» » Свитер из толстой пряжи

Свитер из толстой пряжи своими руками: вяжем дешево и сердито!

Вязание спицами и крючком – ремесло или искусство, которое приносит тёплый и практичный результат, ну или не очень практичный, но яркий атрибут для вас! Связать свитер из очень качественной толстой пряжи можно имея минимальный набор инструментов, если вы внимательно будете следовать схеме! Отличный наряд для женщин в холодное время года поможет выглядеть стильно и не замерзать.

Как связать своими руками теплый и красивый свитер из толстой пряжи

Чтобы связать такой свитер спицами вам потребуются материалы и инструменты:

  • Пряжа, состоящая из 50% натуральной шерсти, 50% полиакрила. Плотностью 55 м/50 г, около 800 грамм;
  • Спицы двух размеров, а именно: номер 7 и круговые №6.

Для удобства расчётов размера плотность вязки выходит такой: полотно из 13 петель на 17 рядов будет равняться 10 на 10 см.

Какие узоры применены в создании конкретно этой модели?

Для начала нужно разобраться какими рисунками и какие схемы использованы при вязке свитера.

Чтобы получилась резинка чередуйте 1 лицевую и 1 изнаночную петли.

Лицевая гладь – очень простой узор, идеален для начинающих схема его проста – лицевые ряды вяжутся лицевыми петлями, а изнаночные ряды — изнаночными.

Как связать узор из ромбиков из 16 петель.

Вязать его нужно по первой схеме. Все лицевые ряды и 1 изнаночный ряд изображены на ней. В остальных рядах петли вязать по рисунку и постоянно повторять раппорт с 1 по 16 ряд. Далее будет обозначаться как «УИР»

Распределяем узор на 66 петель, или на 74, число петель указывается в скобках.

  • Линия кромки;
  • 7 (9) петель лиц. гладью;
  • 16 п. УИР;
  • * 1 (3) петель л. г.;
  • 16 п. УИР;
  • от * один повтор;
  • 7 (9) петель л. г;
  • кромка;

Приступаем к узору кокетки 12 петель

На второй схеме изображен процесс вязания лицевых рядов. Петли изнаночных рядов провязываются согласно рисунку. Один раз провязать с первого по 12-й ряд и продолжим узор вверх расширяя полотно с каждой из сторон.

Новый узор, или «большой жемчужный узор».

Здесь нужно поочередно вязать 1 лицевую, затем 1 изнаночную, петли смещаем после каждый двух рядов.

Вяжем убавки.

Ряд начнем после кромочной из 2-х петель, провязав с наклоном влево снимать 1 петлю лицевой, затем 1 лицевая и её протягиваем через снятую. Оканчивают ряд перед кромочной провязав 2 петли вместе лицевой петлей.

Двойные убавки.

Начнем с того что после кромочной провязываются вместе 4 петли с наклоном влево, 1 петлю снимают как лицевую, а 2 петли вяжут вместе лицевой, затем протягивают сквозь снятую петлю. Конец ряда провязывают 3 петли вместе лицевой вязкой перед кромочной.

На фото ниже вы увидите выкройку!

Чтобы вязать спинку и перед набираем 66 (74) петли крестообразным способом, между кромочными петлями вяжут 5 сантиметров резинкой, для образования планки.

Далее продолжаем работу по узорам, описанным выше.

Провязав 24,5 сантиметр, или 52 ряда от планки закрываем чтобы получился регланный скос с двух сторон 1 на 3 петли. Через дав ряда 12 (14) х 1 убавку.

Когда вы провяжите 28 см, или 48 рядов, с третьей убавки, начать вязание на двенадцати петлях посередине узором кокетки, а по сторонам продолжить лиц. гладью.

Сократить петли между «кокеткой» и убавками лицевой гладью с двух сторон.

Спустя 40 сантиметров, или 68 рядов (42,5 или 72 ряда) между узором кокетки и убавкой останется только 1 петля лицевой глади, то есть 36 (40) петель.

На следующем лицевом ряду выполнить двойную убавку, чтобы она получилась в узоре кокетки не делать накиды, а также не вязать петли вместе, добавить внешние петли узора кокетки в убавки, 32 (36) петель.

Узор кокетки отсюда слегка изменяется – не выполнять перекрещивания, вместо этого провязывать эти петли лицевой глади.

В каждом лицевом ряду с обеих сторон добавить 1(2) на 1 убавку.

42,5 сантиметра или 72 ряда (46 – 78 р) от планки 30 (32) петли остаются не тронутыми.

Рукава делаем следующим образом. На спицы набирают по 38 (42) петли для каждого рукава крестообразным набором, планку между кромочными вязать 6 сантиметров резинкой. Что немного похоже на вязание основной части свитера.

Дальше идёт так:

  • Линия кромки;
  • 10 (12) петель л. г.;
  • 16 петель УИР;
  • 10 (12) петель л. г.;
  • Кромка;

Скос рукава выполняется так: прибавка с двух сторон в каждом 20 (18) ряду после планки 2 по 1 петли лицевой гладью

Через 19 см, или 32 ряда после планки, на средних 12 петлях вяжут узором кокетки, с обеих сторон продолжить работу лицевой гладью.

Узор кокетки продолжит работу, до тех пор, пока спустя 35,5 см, или 60 р (37,5 – 64 р) после планки не закончатся все петли узора лицевой глади.

На 42-х оставшихся петлях продолжаем работу большим жемчужным узором из середины узора кокетки.

40 сантиметров, или 68 рядов (37,5-64) закрываем для реглана с двух сторон 1 на 3 петли, в каждом четвертом ряду 7 на 1 (в каждом втором 3 на 1 и в каждом четвертом 7 на 1)

Связав 58 см, или 98 р. (59 см - 100р) после планки оставшиеся 22 (20) петли не трогаем.

Собираем изделие, выполнив швы реглана, а петли всех деталей оставшиеся нетронутыми нанизываем на круговые спицы, чтобы получился воротник вяжут на 104 петлях резинку, естественно вязание идёт в круговую. Через 15 сантиметров закрываем петли по рисунку.

Выполняем нужные швы, а воротник наполовину подшить внутрь.

Связать тёплую вещь для себя или в подарок близким совсем не сложно и это занятие отлично подойдёт для того, чтобы скоротать время долгими зимними вечерами. При правильно подобранной пряже вязанные вещи очень универсальны, вы можете изготовить изделие для любой погоды и требований носящего.

Посмотрите немного видео, которые мы подобрали специально для вас.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий