» » Браслет из бисера и бусин

Браслет из бисера и бусин: пошаговый мастер класс по изготовлению  украшения своими руками с фото и видео материалом

В последнее время все больше и больше в моде стало появляться различных смешанных стилей и техник изготовления вещей. Аксессуары и украшения не стали исключениями. Очень красивым видом украшения сейчас считается браслет, сделанный самостоятельно из бисера и бусин одновременно. Еще большую привлекательность и популярность такому аксессуару придаст тот факт, что сделан он своими руками.

Представим для Вас мастер класс по изготовлению подобного украшения.

Плетем красивый браслет из бисера и бусин в пошаговом МК

Для этого Вам понадобятся:

  • Бусины, напоминающие жемчуг. Можно использовать и настоящий, от этого браслет только выиграет;
  • Бисер ( 2 мм);
  • Бисер в форме конусов (3 мм);
  • Леска;
  • Иголки (2 шт);
  • Застежка для браслета (можно купить в магазине фурнитуры).

Отрежьте леску необходимой длины. Чтобы узнать эту длину, обмотайте леску вокруг запястья 4 раза. Посредине отрезка повесьте колечко от застежки и завяжите узел.

Теперь вденьте кончики лески в две разные иголки. На одну нанизайте 5 бисерин, а на другую – 4. Затем проведите иголку с четырьмя бисеринами через бисерины на второй игле. Нужно, чтобы получился овал, поэтому сделайте этот шаг как бы крест-накрест.

После этого нанизайте на оба кончика лески еще по 3 или 4 бисерины. И один из концов проведите через жемчужину. Как в предыдущем шаге, конец с бисеринами вденьте через бусину крестом.

Схема плетения после этого будем немного другая. Как и любой другой мастер класс, этот урок сложен только в самом начале, поскольку идет процесс понимания принципа действия.  Как только Вы поймете, что узор изделия начинает повторяться, как в нашем случае, дело пойдет легче. Итак, главный принцип схемы – проведение иголки с бисеринами через бусину крест-накрест.

Повторяем эти действия до тех пор, пока Вы не достигнете нужной длины браслета.

Теперь, когда Вы доплели браслет до необходимого размера, нужно будет прикрепить вторую часть  застежки. На один конец лески нанизайте 4 бисерины, на второй наденьте 5 бисерин. Теперь через пятую бисерину проденьте иголку таким образом, чтобы она снова прошла крестом.

Далее Вам необходимо сделать дополнительно петлю и приделать застёжку.  Обратите внимание на то, что при плетении петли нам понадобится только один конец лески, поэтому второй кончик закрепите и отрежьте лишнее.

Теперь проведите иголочку через 4 бисерины и вернитесь к бусине. Проденьте на иголку (ориентируясь на размер жемчужины) 4, 5 или 6 бисерин, а потом снова проведите ее через бусину.

По этому же принципу Вам необходимо оплести весь браслет.

Наш браслет почти готов. Нужно только закрепить леску и обрезать оставшийся конец. Можно надевать украшение на руку и любоваться. Мастер класс завершен.

Не смотря на то, что плетение украшений из бисера и бусин занимает довольно много времени, его стоит на это потратить. Во-первых, Вас обязательно порадует результат. Ведь в Ваших руках будет эксклюзивное и оригинальное украшение. Во-вторых, это полезно для нервов, а значит помогает гармонизировать себя.

Мужские варианты.

Если Вы хотите сделать такой подарок своему мужу или папе, а может быть брату, то для изготовления браслета вместо лески можно использовать толстый шнурок, бусины-жемчужины заменить на более простые элементы, а бисер не использовать вовсе. Для мужчин можно создать просто браслет из однотонных некрупных бусин и шнурков.

Один простой и эффектный мужской вариант браслета из бусин и шнурка выглядит так:

  • Закрепите на кольце два шнура одинакового цвета
  • Одним шнуром обвейте другой и закрепите его петлёй (таким образом начинается вязание спицами, если так легче понятьJ )
  • Таких петель нужно сделать несколько.
  • Вденьте бусину, потом опять свяжите несколько петель, потом опять вденьте бусину… Дальше, думаем, понятно. Плетем, достигая нужной длины.
  • В конце прикрепите вторую часть замочка. Браслет готов к носке.

Можно пускать в ход бусины из натуральных камней и из дерева. Вместо шнурка можно использовать веревочку из кожи или замши. Для мужского браслета это лучшие варианты.

Видео по теме статьи

Если Вас заинтересовал данный вид плетения украшений, предлагаем Вам просмотреть несколько видео уроков по созданию браслетов из самых простых бисера и бусин, а также мужских аксессуаров на руку из шнурков и бусин. Пусть к Вам придет вдохновение. Включайте фантазию и создавайте милые подарки для себя и своих близких. Такие браслеты всегда будут уместны. Они универсальны и могут носиться практически с любым повседневным нарядом. А если использовать бусины блестящие или стеклянные, а шнурок золотистый или серебристый, то такое украшение украсит даже вечерний наряд дамы.

Комментарии:
Оставить комментарий