» » Объемные снежинки из бумаги

Как сделать объемные снежинки из бумаги своими руками - просто, красиво и оригинально

Наверняка посещая любые офисы в предновогоднее время, вы замечали прекрасные объемные снежинки украшающее помещения. Безусловно такие украшения выглядят гораздо эффектнее, нежели простые вырезанные из бумаги плоские листочки, а создать объемную снежинку своими руками не на много сложнее. Объемные снежинки, сделанные своими руками из бумаги, будут отличной поделкой для детского сада и для школы.

Собираем обычную объемную снежинку из бумаги своими руками

Для создания такой снежинки нам понадобятся:
  • Шесть квадратных листов бумаги;
  • Клей;
  • Ножницы;
  • Степлер;
  • Пятнадцать минут свободного времени.

Киригами - техника работы с бумагой, подобная оригами, но с возможностью использовать ножницы. Этот вид снежинок смотрится не только оригинально, но и очень аккуратно и изящно.

Материалы:
  • Квадратный лист бумаги;
  • Ножницы;
  • Карандаш;
  • Ластик;
  • Клей и украшения, если вы пожелаете дополнительно украсить снежинку;
  • Для удобства работы можно сделать многоразовый шаблон, с помощью которого даже маленький ребенок сможет создать красивую и ровную снежинку. Все что для этого необходимо- транспортир и карандаш, чтобы построить два угла ровно 60 градусов.
Этапы создания снежинки:

1.Складываем квадратный лист пополам и кладем полученную заготовку на наш шаблон таким образом

2.Поочередно загибаем уголки треугольника вдоль линий нашего шаблона. 

3.Карандашом рисуем линии, по которым будем делать надрезы на снежинке. Потом их можно будет стереть ластиком. После чего просто загибаете надрезанные края как вашей душе угодно, чтобы создать красивую объемную снежинку.

Мастерим красивую снежинку в технике оригами быстро и просто

Создание объемной снежинки в технике оригами потребует немало времени и терпения, но с опытом можно приноровиться, и тогда дела пойдут гораздо быстрее. Главное помнить - чем тоньше бумага, тем изящнее и легче получится готовая снежинка.

Создание снежинки в технике оригами:

1. Загибаем и разгибаем по очереди каждую сторону шестиугольника к центру, чтобы зафиксировать линии сгиба.

2.Теперь наш лист весь в линиях сгиба, создающих узор из треугольников. Снова загибаем сторону шестиугольника к центру, но на этот раз, пользуясь полученными линиями сгиба, создаем клапан, совмещая линии А и В. Продолжаем так же складывать стороны шестиугольника, чтобы получилась фигура, напоминающая вертушку. Немного трудно может быть с последним клапаном- он будет спрятан под сгибом. Его нужно вытащить, чтобы у нас образовалось шесть торчащих наружу клапанов, как показано на картинке справа.

3.Надавливаем на сгиб каждого клапана.

4.На каждом клапане отгибаем уголки вдоль центральной линии сгиба. В итоге должна получится фигура, как на фото справа.

5.Разворачиваем линии загиба, сделанные в шаге 3, чтоб открыть линии сгиба. Повторяем это со всеми шестью кармашками.

6.Переворачиваем нашу работу и отгибаем каждый угол шестиугольника в центр.

7.Надавливаем на каждый клапан, чтобы образовать новые линии сгиба- они нам понадобятся.

8.Выворачиваем сделанные в предыдущем шаге сгибы, прячем клапаны внизу.

9.Снова переворачиваем фигуру и каждый уголок отворачиваем от центра как можно дальше.

10.И опять переворачиваем заготовку. Между двумя большими клапанами вы видите маленькие. Выдвигаем каждый маленький клапан вперед. Теперь мы имеем шесть ромбов.

11.Подтягиваем для каждой половинки ромба синий краешек к центру ромба и сгиб прижимаем к краю. У нас образуется в результате фигуру, как на изображение справа. Осталось это действие повторить 12 раза и снежинка оригами будет готова!

Если пошаговый урок показался вам недостаточно наглядным или подробным, то в конце статьи будут представлены замечательные видео мастер-классы по созданию красивой ровной снежинки в технике оригами, а также видео подсказка по заготовке шестиугольного листа бумаги.

Такую снежинку можно создать совершенно разных цветов и размеров, моделировать узор лучиков переворачивая полоски бумаги, или украсить любым привлекательным для вас способом.

В этой статье рассмотрим способ создания самой простой снежинки из бумажных полос. Для нее вам понадобится клей и 12 полосок из бумаги одинаковой ширины и длины примерно от двадцати до тридцати сантиметров. Полоски можно вырезать самостоятельно, или использовать уже готовые, которые можно купить в отделе товаров для рукоделия в технике квилинга.

Собираем снежинку:

1.Для начала склеиваем две полоски перпендикулярно посередине. Затем добавляем еще две вертикальные полоски, но с другой стороны, как при плетении лукошка.

2.Затем, по той же схеме, клеим две горизонтальные полоски.

3.Склеиваем между собой концы угловых полосок. Получившаяся конструкция- это половина готовой снежинки. Самостоятельно изготовьте вторую идентичную половину.

4.Две половинки снежинки нужно склеить между собой, перевернув одну из них на 45 градусов, как показано на фото.

5.Приклеиваем свободные полоски к концам соответствующих лепестков.

Склеивать серединки снежинок не обязательно. Если этого не сделать, то снежинка получится более выпуклой.

С помощью этой статьи вы можете не только хорошо и весело провести время занимаясь увлекательным делом, но и оригинально украсить свой дом или рабочее место. Приятной вам подготовки к новому году!

Видео по теме статьи


Комментарии:
Оставить комментарий