных цветов на примере подробного мастер-класса по созданию букета сирени с фотографиями и видео-уроками

Живые цветы это прекрасное творение природы, которому люди не перестают удивляться, но, к сожалению, они не в состоянии долго восхищать нас своей красотой. Поэтому все чаще для украшения интерьеров и упаковки подарков используются искусственные цветы из бумаги, которые буквально оживают в руках искусного мастера и ничем не уступают по красоте живым. Поделки из бумаги, созданные быстро и легко своими руками, а именно цветы, делали еще в Древнем Египте в основном для украшения храмов, позже их стали изготавливать на больших предприятиях, вследствие чего это  умение распространилось по всему миру, и проникло практически во все сферы жизни.

 

Создаем красивые поделки из бумаги в виде цветов своими руками

Бумажные цветы прекрасно подходят для украшения праздничных залов, ведь если не приглядываться, то их практически невозможно отличить от живых. Они прекрасно подходят для украшения подарков, рамок для фотографий, открыток или даже шляпок.

  • Большой популярностью в изготовлении бумажных цветов пользуется креповая бумага – она имеет приятную шероховатую фактуру и способна растягиваться и принимать любую форму, благодаря этому свойству из креповой бумаги можно с легкостью сформировать лепестки различной формы.
  • Популярность бумажных цветов и других поделок объясняется тем, что бумага относительно недорого стоит и поражает разнообразием цветов и оттенков. Бумажные цветы можно делать из различной бумаги и в самых разных техниках, так что с простейшими поделками может справиться даже ребенок.
  • Одной из популярных техник по изготовлению бумажных цветов является японская техника оригами – в ней наряду со сверхсложными композициями встречаются и самые элементарные, доступные для начинающих мастеров и детей.
  • В последнее время широкую популярность приобретает такое новое направление в рукоделии, как свит-дизайн – это изготовление букетов из конфет. Конфеты являются универсальным подарком, как для женщин, так и для мужчин (да, среди мужчин тоже встречаются сладкоежки), а если упаковать их оригинальным образом, то получится очень необычный и чудесный презент.

Давайте на примере мастер-класса по изготовлению веточек сирени посмотрим, как можно сделать красивые цветы из бумаги.

Необходимые материалы и  инструменты:
  • Цветная бумага сиреневых и коричневых оттенков;
  • Клей;
  • Краски и кисти;
  • Ножницы и пинцет.
Этапы изготовления веточек сирени.

Из коричневой или черной двухсторонней бумаги или картона вырезаем фигуры, похожие на веточки и при необходимости с помощью красок сделаем их более реалистичными.

Для каждой веточки нужно вырезать по 2 таких детали, склеить их между собой  и пока не высох клей, придать им объем, немного прижав по краям пальцами. Так детали приобретут вид настоящего дерева.

Цветы с четырьмя лепесточками вырезаются из бумаги сиреневых оттенков, а затем с помощью поролона и какого-либо тонкого, но тупого предмета нужно придать им объем.

Из зеленой бумаги вырезаем листики сирени и с помощью краски также делаем их более реалистичными.

После того, как приготовили все необходимые материалы можно приступать к сборке наших веточек. Для начала смазываем веточки клеем и с помощью пинцета наносим первый ряд цветочков в хаотичном порядке – так веточка будет казаться более живой.

Как только вы заполнили веточку цветами полностью – оставляйте ее на просушку и только после полного высыхания клеим второй ряд цветочков и не забываем кое-где доклеивать зеленые листики.

Наша веточка сирени готова! Вы можете сделать несколько таких веточек и поставить на подоконник или преподнести в качестве презента и удивить ваших друзей, особенно, если это сделать, например, зимой, когда сирень не цветет. Изготовление букета сирени из бумаги – это прекрасный способ наслаждаться красотой этого прекрасного растения круглый год.

Схемы для изготовления бумажных цветов очень разнообразны и в букете бумажных цветов порой можно встретить цветок, которого не существует в природе. Это и неудивительно  - ведь изготовление цветов это творческий процесс и мастер действует так, как подсказывает ему его фантазия и воображение.

Несколько несложных и интересных схем по изготовлению бумажных цветов, представлено на фото, с их помощью вы без труда сможете создавать чудесные цветы своими руками, которые будут долго радовать вас и ваших близких.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вашему вниманию несколько видео сюжетов по изготовлению цветов из бумаги своими руками, которые помогут превратить процесс создания бумажных букетов в увлекательную игру, приносящую только положительные эмоции.

Комментарии:
Оставить комментарий