» » Как делать из бумаги поделки своими руками

Как делать из бумаги поделки своими руками: советы по работе с бумагой на примере мастер-класса по оригами для начинающих по складыванию фигуры журавлика с фото и видео

Бумага очень древний вид материала, который человечество научилось использовать очень давно. Но если раньше основной ее функцией было фиксировать или передавать информацию, то сейчас ее используют в самых разнообразных целях – упаковывают подарки, изготавливают чудесные картины, из нее изготавливают салфетки, кухонные полотенца, упаковки для продуктов. В современном мире бумага и  изделия из нее окружают нас повсюду и, несмотря на техническое развитие и появление новых современных материалов бумага не сдает своих позиций, а скорее наоборот рукодельницы находят все больше способов использования этого материала в повседневной жизни. Мы расскажем и покажем как делать самостоятельно из самой обычной бумаги креативные поделки, еще и своими руками!

Благодаря своей пластичности и легкости в работе из бумаги можно сделать практически любую поделку, а ее дешевизна и доступность делают этот материал еще более популярным. Для разнообразных поделок люди научились использовать любую бумагу – старые газеты, страницы глянцевых журналов, салфетки, даже картонные трубочки от бумажных полотенец и туалетной бумаги. Поделками из бумаги активно занимаются в детских образовательных учреждениях на занятиях по творческому развитию. Это и неудивительно, ведь благодаря своей разнообразной фактуре и цветовой гамме дети очень рано начинают проявлять к ней интерес, а такой вид творчества хорошо развивает мелкую моторику, аккуратность, усидчивость, фантазию и логику.

Одна из древнейших техник изготовления поделок из бумаги это оригами, которое зародилось в Японии и называлось «искусством целого листа», так как порвать лист бумаги считалось большим грехом. Бумажные фигурки, сложенные в техники оригами  изначально использовались только в религиозных целях, но вместе с бумагой постепенно распространилось по всему миру и заняли свое место в повседневной жизни людей.

Оригами – это достаточно сложный вид искусства и для того, чтобы начать изготавливать поделки в этой технике, недостаточно просто взять первый попавшийся лист бумаги и сложить по схеме. Техника оригами требует особой аккуратности и тщательной проработки деталей, иначе фигурка может получиться не ровной или ее невозможно будет закончить из-за смещения элементов.

Как делать из бумаги поделки своими руками в домашних условиях

О том, как научиться складывать бумагу в технике оригами можно найти множество советов в интернете и специальной литературе, мы же приведем основные из них:

  • Прежде всего, надо тщательно изучить свойства и возможности различных видов бумаги. На начальном этапе можно использовать самую разную бумагу, например, газетную, главное, чтобы она было тонкая и прочная. Опытные оригамисты используют специальную бумагу для оригами, но она очень дорогая, а новички изводят множество листов, прежде чем научатся складывать самые простые фигурки.
  • Изучите основные условные обозначения, знаки и базовые складки – они лежат в основе всех более сложных фигур, изготовленных в этой технике.
  • Внимательно читайте инструкции и комментарии ко всем схемам по оригами – со временем вы научитесь складывать фигурки и без них, но на начальном этапе это делать необходимо.
  • Не беритесь сразу за сложные поделки – научитесь складывать самые простые, постепенно переходя к более сложным моделям. Так вы лучше запомните условные обозначения и приобретете опыт работы с бумагой.

Для того чтобы лучше познакомится с этим видом творчества, предлагаю изучить мастер-класс по оригами, в котором мы будем складывать журавлика, являющегося символом счастья и благополучия.

А собрать его можно по простой схеме, представленной на фото:

Если четко следовать инструкции в схеме, проявить терпение и аккуратность, то ваш журавлик получится не хуже, чем на фото, а собрав эту фигуру несколько раз, вы без научитесь складывать ее без подглядывания в схему.

Если схема сборки журавлика из бумаги кажется вам сложной или остаются непонятные моменты, то в сети можно найти и посмотреть видео уроки по изготовлению этой фигуры, так как журавлик является очень популярной поделкой среди оригамистов любого уровня.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видео сюжетов о том, как делать поделки из бумаги своими руками в разных техниках  и выбрать тот способ, который больше всего придется вам по душе. Ведь владея техникой работы с бумагой, вы всегда сможете порадовать ребенка совместной работой, оригинально упаковать подарок, сделать красивую картину для украшения своего жилья или просто порадовать и удивить друзей интересными и неповторимыми поделками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=1amy-AwlZyg]

Комментарии:
Оставить комментарий