» » Инструкция по глицинии из бисера

Инструкция по глицинии из бисера своими руками: подробный мастер класс с фото и описанием плетения

Глициния – это очень красивое субтропическое древовидное растение. Её грациозные пышные ветви с ниспадающими кистями смотрятся очень эффектно и буквально завораживают. Не удивительно, что именно это дерево чаще всего плетут из бисера рукодельницы. Считается, что такая поделка приносит в дом счастье и материальное благополучие. В этой статье вы найдете подробную инструкцию по глицинии, которую легко сделать из бисера своими руками.

Гроздья этого деревца могут быть разных оттенков, от белоснежного, до фиолетового.

Изучаем пошаговую инструкцию по глицинии из бисера своими руками

Для плетения дерева вам понадобятся:
  • По 30г бисера трех цветов: полупрозрачный белый, светло-розовый и сиреневый.
  • По 25 г зеленого бисера темного и светлого оттенков.
  • Проволока тонкая – катушек 4;
  • Толстая проволока (одна для ствола, семь для веток, примерно по 25 см в длину);
  • Проволока средняя (для закрепления веток);
  • Дополнительно для оформления подставки: гипс (или алебастр) – 1 кг; гелиевая бело-голубая свеча; бусины и камни для декора.
Описание плетения глицинии.

Начинаем наш мастер класс с плетения гроздей деревца. Для одной грозди нужен кусок проволоки 90 см, на середину нанизываем 5 сиреневых бисерин и перекручиваем проволоку трижды. После этого работаем отдельно с каждой стороной проволоки. Далее нанизываем по 6, 8, 9 бусинок так же закрепляя их.

Следующую петлю набираем так: 3 сиреневых, 4 розовых, 3 сиреневых бисерины. Следом за ней: 1  сиреневая, 10 розовых, 1 сиреневая. И следующая - из 14 розовых бусин.

Затем будут 5 белых, 5 розовых и снова 5 белых. Следующая петля из 16 белых бисерин.

Схему повторяем зеркально с другой стороны проволоки. После чего скручиваем веточку в единое целое, начиная с первой петельки:

Для одного деревца таких веток должно быть примерно 60.

После этого приступаем к плетению листиков. В этом мастер классе используется параллельное плетение. Листик начинается с одной центральной светлой бисерины, нанизанной на проволоку в 25 см. Затем нанизываем ещё две на один конец проволоки и продеваем противоположный конец через эти же бусины крест-накрест. Аналогично плетутся остальные ряды.

В третьем ряду – светлая, темная и светлая бисерины, в следующем – светлая, 2 темны, светлая. Таким образом, увеличиваем до 6 темных бисерин в средней части. После этого уменьшаем по той же схеме.

Существует и другой способ плетения листиков – дуговой. Схема выглядит так:

Для этого способа к отрезку проволоки 40 см присоединяем ещё один аналогичный отрезок. На основной надеваем 5 бисерин. На побочный – необходимое количество для петли. Каждую дугу фиксируем оборотом на основной нити. Сделав 3 оборота, заканчиваем плетение листика.

Теперь разберем пошагово процесс сбора деревца. На толстую проволоку накручиваем веточки гроздями ориентировочно по 12 шт. (не нужно точно, пусть будет где-то чуть меньше, где-то больше).

Следующим шагом прикручиваем листики. Соединяем получившиеся большие ветви в одни ствол. Укрепляем его проволокой среднего диаметра. Нижнюю часть формируем при помощи толстой проволоки так, чтобы она была устойчивой.

После этого нужно подготовить подставку или горшочек для дерева. В этом примере использую подставку от кашпо. Сухой гипс разводим водой, консистенция должна напоминать густую сметану. В массу добавляем немного клея.

Выкладываем массу в подготовленную емкость и устанавливаем деревце. Немного гипса накладываем на нижнюю часть ствола. Так как на нашей подставке будет декоративное озеро, делаем небольшое углубление. Оставляем поделку для высыхания.

После того, как основная масса гипса застыла, наносим небольшое количество на ветви. Для сушки лучше оставить работу на ночь. Ствол и ветки красим коричневой краской, поддон украшаем по своему вкусу. Можно использовать камни, бусины, блестки и т. д.

Гелиевую свечку нужно растопить на водяной бане и очень быстро влить в подготовленное углубление. Получилось озеро.

Кроме того, подставку украсили с помощью лилии, сплетенной в дуговой технике, схему которой можно увидеть выше.

На фото можно увидеть то, что у нас получилось в итоге:

Плести деревья из бисера не сложно, все техники, которые описаны здесь, будут понятны новичкам. Однако это не быстрый процесс, и за один вечер такую работу не закончить. Но результат стоит усилий, ведь бисер лучше всего передает красоту глициний, а глядя на готовую работу, даже не верится, что она выполнена из простых материалов своими руками.

Очень большое значение имеет качество бисера. Если выбирать хороший бисер чешского производства, деревце будет смотреться очень дорого и элегантно. Простор для фантазии в оформлении дерева не ограничен. Можно использовать любые подручные материалы, от камешков и бусин до искусственного мха и миниатюрных фигурок и построек.

Видео по теме статьи

Для всех, кто хочет разобрать плетение глициний более наглядно, мы подготовили подборку видео уроков:

Комментарии:
Оставить комментарий