» » Мастер-класс по гитаре из бисера

Мастер-класс по гитаре из бисера с подробным описанием для начинающих рукодельниц

Если вы хотите сделать необычный и незабываемый подарок своим близким или друзьям, то вы можете создать его своими руками. Такой подарок не останется без внимания и будет неповторим. Предлагаем вам в своей статье подробный мастер-класс по плетению маленькой гитары из бисера, благодаря которому вы сможете создать потрясающий брелок и подарить его.

Разбираем пошаговый мастер-класс по гитаре из бисера своими руками

Перед началом работ по плетению подготовьте весь необходимый вам материал. Итак, вам понадобится:

  • Качественный чешский бисер разных цветов: желтый, черный и белый.
  • Острые ножницы.
  • Нитка черного цвета.
  • Тонкая иголка для работы с бисером.
  • двухсторонний скотч.
  • Схема плетения гитары.

Перед началом бисероплетения предлагаем вам распечатать предложенную ниже схему плетения боковой части будущей гитары. При наглядной распечатанной схеме вам будет удобнее плести и отмечать уже проплетенные бисером рядочки.

При помощи кирпичного стежка начните работу по плетению. Для этого возьмите нитку с двумя иголками на концах.

Далее плетите вертикальный ряд по представленной выше схеме. Для этого правый кончик нити введите в две бисеринки, расположите их посередине. Далее проведите иголкой правым концом нитки через первую из нанизанных бусинок слева направо. Подтяните нитки  и подравняйте кончики. Для удобства в работе вы можете закрепить верхнюю бусинку к ткани при помощи булавки.

Теперь на правую нитку нанизайте бисеринку и при помощи левой иголки проходите сквозь нее в направлении слева направо. Подтяните нити. Продолжайте дальше ваше плетение.

Дальше продолжайте работы по плетению с использованием исключительно иголкой с одной из ниток, вторую нить пока не трогайте. Начинайте плести первую половину вашей будущей гитары. Вторую половину изделия вы будете делать при помощи той второй нитки, которая сейчас остается свободной.

Наденьте на рабочую нитку две бисеринки, пройдите иголкой под ниткой и соедините две последние бисеринки предыдущего ряда плетения. Далее снова проведите нить сквозь нанизанную бусинку в направлении снизу вверх, подтяните нитку. У вас в результате должно получиться одиннадцать бисеринок во втором ряде, затем добавляйте еще двенадцатую бусинку.

Нанизайте еще одну бусинку и проденьте иголку сквозь первую бисеринку первого сплетенного рядка. Затем проводите иголку с ниточкой сквозь соседние бисеринки по линии и выводите ее из только что одетой бусины второго ряда. Старайтесь делать плетение таким образом, чтобы ваша нитка в конце выходила из последней бисеринки.

По окончании описанного плетения у вас получится два первых ряда вашей гитары.

Придерживаясь схем, продолжайте пошагово плести. Помните: что прибавлять бисер необходимо в начале ряда не всегда. Отмеченные ряды необходимо плести с одной бусины, а не с двух. Когда будете заканчивать плетения в этих рядках – прибавлять одну бисерину не нужно. Также следим за тем, чтобы количество бисера в рядах по схемке сходилось с вашим количеством.

Когда у вас будет готова вторая половина бисерной гитары – необходимо согласно отмеченному ряду в схеме – сделать новенький ряд из второй бисерины предшествующего ряда, однако не из первой как было ранее. Перенаправьте нитки во вторую бусину.

Далее сделайте рядок как обычно – согласно схемы. В итоге, у вас получилось смастерить плоскую стену поделки. Закрепите все рабочие нити.

Теперь начинаете бисероплетение второй половины изделия – так же как вы делали с первой половиной.

Начинаете работу с верхней части (с отверстием, в гитаре она именуется как розетка). Так вот, вы доберетесь до начала отверстия. Не доплетаете этот рядок, а переходите на следующий.

Дальше идут плетения согласно схем первой половины отверстия.

Когда дойдете до ряда, который вы ранее отмечали в схеме – вам нужно будет протянуть нить.  Сделайте так, чтобы она вылезла из последней бисерины от начала розетки: это верхняя часть гитары с дыркой.

Плетите последний ряд, который будет завершающим штрихом при изготовлении розетки. Этот же ряд продолжаете делать цепочкой в воздухе. Вплетите снизу новую нитку и закрепите ее так, чтоб она не выпала.

Начинайте плести по схеме вторую боковую часть розетки. Плетите ее так же как первую.

Далее продолжите плетение основной части гитары и делайте это, используя схему мозаики. Сплетите объемную основную часть вашего изделия. Из пенопласта вырежьте основу для гитары и обплетите ее при помощи бисера.

Теперь соедините все детали между собой, добавьте струны из нити и завершите ваше изделие!

Тематическое видео по теме статьи

В завершение нашей увлекательной статьи по изготовлению гитары из бисера, предлагаем вам посмотреть подборку интересного видео на предложенную тему. Надеемся, что представленный материал будет полезным для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий