» » Дерево из цветов своими руками

Дерево из цветов своими руками: мастер-класс с описанием

Сегодняшний мастер-класс посвящен созданию очень красивой поделки. Дерево из цветов, которое мы сделаем своими руками - отличная возможность проявить свой талант, воплотить в жизнь давнишние задумки и просто с пользой провести время. Цветочное дерево предназначено исключительно для выполнения декоративной функции.

Создание цветочных деревьев можно отнести к новым направлениям в рукоделии. В работе используются сухие или искусственные цветы. Конечно, за деревом из искусственных цветов намного проще ухаживать, оно дольше сохраняет красивый внешний вид, именно поэтому мы в нашем примере создадим дерево из искусственных цветов.

Как сделать декоративное дерево из цветов своими руками

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Искусственные цветы;
  • Пенопласт;
  • Клей «Момент»;
  • Зубочистки;
  • Цветочный горшок;
  • Гипс или пена монтажная.

Пенопласт будет служить основой для кроны цветочного дерева. Ему нужно придать круглую форму или приобрести в специализированном магазине для рукоделия готовую основу из пенопласта.  Также отличный вариант для основы цветочного дерева-фитогубка. Стоимость ее гораздо выше пенопластовой, но работать с ней легче. Если же вас не пугают маленькие трудности, то пенопластовая основа станет лучшим из вариантов.

Для того чтобы дерево устойчиво стояло, в пенопластовую основу необходимо вдеть ствол. Подойдет проволока или пенопластовая труба.

Следующим шагом в работе является подготовка цветов для будущего дерева. В нашем примере используются розы. Конечно, выбор цветов зависит от личных предпочтений и разработанного дизайна цветочного дерева.  От всех цветочков необходимо отделить головки и по одной нанизывать их на деревянные зубочистки.

После этого цветы необходимо вкалывать в пенопластовую основу. Важно учесть, что если зубочистки плохо вкалываются или плохо держатся в основе, то для большей прочности можно воспользоваться клеем «Момент».

Вкалывать цветы желательно так, чтобы между ними не образовывалось много пустого пространства. Если же оно есть, то его нужно закрыть. Для этого подойдут различные декоративные элементы, например, бабочки, бусинки на ножках или простые зеленые листики, которыми мы и воспользуемся. Их также нужно подготовить к работе, а именно, прикрепить к ним зубочистки. Вставляем листики в пространства между цветами. При необходимости фиксируем клеем «Момент».

Следует сказать, что высота ствола дерева также зависит от личных предпочтений, ведь кому-то нравятся карликовые деревья, а кому-то наоборот высокие. Для того чтобы композиция была прочной, проработаем места соединения кроны со стволом клеем «Момент».

Теперь приступим к важному моменту-фиксации дерева в горшке. Для этого в отдельной посуде необходимо развести гипсовую смесь. Затем возьмем горшок, по центру в нем расположим дерево из цветов и зальем всю его площадь гипсом. Для большей надежности мы также используем в работе камушки, а именно, уложим их на дне горшка. Гипсовой смеси необходимо дать время полностью застынуть, после чего можно приступить к декорированию его поверхности маленькими камешками. Чтобы они хорошо держались достаточно в отдельной посуде смешать их с клеем ПВА, а замет аккуратно разложить по гипсовой поверхности.

Далее займемся декорированием горшка. Здесь все зависит от того, где предполагается расположить дерево: в детской комнате, гостиной, спальне или кабинете. Если вы собираетесь преподнести цветочное дерево в подарок, то выбирая стиль декора нужно учесть кому именно вы его дарите, степень значимости мероприятия.

В нашем примере мы декорируем цветочное дерево, а именно горшок дерева к Пасхе. Для этого возьмем сезаль зеленого цвета, так как он хорошо будет сочетаться с зелеными листиками на кроне. Волокна этого материала необходимо распределить так, чтобы образовался овал и обернем их горшок. Обратите внимание на фото.

Дополнительно задекорируем тонкой атласной лентой, которую пустим по кругу горшка. Завяжем милый бантик. Не лишним будет приклеить по кругу ленты декоративных курочек, которые замечательно впишутся в пасхальную тематику. При желании в декоре также можно использовать стразы, пайтеки, блестки и другие элементы для украшения.

В нашем примере дополнительно мы сделаем подвески с пасхальными яичками. Яйца зафиксируем на разноцветных тонких атласных лентах и подвяжем их к кроне дерева. Подвешивать будем на обычные канцелярские скрепки. Если же вы не хотите подвешивать яички, то вместо них можно подвесить бусины разного размера. С бусинами получится очень нежная и даже воздушная композиция.

В результате проделывания совсем не сложных манипуляций и затраченного небольшого количества времени, получим очень красивое дерево из цветов. Именно такое дерево вы точно нигде не купите, так как сделано оно в единственном экземпляре своими руками. Именно по этой причине такие поделки очень ценны.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=eDzIiVB_cfM]

Комментарии:
Оставить комментарий