» » Как из бисера сплести обезьяну

Как из бисера сплести обезьяну: осваиваем технику параллельного и плоского плетения

Маленькие фигурки обезьянок, сплетенные из бисера, обязательно понравятся и взрослым, и детям. В бисероплетении существует два варианта создания животных. В этой статье вы найдете схемы объемного и плоского плетения обезьян из бисера. А также узнаете, как самостоятельно из бисера можно и нужно сплести забавную обезьянку.

Как из бисера сплести объемную обезьяну в пошаговом МК

Плетется объемная обезьяна в технике параллельного плетения. Схема достаточно подробная и разобраться в ней будет легко даже новичкам.

По этой схеме обезьяна получится без хвоста, но плетется он легко, вы сможете самостоятельно добавить его, если захотите.

Необходимые материалы:

  • бисер двух цветов для туловища: коричневого и бежевого;
  • две бисерины черного цвета для глаз;
  • 1 бисерина более крупного размера для носа;
  • проволока;
  • кусачки.

Приступим к плетению. Отрезаем кусачками от мотка кусок проволоки длиной около метра. Набираем на неё 7 бисеринок бежевого цвета. Это первый ряд нашего изделия. Снова пройдем проволокой через все бисерины и затянем, чтобы получилось колечко. Мы получили губки нашей обезьяны.

Теперь набираем на один конец проволоки 3 бежевые бисерины, а другим концом проходим через них. Это нижний ряд, поэтому и выгибать его нужно от себя. Следующие ряды будем плести таким же образом, чередуя верхние и нижние ряды.

Поверх этих трех бисерин будет лежать следующий ряд, в центре которого будет носик животного. Чтобы его сплести надеваем 3 бисеринки бежевого цвета, одну крупную бисерину для носика и снова 3 бисерины бежевого цвета.

Чтобы сплести следующий нижний ряд, нанижите семь бисерин бежевого цвета, в следующем верхнем ряду нанизываем уже восемь бисеринок в такой очередности: одна бисеринка коричневого цвета, одна бежевого, одна черного, две бисеринки бежевого, одна – черного, одна бежевого и одна – коричневого цвета. Эта последовательность указана на схеме.

Проплетите еще 3 ряда согласно схеме. Теперь мы будем плести уши  нашей обезьяны. Каждое ушко будет состоять из 7 бисерин. Для того, чтобы сделать ушки, проденьте каждый конец проволоки между второй и третьей бисеринкой от края последнего ряда. Во время плетения сверяйтесь со схемой и фото.

После того как мы сплели голову, пора переходить к туловищу. Его мы будем плести из коричневых бисерин, нанизывая их в таком количестве, которое указано на схеме. Когда вы дойдете до участка, где должны крепиться ноги, вставьте в готовый ряд дополнительную проволоку. Чуть позже мы сплетем на ней лапки.

Чтобы придать изделию необходимый объем, можно вставлять в туловище карандаш. А впоследствии наполнить фигурку целлофановым пакетом или гипсом.

Когда плетение туловища закончено, необходимо переходить к плетению лапок на тех отрезках проволоки, которые мы вставили ранее.

Для создания лапок нужно сплести девять спаренных рядов по 2 бисерины в каждом.

Заканчивать лапки будем бисером бежевого цвета, в технике плоского плетения.

Первый ряд плетем из двух бисеринок, второй ряд – из трех и третий ряд – из четырех. Затем сплетите по схеме пять пальцев. И наша объемная веселая обезьянка готова!

Пробуем сделать плоскую поделку в технике бисероплетения

Такая обезьянка очень понравится детям, увлекающимся плетением животных из бисера. Она отлично подойдет для декора детской комнаты.

Вот схема плетения плоской обезьяны.

Чтобы её сплести вам понадобятся бисер желаемого цвета, отрезок проволоки около метра и 15 минут свободного времени.

Как и показано на схеме, плетение животного нужно начинать с головы. Первый ряд плетем следующим образом: на проволоку надеваем шесть бисерин и размещаем их посередине. После этого нанизываем еще семь бисерин для следующего ряда и проходим через них противоположным концом проволоки. Далее, на один конец проволоки по схеме нанизываем бисерины третьего ряда, а другой конец продеваем через эти бисерины в противоположном направлении. Продолжаем плетение по схеме. Не забывайте, что фигурка должна быть плоской, поэтому следите за расположением рядов. В процессе плетения стягивайте проволоку, чтобы бисеринки ложились плотно. Оставшуюся проволоку по окончании плетения, необходимо перекрутить между собой и обрезать, или же сделать из нее хвостик.

Видео по теме статьи

Также вы можете плести обезьянок по видео.

Комментарии:
Оставить комментарий