» » Пожарный щит своими руками

Пожарный щит своими руками – основы безопасной жизнедеятельности для малышей

Никогда не знаешь, когда может настигнуть необходимость делать пожарный щит быстро и просто своими руками. И хорошо, если это будет поделка для детского сада, а не что-нибудь более масштабное. 

На самом деле, эти щиты, которые согласно правилам пожарной безопасности должны быть повсеместно, для маленьких детей представляются странной и непонятной штукой. И иногда банальное незнание элементарных вещей может привести к большой беде. Именно поэтому в детских садах и начальных классах  школ проводятся уроки, на которых подробно рассказывается и объясняется, что такое пожар, как нужно себя вести во время пожара, куда звонить, как помочь себе и другим, а так же, как пользоваться загадочными предметами, которые таит в себе пожарный щит.

Безусловно, воспользоваться по прямому назначению багром или топором, маленький ребенок не сможет. Однако, знать, что и зачем нужно, и как действовать в случае опасности – надо с младых ногтей.

Как сделать пожарный щит своими руками в мастер-классе: комплектация

Перечень инвентаря на пожарном щите строго регламентирован, так же как и размеры и количество предметов. Если верить официальным документом, один пожарный щит, при правильном и грамотном его использовании, может избавить от огня площадь в 200 квадратных метров. Пожарные щиты бывают двух типов – открытого и закрытого, а вот комплектация у всех них практически одинаковая. В нее обязательно входят:

  • Огнетушители в количестве двух штук (пенные или порошковые)
  • Штыковая лопата, которой можно засыпать горючие и горящие материалы
  • Багор – им вскрывают окна и двери, которые заклинило, или они закрыты. Длинная ручка позволяет минимизировать травмы от огня
  • Лом – для того, чтобы ломать и растаскивать горящие конструкции
  • Ведро в виде конуса – для песка или воды
  • Полотнище – толстый и плотный материал, которым можно при необходимости потушить одежду пострадавших или накрывать горючие материалы или оборудование
  • Ящик с песком или емкость с водой

Иногда в комплектацию пожарного щита дополнительно входят совковая лопата и топор. Все предметы надежно закреплены на щите, но при этом могут быть легко сняты и использованы по назначению.

Собственно, эту информацию и твердят с малых лет. А для ее закрепления проводят с малышами различные игры, и предлагают самостоятельно или с помощью родителей сделать макет пожарного щита.

Самый благодарный материал для детских поделок – это бумага. Из бумаги разной плотности и фактуры можно сделать практически все, что угодно.

Небольшой мастер класс по изготовлению такого макета.

Для работы потребуется:

  • Большая коробка из-под конфет, или любая подходящая по размеру коробка (примерно 40 на 40см)
  • Гуашь красного, черного и коричневого цветов
  • Коробочка из-под сока 0,3 мл
  • Ненужный пульверизатор, маленький
  • Карандаш, ножницы, линейка, клей, и прочие канцелярские принадлежности
  • Картон и цветная бумага  красного цвета
  • Баллончик красной краски – желательно
  • Спирт и ватка

Первый этап. Подготовка основы – самого щита, на котором будет висеть весь инвентарь. Его фон, как правило, светлый, чтобы на нем как можно ярче выделялись красные предметы. Если у вас в наличии коробка из-под конфет, цвет ее внутренней части не нуждается в изменениях. От самой коробки надо отрезать только верхнюю крышку, если она откидная. Если съемная – то просто выбрать ту часть, которая посветлее и прочнее. Внешние стороны бортов коробки можно оклеить красной бумагой.

Второй этап. Инвентарь. Нам нужны: лом, багор, лопата, топор, ведро, огнетушитель, коробка с песком. Нарисовать на картоне лом, лопату, багор и топор, вырезать их и раскрасить. Как вариант – взять картинку, распечатать ее, наклеить на картон и вырезать. Ведро делается из картона, свернутого, собственно, в конус. Ручка делается из полосы картона, выкрашенного в черный цвет.

Ящик с песком получается из коробочки от сока, разрезанной надвое. Ее, соответственно, нужно оклеить красной бумагой или покрасить красной краской, а на боку подписать «песок».

Самый сложный элемент – огнетушитель. Если у вас небольшой пульверизатор простой формы – то все очень просто – его нужно выкрасить в красный цвет гуашью, или краской из баллончика. Предварительно будущий огнетушитель нужно обезжирить – протереть ваткой со спиртом, или жидкостью для снятия лака, тогда краска ляжет ровно. Если же форма или размер не подходят, то можно сам пульверизатор навинтить на пол-литровую бутылочку, и тоже покрасить

Весь инвентарь готов, его можно закреплять на местах согласно схеме на фото.

При желании, щит можно доукомплектовать еще одним огнетушителем, или шлангом, с ролью которого справится любой кусок шнура, свернутый в круг.

Если в вашем распоряжении нет пульверизаторов, а огнетушитель для щита очень нужен – их тоже можно распечатать, наклеить на картон. А на щит приклеить на кусок объемного («автомобильного») скотча, тогда они будут выглядеть более объемными.

Видео для наглядности

[media= https://www.youtube.com/watch?v=Y6RtXzGnuao]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=DktwjKt2rGk]

Комментарии:
Оставить комментарий