» » Аппликация сова из листьев

Аппликация сова из листьев или других материалов: мастер-класс

Сова - отличная тема для осенней аппликации. Картина из листьев дома наполнит жилище атмосферой осени и домашнего уюта. В этом мастер- классе мы расскажем о разных техниках выполнения аппликации совы быстро и просто из листьев, а также о других материалах, которые можно использовать для создания картины на бумаге и ткани.

Делаем своими руками аппликацию совы из листьев

Необходимые материалы:

  • Осенние листья
  • Клей
  • Ножницы
  • Белый картон или плотная белая бумага
  • Карандаш
  • Цветная бумага черного и желтого цвета

Последовательность выполнения аппликации:

1) Для начала нарисуем на картоне контур совы. Стоит нарисовать большую заготовку, чтобы на нее поместилось много разных листьев. Вырезаем заготовку четко по контуру.

2) Клеим листья на всю основу, кроме клюва, лап и глаз. Чтобы листья смотрелись органичнее, лучше выбрать для этой аппликации продолговатые листья более-менее правильной формы, к примеру, березовые. Листья стоит клеить вдоль туловища совы, как «перышки».

3) Вырезаем из белой бумаги два больших круга по размеру глаз совы, а из черной- два круга поменьше, для зрачков. Из желтой бумаги вырезаем клювик и лапки для аппликации. Наклеиваем все фрагменты на основу.

4) Готово!

Вариант работы:

Чтобы выполнить более интересную работу, можно воспользоваться природной формой листьев. Для маленькой оригинальной аппликации понадобятся всего четыре листика- три маленьких и овальных и один большой, красочный кленовый лист. Для головки совы используем один средний лист, из маленьких сделаем ушки, а кленовый лист будет туловищем. Глазки и клювик для аппликации можно вырезать из бумаги или слепить.

Изучаем более сложные техники аппликации из листьев

Можно использовать и более сложные техники в исполнении аппликации, чтобы получить по-настоящему шедевральную работу.

Насыпная техника. Для такой работы часть листьев, наиболее сухих и ломких, нужно хорошо размять и порвать в руках, чтобы они рассыпались в порошок. После этого трафарет, начерченный на бумаге, нужно частично намазать клеем и засыпать получившимся порошком из листьев. Для декора можно наклеить несколько целых листьев.

Мозаичная техника. Если нарисовать большую основу под аппликацию и собрать мелкие листья, можно попробовать сделать мозаичную аппликацию. Важно, чтобы основа под такую аппликацию была белой или светлой, это подчеркнет красоту и цвет листьев, а также чтобы среди листьев можно было найти схожие пары, если аппликация предполагается симметричной. Листья в такой аппликации клеятся на небольшом расстоянии друг от друга, а по завершении работы аккуратно стирается карандашный набросок.

Аппликация на одежде:

Симпатичной осенней совушкой можно разнообразит не только интерьеры комнаты, но и осеннюю кофту. Аппликация из ткани в технике пэчворк добавит красок в любой осенний гардероб. Для выполнения аппликации нам понадобятся:

  • Шаблон совы на выбор
  • Яркие ткани для пэчворка- несколько сочетаемых орнаментов
  • По желанию пуговицы или бусины
  • Швейная машинка
  • Скучная осенняя кофта

Выбрав нужный шаблон  аккуратно переносим фрагменты картинки на ткани, вырезаем их и прошиваем на кофте. Начать нужно с самых крупных деталей- пришить целиковый силуэт совы, а потом переходить к проработки мелких деталей. Больше фантазии! Сова должна получиться я рой и уникальной! Ее можно пришить отдельно, а можно посадить на тканевую «веточку» с «листьями», тоже в технике пэчворк. Пуговицы и бусинки отлично дополнят получившуюся работу. Можно украсить ими крылышки совы или сделать глазки из пуговок.

 

Техника аппликации из цветной бумаги знакома как взрослым, так и детям. Казалось бы, нет ничего проще- вырезать и наклеивать разноцветные детали. Уровень сложности такой работы варьируется от самых простых «детских» схем до сложнейших авторских идей! Для выполнения аппликации нам понадобится:

  • Цветная бумага широкого спектра оттенков
  • Карандаш и ластик
  • Картонная основа
  • Ножницы
  • Клей
  • По желанию- готовый шаблон

Если использовать шаблон, то работа сводится к переводу фрагментов на цветную бумагу, вырезанию и наклеиванию их. Но если воплощать в жизнь собственные замыслы и идеи, то бумага предоставляет широчайшие возможности для творчества. Наносим рисунок на картон и приступаем к подбору оттенков и орнаментов, фактуры и плотности бумаги, используем сгибы плотного картона и полупрозрачность цветной кальки. Индивидуальная, авторская работа способна украсить любые интерьеры.

В завершение нашего мастер-класса мы предложим вам несколько разных схем для аппликации сова крючком. Такие совушки будут великолепно смотреться как на одежде, так и на бумаге и не очень сложны в исполнении.

 

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий