» » Гердан из бисера со схемами

Гердан из бисера со схемами: история, основы плетения и подробный мастер-класс по плетению из бисера

Прежде, чем начинать какие-либо рассказы о техниках плетения гердана, необходимо выяснить, что же это такое. Гердан – это шейное украшение, пришедшее к нам из Галичины. Порой герданы имели вид шерстяной полоски или ажурного воротника, сплетенного из бисера, которыми в Закарпатье женщины украшали свою шею или голову, а мужчины – шляпы. Украшение гердан из бисера в пошаговой подборке со схемами является весьма универсальным украшением для современных модниц. Носить его можно и с традиционным костюмом, и с современным платьем. Огромная цветовая гамма, предлагаемая производителями бисера, позволяет создать шикарные, богатые изделия на любой вкус.

Мастер-класс по плетению гердана из бисера со схемами для начинающих рукодельниц

Предлагаем вам научиться плести необыкновенный гердан из бисера. Именно с этой целью мы подготовили для вас пошаговый и подробный мастер-класс по бисероплетению.

Скажем сразу, что данные герданы мы будем делать без использования станка. Станочное ткачество для многих рукодельниц кажется довольно жестким в исполнении. При использовании такой техники работы готовое украшение будет легким и струящимся. Единственный минус такой техники плетения бисером — она требует больше времени на плетение. Но остальное — сплошные плюсы. Даже недочеты в размере бисера скрываются, и полотно получается ровным и аккуратным. Кроме того, не нужно прятать огромное количество ниток, которые остаются при плетении на станке.
Подготовьте весь необходимый для работы материал:

  • Качественный цветной чешский бисер: черный, вишневый, бежевый, желтый, оранжевый, зеленый, красный, белый цвета.
  • Вискозные нитки.
  • Специальная тонкая иголка для работы с бисером.
  • Ножницы.
  • Двадцать одна черная бусинка для декорирования подвески.

Разложите бисер на мягкой ткани, чтобы с ним было удобнее работать. Первую бисеринку закрепите на рабочей нитке. Проведите нить с иглой через бисеринку еще раз. Благодаря такой манипуляции вам не нужно делать закрепляющих узелков в работе.

Когда ряд уже набран, на иглу нанизывайте первую бисерину последующего ряда, и вводите ее в последнюю бусинку предыдущего. Выведите иглу из желтой бисерины, и проведите в оранжевую. Нить подтяните, но не затягивайте сильно: лучше пусть бисерины лучше немного болтаются, чем будут стянуты.

Нанизывайте очередную бисеринку ряда. Иглу проводите в бусинку предыдущего ряда, которая находится под ней. Выведите, и снова проведите в черную бисеринку. Принцип плетения второго ряда сохраняется на протяжении всей работы — это и есть техника имитации ткачества. 
При необходимости нить основы в первом ряду теперь можно немного подтянуть. Третий и последующие ряды плетутся точно так же.

Теперь начинается убавление в работе. Перед тем, как начать новый ряд, необходимо вывести иглу из последней бисерины законченного ряда, и протянуть сразу через две бисерины предыдущего. А затем — снизу, в предпоследнюю бусинку желтого цвета. Игла окажется там, где нужно: убавление будет сделано, и дальше можно продолжать плетение по схеме.

После всех убавлений по схеме получится уголок. Нить проведите внутрь гердана, вернувшись на несколько рядов. Зацепите иглой нитки междурядья, и на них завяжите простые узелки. Снова проводите нить через любой ряд, и еще один узелок. Спрячьте его, выведите иглу, и обрежьте нить.
Далее следует собрать верхнюю часть. Нить закрепите в теле гердана и выводите из любой крайней бисерины первого ряда. Сначала наращивайте ряд без убавлений, который при начале плетения был пропущен, и только со следующего начинайте убавления.

Остается только соединить длинные полоски "перемычкой", которая будет лежать на шее. Она плетется всего на четыре бисерины.

Приступайте к соединению деталей бисерными низками. Нитка крепится в теле полоски, и выводится из крайней черной бисерины. На нее нанизывается бисер — порядок произвольный, но он повторяется еще не раз. Это могут быть плетения с украинскими мотивами. Затем игла вводится в бисерину на центральном элементе, и — возвращается через низку вверх, к началу. 
Затем игла протягивается через несколько бисерин, и выводится уже из крайней бисерины третьего ряда. Обращайте внимание на натяжение нити: она должна лежать достаточно свободно, чтобы низки вышли красивыми. Таким же образом присоединяем к центру и вторую полоску.

На фото ниже изображены схемы подвесок вашего гердана.

Ваш гердан из бисера готов!

Видео по теме статьи

Предлагаем вашему вниманию несколько видео по теме.

Комментарии:
Оставить комментарий