» » Топиарий (дерево счастья)

Топиарий (дерево счастья) своими руками: пошаговая инструкция для начинающих рукодельниц с фото и видеоматериалом

Хочется ли вам сделать свое жилище или место вашей работы уютным? Если в ваш дом или офис добавить выразительный и креативный элемент в виде топиария в интересном стиле дерева счастья или же иных цветочных композиций, то вы сможете достичь данной цели.

Невероятно часто именно такого рода мелочи и недостает для создания уюта и законченного интерьера, модного, привлекающего и радующего вас и, конечно же, всех гостей.

Топиарии называют деревьями счастья. Такому явлению непременно существует обоснование. С незапамятных времен считалось, что шар – символ солнца, созидательной целостности и образ бесконечности, предполагающий непрерывное движение по кругу. Например, на Востоке восходящее солнце ассоциировалось с началом жизни, детством, надеждой, а потому многое из прекрасного в эмоциональном смысле имело форму шара. Преподнеся в подарок дерево счастья, можно полагать, что вы одарили дорогого человека частичкой счастья.

Это изделие – не повторение какого-либо конкретного вида дерева в природе, а сказочное деревце, которое появится благодаря вашей фантазии. Оно станет вашей декоративной авторской работой, в которой крона может приобрести самые различные формы (шар, овал, сердце, конус и т. д.).

На сегодняшний день можно просмотреть множество фото созданных топиариев и выбрать подходящий именно вам.

Топиарий можно смастерить из всего, что только есть перед глазами: веточек, орешков, шишек, желудей, морских ракушек, листьев. Выполнить такую творческую работу также можно из предварительно просушенных пряностей, кофейных зерен, различных конфеток или других кондитерских изделий, из искусственных деталей, вроде цветочков, тканей, шнуров, атласных ленточек, из бумаги, полиэтилена, салфеток,пластика и многого другого.

Как сделать красивый топиарий (дерево счастья) своими руками

Топиарии даже самых сложных дизайнов изготавливаются приблизительно согласно единому принципу. Так что, освоив базовый процесс изготовления, вы сможете создавать самые разнообразные деревья счастья, меняя только материалы декорирования.

Стало быть, чтобы создать мини-деревце своими руками, нужно будет изготовить следующие части:
  • Крону;
  • Ствол;
  • Основание.

Топиарии могут разниться не только по своему внешнему виду, но и по долготе срока службы. Перед тем, как непосредственно приступать к работе, помыслите, для каких целей вам понадобилось «дерево счастья» и о месте его нахождения? А также о его назначении, стилевой направленности, решениях в цветах и оттенках, а также материалах для его изготовления. Выполнить данную работу можно даже из конфеток, мандарин, грецких или других орехов и еще множества всяких вкусностей. При этом время хранения будет небольшим. Главное – это назначение вашего творения.

Сегодня научимся изготавливать наше дерево из гофрированной бумаги. Изделие с бумажными цветами в особенности выгодно подходит для декорирования праздничного стола или оформления интерьера под особый повод. Храниться такое творение будет долго.

Необходимы следующие материалы для работы:  
  • Шар-основа из пенопласта, диаметр которого 12 см;
  • Гофрированная бумага со средней плотностью;
  • Брусочки из флористической пены или иная фиксирующая смесь;
  • Кашпо или вазон для основания топиария;
  • Ствол длиной примерно 30 см;
  • Морские камешки для декорирования горшочка;
  • Краска белая аэрозольная;
  • Клей.

Итак, мастерим топиарий своими руками.

Мастер-класс по выполнению данной работы:
  1. Делаем цветы:
  • Нарезаем гофрированную бумагу полосочками длиной 60 см и шириной 5 см. Если вдруг бумага оказалась слишком плотной и жесткой, слегка помните полоски, и они станут более мягкими.
  • Ленты, которые у нас получились, сворачиваем в бутоны роз. Делается это донельзя просто. Берем одну из готовых бумажных лент и подворачиваем ее на 1/3. Загибаем один конец ленты по диагонали под углом 45 градусов и начинаем сворачивать его в рулетик. По окончании трех оборотов у вас получится сердцевина бутона. Сейчас свободный конец заворачиваем во внешнюю сторону, а серцевинку розочки дальше сворачиваем. Образовался первый лепесточек. Продолжаем такой же манерой скручивать полоску в бутон, подворачивая при этом всем свободный конец ленточки, пока не дойдете до самого конца. Основание розочки скрепим клеем. Подобных единиц необходимо сделать весьма много – порядка 80 шт. Это займет определенное время, поэтому целесообразнее их крутить сидя, к примеру, за просмотром какого-либо кино.
  1. Ствол дерева окрасим аэрозольной краской белого цвета. Оставьте до полного высыхания. Если у вас нет краски, то можно обойтись с помощью белой ленты, которой просто обернуть ствол нашего творения.
  2. Изготовление кроны и прикрепление ствола:
  • Берем шар-основу и отмечаем на нем место для крепления ствола. Затем начинаем облачать шар в цветы с помощью клея.
  • Когда крона окажется целиком закрыта розами, крепим на ранее отмеченные места ствол.
  1. Окончательные работы:
  • Наполним горшочек флористической пеной или фиксирующей смесью, а затем закрепите в основании дерево.
  • Морские камешки уложите на «почву».

Теперь предлагаем вам ознакомиться с видеоматериалом по изготовлению топиария в виде красивого дерева счастья. Фантазируйте и дерзайте. И пусть в каждом доме будет счастье!

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://youtu.be/neKcimqfO-Y]

Комментарии:
Оставить комментарий