» » Колокольчик из бисера: схема плетения для начинающих

Колокольчик из бисера: схема плетения для начинающих, подробное описание и инструкция

Новый год – это волшебный праздник! К этому волшебному празднику принято красочно украшать свои дома, наряжать яркие елки или сосны, зажигать свечи, развешивать колокольчики. Подбирать подарки для родных и близких это очень приятное и хлопотное занятие. Подарки на Новый год, сделанные своими руками – это самые лучшие подарки, ведь делая их, вы показываете людям, насколько они для вас дороги. Предлагаем вам сделать праздничный колокольчик из бисера, подборка описаний и схем плетения отлично подойдет для начинающих рукодельниц, который станет прекрасным сувениром для близкого вам человека.

Плетем колокольчик из бисера: схема плетения для начинающих в мастер-классе

Готовый сувенир состоит из трех компонентов: еловые ветки, колокольчики и бант. В мастер-классе будут использованы такие техники плетения как: «параллельное», «петельное» и «игольчатое».
Приступаем к изготовлению бисерного колокольчика.


Для начала стоит сплести еловые веточки для будущей композиции. Выполнять плетение необходимо с использованием техники «петельного плетения»:

  1. Наберите на проволоку длиной семьдесят сантиметров бусинки в следующем порядке: одну тёмно-зелёную, две зелёные, одну светло-зелёную, три белых, одну светло-зелёную, две зелёных, одну тёмно-зелёную бисеринки.
  2. Оба конца проволоки сложите вместе и наберите две тёмно-зелёные бусинки.
  3. Разъедините концы проволоки, и на одну из них наберите следующий порядок: две тёмно-зелёных, две зелёного цвета, одну светло-зелёную, три белых, одну светло-зелёную, две зелёных, одну тёмно-зелёную и проденьте этим же концом проволоки через первую тёмно-зелёную бусинку. Такой же порядок набора сделайте и со вторым кончиком проволоки.
  4. Снова разъедините концы проволоки и наберите на оба конца по три тёмно-зелёных бисерины, затем на один из концов проволоки нанизайте одну тёмно-зелёную бисерину, а вторым концом проволоки проходите навстречу сквозь эту бисеринку.
  5. Затяните проволоку - получилась маленькая веточка.
  6. Повторите предыдущие шаги. Сплетите четыре таких веточки.

Теперь начинайте плетение самих колокольчиков из бисера. Выполнять плетение основания колокольчиков нужно при помощи «параллельного плетения», а язычок - «игольчатым». «Параллельное плетение» - очень распространённая и простая техника плетения бисером для начинающих, изделия можно сделать как плоскими, так и объемными.
Для начала сплетите ножку колокольчика (три ряда), сделайте её плоской.

  1. 1-2 ряды. Отрежьте один метр проволоки диаметром 0,3 миллиметра. Наберите на проволоку одну золотую бисеринку, поместите её на центр, затем на один конец проволоки наберите ещё одну бисеринку и пройдите сквозь неё вторым концом навстречу.
  2. 3 ряд. Делайте совершенно аналогично – на один конец проволоки нанизайте одну бисеринку, и проходите сквозь неё вторым концом навстречу. Остальная часть колокольчика будет объемной. Обозначьте две половины колокольчика верхним и нижним рядами.
  3. 4 ряд. Нанизайте три бисеринки и закрепите их сбоку от бисеринки третьего ряда – это ваш верхний ряд.
  4. 5 ряд. Выполните нижний ряд – наберите и закрепите три бисеринки с другой стороны от верхнего ряда.
  5. Повторите все этапы по направлению вверху и внизу, в результате сбоку просматривается скрещивание проволоки по типу гармошки.
  6. 6-7 ряд. Закрепите по пять бисеринок в верхнем и нижнем рядах. Восьмой и девятый ряды закрепите по семь бусинок.
  7. 10-11 ряд. Закрепите по девять бисеринок, 12-13 ряд по одиннадцать бусин.
  8. 14-15 ряд. Закрепите по 13 бисерин.
  9. 16-17 ряд. Закрепите по 15 бисерин.
  10. 18-19 ряд. Закрепите по 17 бисерин красного цвета. Второй колокольчик выполните аналогично первому.

Ярким дополнением к золотым колокольчикам из бисера будет красный бант из бисера. Также бант можно сделать из атласной ленты (по желанию).

Возьмите проволоку длиной 35 сантиметров. Наберите на проволоку одну бусину и двадцать красных бисеринок, разместите набор таким образом, чтобы бусинка оказалась в центре проволоки. Тот конец проволоки, со стороны которого набраны бисеринки, пропустите в обратном направлении через бусинку.

На другой конец проволоки наберите ещё двадцать красных бисеринок и пропустите этот конец проволоки в обратном направлении через бусину. Затяните.

Наберите на один из концов проволоки 12 красных бисеринок, после чего, придерживая последнюю набранную бисеринку, пропустите этот конец проволоки в обратном направлении через остальные 11 бисеринок.

Скрутите вместе оба свободных конца проволоки.

Приступайте к сборке цветов и колокольчика. Возьмите еловые веточки, сложите, их друг над другом, и скрутите вместе все идущие от них концы проволоки. Прикрепите бант над колокольчиками из бисера. Расправьте ветки. Ваш сувенир готов.

Подборка видео по теме статьи

Все подобранные нами видео помогут вам научиться делать сувенир своими руками. Посмотрите видеоматериалы и узнайте еще больше новых приемов и секретов.

Комментарии:
Оставить комментарий