» » Лилии из бисера

Лилии из бисера своими руками для начинающих рукодельниц

Лилия по праву считается королевским цветком своим величием и утонченностью. Но тяжелый и дурманящий аромат её цветов мало кто выдерживает. Лилии из бисера могут стать прекрасной альтернативой и будут радовать своей красотой много месяцев. Благодаря нашему мастер-классу, можно легко сплести этот чудесный цветок в подарок близким для украшения интерьера или в качестве оригинального аксессуара.

На первый взгляд, бисероплетение может показаться сложным и кропотливым видом рукоделия, но на самом деле в него втягиваешься непроизвольно уже с первых минут. К тому же фото и подробное видео сделают процесс плетения понятным даже для начинающих.

Собираем красивые лилии из бисера своими руками в пошаговом мк

Перед началом плетения нужно будет подготовить все необходимые материалы:
  • Проволока: тонкая и толстая
  • Бисер: желтый, белый, коричневый, зеленый
  • Клей
  • Ножницы
  • Зеленого цвета флористическая лента или нитки для стебля

Итак, можно начинать. Следуя последовательно всем шагам мастер-класса по представленным фото, уже скоро вы поразите друзей своим шедевром.

Плетение листьев:
  1. Прежде всего, нужно сплести листья. Берем металлическую проволоку длиной около 70 см и делаем листья методом дугового плетения. Сначала работа может получаться неаккуратно, здесь поможет только практика. Нанизываем 5 бусин зеленого цвета на проволоку (в зависимости от размера цветка бусинок можно набрать и больше), отступаем около 10 см и формируем небольшую петлю.
  2. Затем сворачиваем дугу, стараясь, чтобы бусины были как можно плотнее друг к другу без свободного пространства. Это наглядно показано на рисунке. Делаем полукруг, закрепляя бусинки, для этого совершаем оборот вокруг основы проволоки.
  3. Делаем второй полукруг, закрепляя его у основания. Очередность действий ясно показывают схемы.
  4. Формируем дуги бусинами до желаемого размера заготовки.
  5. Прибавляем количество бусин на всех последующих пар дуг.

Бисеринки должны прилегать друг к другу, образуя тугие ряды по проволоке. В зависимости от размера вашего будущего изделия количество дуг можно увеличивать или уменьшать. В конце плетения следует закрепить проволоку у основания.В представленном мастер-классе показана французская техника, все детали изделия смотрятся объемно.

Плетение лепестков для лилии.

Далее, плетем лепестки: сверху они будут из белого бисера, а основание сделаем желтым. Так цветок выглядит более естественно и нежно. Край лепестка получится ажурные.

  1. Желтые бусины делаем ступеньками и следим, чтобы кончик листа был острым.
  2. Делаем, таким образом, пять дуг, а шестую не плетем до верха около 10 бусин, переносим проволоку на лицевую сторону. И начинаем сначала, аналогичным образом с изнанки. На схеме это показано красной стрелкой.
  3. В конце работы остаток проволоки нужно обрезать и спрятать конец, чтобы его не было видно. Подобным образом плетем шесть лепестков, которые нам понадобятся для одного цветка лилии.

Пестик и тычинки.

Для создания пестика используем зеленый бисер, а шесть тычинок плетем из желтого и коричневого цвета. Такое плетение называется игольчатое.

Собираем цветок.

В центр ставится пестик, а вокруг зелеными нитками или флорлентой прикрепляем тычинки. Лепестки собираем в 2 ряда внутри и снаружи по 3 штуки в каждом. Плотно и туго приматываем все детали лилии, чтобы цветок не распадался и держал форму. Стебель оплетаем флорлентой. Загибаем немного лепестки, тычинки выпрямляем.

Для формирования бутона используется один лепесток, свернутый в спираль. Для создания ветки изготавливаем 3 цветка разных размеров и 2-3 бутона по желанию. Для сбора всех элементов крепим в первую очередь бутоны, затем цветы и листья, стебель обвиваем флорлентой.

Готовая веточка с цветами лилии смотрится великолепно, а сплести ее под силу каждому. Лилию можно сделать в любом цвете и подарить маме или подруге.

Видео по теме статьи

В завершении мастер-класса предлагаем вам посмотреть видео по созданию лилии из бисера, для лучшего усвоения техники плетения.

Комментарии:
Оставить комментарий