» » Как вязать гетры спицами для начинающих

Как вязать гетры спицами для начинающих: пошаговая инструкция для начинающих с видео-подборкой и схемой

В последнее время этот атрибут одежды является неотъемлемой частью в гардеробе любой представительницы женского пола. Эта универсальная вещь, способная сделать ваш образ непревзойденным, особенно, если они связаны своими руками. 

Безусловно, работа, выполненная в ручную, ценится намного выше, чем просто купленная вещь. Связанное изделие своими руками несет в себе заряд положительной энергии и душевной теплоты для того человека, которому оно предназначалось. В нашей статье Вы найдете всю необходимую информацию о том, как правильно вязать различной длины гетры при помощи спиц в подборке, которая подойдет и для начинающих.

Прежде, чем мы приступим к обучению вязания гетр для новичков, необходимо определиться с пряжей, которую вы будете использовать в работе. Большинство рукодельниц имеют огромный опыт в вязании и отдают свое предпочтение нитям из натуральной ангоры. В данном случае изделие получается очень красивым и аккуратно смотрится на ножке. Цвет пряжи можно подобрать по желанию, исходя из своих собственных предпочтений.

Как вязать гетры спицами для начинающих по схемам и описанию

Для того чтобы связать гетры подготовьте следующие материалы:

  • 2 мотка пряжи, лучше Galway;
  • круговые спицы №6;
  • маркер для вязания.

Плотность вязки – 24 петли, 16 рядов. Длина нашего изделия – 40,5 см., ширина – 27,5 см. Диаметр резинки около 13 см.

Важно учитывать, что число набранных петель должно быть кратно 4. Поэтому для увеличения ширины гетр, наберите на спицы во всех рядах больше петель на то число, которое кратно 4.

Гетры можно связать 2-мя или 5-ю спицами. Сложно сказать, какой из этих способов легче и удобней. В первом случае, наше изделие нужно будет сшить. А во втором случае необходимо распределить петли по кругу. В том или другом случае нам потребуется снять мерки:

  • объема ноги под коленом;
  • объема икры;
  • объема голени;
  • расстояния от коленки до середины икры;
  • расстояния от центра икры до щиколотки.

Если вы решили вязать гетры без шва, тогда выкройка не понадобится. Если вы все-таки захотите сделать шов, то без выкройки не обойтись.

Как правильно и пошагово сделать выкройку под фигуру?

Необходимо взять миллиметровку и нарисовать на ней фигуру прямоугольной формы. Та сторона, которая больше другой является длиной изделия. Меньшая сторона— это ширина обхвата икры. Следует положить данный прямоугольник вертикально. Короткие стороны поделите пополам. Затем соедините их середины одной линией. Теперь за разметку вертикали.

От линии сверху отложить расстояния от коленки до центра икры и от центра икры до щиколотки. Теперь проведите линии, которые будут параллельны сторонам горизонтальным. На линии сверху нужно отложить полуобхваты ноги под коленом с обеих сторон. На самой нижней линии отложите обхват щиколотки. Со всех сторон соедините концы линий при помощи плавной кривой. Внизу необходимо будет сделать отворот в виде прямоугольника.

Следуя простой схеме и описанию, у любой начинающей рукодельницы получится связать гетры. Для начала следует ознакомиться с нижеперечисленными условными обозначениями и только потом приступать к самой работе со схемой:

  • лицевая петля — л.п.
  • изнаночная петля — и.п.

Спицы следует выбрать нужного размера, в зависимости от толщины самих ниток. Затем необходимо взять нитки нужного нам цвета, в зависимости от того, какой цвет вы хотите получить. Они могут быть однотонными, цветными, или с узором. Это уже как вам больше нравится. Например, гетры с косами будут выглядеть очень эффектно и красиво, но новичкам лучше пока с этим повременить. А вот сделать полосы на изделии можно даже начинающим. Готовое изделие, как правило, обвязывают крючком. Давайте сейчас перейдем к схеме узора и самому описанию вязания гетр.

  • Схема вязания узора спицами

1 круг: 2 л.п., лицевая за заднюю стенку петли, 1 и.п.;

2 круг: 2 л.п. вместе, накид, 1 л.п. 1 и.п.;

3 круг: 3 л.п., 1 и.п.;

4 круг: 1 л.п., накид, снять две петли на спицу справа, перенести их на спицу слева, провязать вместе за заднюю стенку петли; 1 и.п.

  • Описание вязания гетр

Наберите на спицы 48 петель, соедините в круг, а затем нужно одеть маркер. Резинкой провязываете примерно 5 сантиметров. Чередуйте 2 лицевые и 2 изнаночные петли. Теперь необходимо провязать еще 5-10 сантиметров спицами основным узором. После этого начинайте добавлять петли. На каждом четвертом ряду прибавьте по одной петле слева и справа. Повторить  все это нужно около 8 раз.

В результате должно быть 64 петли. Продолжайте вязать гетры основным узором. После того, как 30 сантиметров изделия будет готово, можно начать убавлять петли. Для этого в каждом втором ряду необходимо убирать по петле слева и справа.

Повторяем это действие два раза, должно получиться 60 петель. Остальные 5-10 сантиметров нужно довязать резинкой. Теперь закрепляем петли, делаем крепкий узел и отрезаем нить. Вот и все. Изделие готово! У вас должны получиться красивые спортивные гетры. Вот такие, как показаны на рисунке:

 

Гетры можно связать более плотными и тогда они согреют ногу в холодное время года, а можно их выполнить ажурной вязкой и тогда они смогут обеспечить только эстетичный внешний вид их обладательнице.

Сейчас нет сложности для того, чтобы связать гетры, главное выбрать для себя понятную схему с подробным описанием. Мы предоставили вам описание одного изделия, подобрали несложную схему для начинающих рукодельниц. Ну а дальше на чем остановиться выбор за вами!

Видео по теме статьи

В конце нашей статьи мы хотим предложить  Вам посмотреть нашу видео-подборку по вязанию гетров спицами, которая будет для Вас наглядным примером в изучении данной темы. Желаем приятного изучения!

Комментарии:
Оставить комментарий