» » Фигурки из бисера для начинающих рукодельниц

Фигурки из бисера для начинающих рукодельниц: подробное описание процесса и схем плетения объемных персонажей своими руками

Фигурки из бисера, которые отлично подойдут для начинающих рукодельниц, получили большое распространение и популярность уже достаточно давно. Изготовленные своими руками при помощи разноцветного и блестящего бисерного материала фигурки и композиции украшают своим видом интерьер и предметы одежды.

В нашей статье мы подробно и доступно опишем несколько техник плетения из бисера разнообразных фигурок и композиций для детей и взрослых. При помощи сплетенных фигурок можно украсить аксессуары, брелки и прочие вещи.

Плетем простые фигурки из бисера для начинающих рукодельниц

Принято считать, что плетением из бисерного материала чаще всего занимаются дети или девочки подросткового возраста. Однако на самом деле этот вид прикладного творчества давно покорил всю мировую элиту. Если не верите, то можете найти в интернете множество подтверждающих фотографий, на которых известные киноактрисы разгуливают в украшениях из бисера. Но сегодня мы расскажем вам не о том, как делаются серьги или колье, а научим создавать миниатюрные копии животных. Прежде всего, для плетения фигурок из бисера вам понадобится схема, и ее вариантов на самом-то деле не так уж и много. Первый вариант – поперечное плетение, второй – работа по кругу. Начинающим лучше остановить свой выбор на фигурках из бисера со схемами параллельного плетения, а вот продвинутым пользователям можно научиться создавать объемных животных.  

При помощи техники параллельного плетения можно создать фигурки животных из бисера. Представленная техника переплетения бисера между собой совершенно несложная. Для работы по такому принципу следует помнить один основной акцент и вариант исполнения рядов из бисерного материала и лески: ряды бисера в схеме плетения делятся на переднюю часть и заднюю. Это значит, что под каждым направлением горизонтали располагается над верхней частью, а под ними находится нижняя часть. Полосы бисера по схеме располагаются через каждые две линии: полоска, верхний рядок, нижний рядок, полоска и так далее соблюдайте описанную выше последовательность действий.

Изучаем дельфина из бисера своими руками в технике параллельного плетения

Предлагаем вам подробный мастер-класс по плетению фигурки дельфина своими руками при помощи бисера и проволоки. Для работы вам потребуется подготовить следующий материал и инструментарий:

  • Бисер среднего диаметра разных цветов: голубой, белый, черный оттенки.
  • Моток проволоки.

После подготовки всего необходимого материала можете приступать к процессу изготовления объёмной фигурки дельфина из бисера.

По схеме плетения необходимо расположить бисеринки голубого цвета вверху, а бисеринки белого цвета должны располагаться снизу. Плетение бисера для фигурки дельфина необходимо начинать с носика животного и проводить по рядам.

  1. Первый и второй ряды необходимо плести по аналогии друг с другом. Расположите пару голубых бусинок и одну белую бисеринку.
  2. Третий ряд сплетите из пяти голубых бисерин и пары белых бусин.
  3. В четвертом ряду расположите семь голубых и три белых бисерины.
  4. В пятом ряду поместите девять голубых бисерин и четыре белых бусины.
  5. В шестом ряду расположите голубую бусинку, черную бисерину, семь бисерин голубого цвета, черную, голубую и пять белых бисерин.
  6. В седьмом и восьмом ряду поместите одиннадцать бисеринок голубого цвета, и пять бусин белого.
  7. Девятый, десятый и одиннадцатый рядочки содержат в себе десять голубых и четыре белых бисеринки.
  8. Двенадцатый ряд включает в себя десять голубых и три белых бусинки.
  9. В тринадцатом ряду располагаются восемь бисерин голубого цвета и пара белых.
  10. Четырнадцатый ряд: шесть голубых бусинок и одна белая.
  11. Последний, пятнадцатый, ряд содержит пять голубых бисеринок и одну бусинку белого оттенка.
  12. Далее сформируйте плоский хвост (не двойными рядами, а только одним), по следующей схеме: два-три-пять. Далее концы проволочки расходятся в разные стороны и завершают тремя бисеринами, выстроенными треугольником, всю работу.
  13. Плавники делаются так же, как и хвост, но по схеме: один-два-два. Вставляйте концы проволоки в седьмой и восьмой ряды белого цвета, пропустите их через все бисерины и второй плавник сделайте в зеркальном отражении: два-два-один. Проволоку необходимо закрепить.

После завершения всех описанных манипуляций и действий ваш дельфин из бисера готов.

Подборка тематического видео к статье

Предлагаем вашему вниманию подборку тематического видео по материалу статьи. В представленной подборке вы найдете всю необходимую подробную и наглядную информацию о процессе создания фигурок своими руками из бисера.

Комментарии:
Оставить комментарий