» » Как вязать градиент спицами

Как вязать градиент спицами: видео-уроки для начинающих

Для тех, кто хочет узнать, как вязать самостоятельно яркий градиент при помощи спиц, наш  мастер-класс будет в самую пору. Он сопровождается несколькими фотографиями и в основном обучающими видео-уроками.

В сознании людей почему-то за последние годы сложилась такая картина, что женщина, которая вяжет, воспринимается, как правило, с большим удивлением. И действительно, если раньше вязали практически все, за исключением некоторых, кто просто не умел держать даже спиц в руках, то сегодня приоритеты поменялись. Можно по пальцам пересчитать, кто увлекается таким родом занятий. И это вопреки тому, что можно увидеть на разных сайтах в интернете, где просто кипит работа в этом направлении. И как оказывается, рукодельницы все еще существуют и занимаются вязанием с увлечением, и делают это поистине мастерски, а некоторые при этом и зарабатывают.

В современном мире ежедневно появляется огромное количество совершенно разных моделей, не похожих на остальные, с необычными и красивейшими узорами. Каждый может для себя подобрать что-то свое и подчеркнуть этим индивидуальность. В нашем случае речь пойдет о градиенте.

Градиентом называется плавный переход от одной цветовой гаммы к другой. Когда выполняешь его спицами, то градиент выглядит, словно полосы с плавно-переходящим оттенком. Самые умелые рукодельницы вяжут абсолютно все в таком стиле: шарфы, варежки, шапки, пуловеры и кардиганы. Вот где есть место для фантазии!

Как вязать градиент спицами в пошаговом уроке для новичков

Самыми  необходимыми в вязании градиента будут ниже перечисленные предметы:

  • Пряжа
  • Катушка швейных ниток в тон пряжи, которая будет наверху
  • Спицы (круговые или прямые)
Каким может быть градиентное вязание и как его выполнить?
  • Первое: нужно вязать пряжей в несколько сложений нити. При выборе обратите внимание на толщину пряжи. Так как она будет зависеть от того, насколько вы хотите сделать плавный переход к другому цвету.
  • Второе: использовать пряжу разных цветов, но минимум два цвета. Если ли есть желание и возможность, можно использовать и больше оттенков. В результате получится очень интересное изделие с множеством переходов от темного к светлому и наоборот.

Для начала вяжем нитью одного цвета в несколько сложений (например, в три сложения, чтобы получился плавный переход). Затем нужно отрезать одну нить, после чего присоединяем нить пряжи другого цвета (чуть темнее или чуть светлее предыдущего). Дальше вяжем полосу, которая необходима для перехода цвета (обычно такой же ширины, что и первая). После этого меняем цвет еще одной нити пряжи и вяжем еще одну полосу перехода цвета. В конце меняем цвет третьей нити пряжи и полностью вяжем полосу пряжей второго цвета. Так мы плавно перешли от первого цвета ко второму. Можно продолжать менять цвета и переходить от второго к третьему или снова возвратиться к первому.

 

Более контрастный переход мы получим, если связать нить в два сложения. В этом случае вяжется полоса одного цвета, затем меняется одна из двух нитей на второй цвет и вяжется полоса смешанного цвета, после этого меняется вторая нить и вяжется полоса пряжей второго цвета.

Таким образом, чем больше нитей используется, тем более плавный переход цвета получается. Такого же эффекта можно добиться, используя только два сложения нити.

 

Смена цвета изделия может быть абсолютно любой. Достигается эта смена тем, что мы вяжем очень тонкими нитками в большом количестве. Чем больше ниток и чем они тоньше, тем интересней будет получаемый эффект. Чем меньше ниток и чем они толще, тем будут грубее переходы. Рассмотрим пример, используя при этом три разных цвета. Возьмем четыре катушки белого, красного и черного цветов.

Вязать начинаем с четырех белых катушек. Провязываем какое-то определенное количество рядов, здесь в данном видео-уроке их получилось20. После этого меняем на четыре ниточки другого цвета. В нашем случае это красный цвет. Вяжем в соотношении три белых и одна красная, через двадцать рядов меняем на два белых и два красных, затем провязываем еще 20 рядов и меняем на один белый и три красных. И последние 20 рядов провязываем одними красными ниточками. Следующие 20 рядов мы заменяем одну ниточку на черную, и остаются три красных. Еще 20 рядов, затем меняем цвета, и получается два цвета красных – два черных, еще 20 рядов и меняем цвет на одну катушку, получается одна красная – три черных и через 20 рядов провязываем одними черными нитками.

Вот таким несложным образом можно менять цвет и делать плавный переход разных оттенков в вязании градиента спицами. Для более детального изучения этой техники вязания вы можете просмотреть видеоматериал, перейдя по указанной ссылке:

[media= %20https://youtu.be/Csr8AN1EINo]

Абсолютно любая модель связанная градиентом выглядит очень стильно и изысканно. Если у вас есть возможность попробовать связать такое изделие, но вы еще сомневаетесь и не определились с выбором, отбросьте все сомнения и рискните. То, что получится в результате, Вам понравится!

Видео-подборка по теме статьи

В конце нашей статьи мы также хотим предложить Вам посмотреть следующие наши видео по вязанию красивого градиента спицами, который будет для Вас наглядным примером в освоении данной темы. Приятного изучения!

[media=https://youtu.be/JxdtcBydJAs]

Комментарии:
Оставить комментарий