» » Свитер для девочки спицами

Свитер для девочки спицами - вяжем для своей любимой доченьки

В наше время многие родители с ужасом смотрят на цены в детских магазинах, а также на своих детей, которые растут не по дням, а по часам. Можно очень сильно сэкономить, если вы владеете навыком вязания. И связать свитер для девочки при помощи спиц не составит для вас большого труда. К примеру, свитерок на 2-х годовалого ребенка стоит около 500-600 рублей. Но если купить пряжу и связать свитер своими руками это выйдет примерно 150-200 рублей.

Как связать теплый и яркий свитер для девочки спицами по схемам

Ребенку все равно какой свитер вы на него оденете главное, чтобы ему было тепло и удобно. Ведь головы деток ещё не забиты тенденциями моды. Для того чтобы выделить красоту свитера необязательно выбирать сложный рисунок достаточно взять пряжу яркого цвета.

В интернете или журнале присмотрите модель, и обычной платочной вязкой вы быстро свяжите свитер своему ребёнку. Но так как дети очень быстро растут данного изделия хватит на сезон, поэтому когда свитер станет маленький его можно с легкостью распустить и связать другой. Когда ребенок станет повзрослее можно вязать уже более сложные модели, например, свитера с регланом.

Для изготовления нам понадобится 2-3 мотка пряжи (от 280 метров и более в 1 мотке), спицы берем размером 3-3,5 (это оптимальный размер спиц для вязки детских вещей). Обратите внимание что при покупке пряжи для ребенка, можно брать не только специальную для детей, но и любую другую не колючую.

Далее приступим к снятию мерок с ребенка: район талии (примерно 54-60 см). На 1 см идет примерно 3 петли, значит мы набираем около 162-180 петель + 4 петли на боковые швы.

Если у вас имеются специальные плательные спицы, тогда лучше вязать в круговую, уйдет меньше пряжи и изделие будет без швов.

Толщина пряжи бывает разной, поэтому сначала провязываем 20 рядов и проверяем сколько петель идет на 1 см. Затем после того как набрали петли провязываем 20 см до подмышечной впадины и делим вязание пополам, спускаем на каждой половине с каждой стороны по 3,1,1,1 петель. Должно остаться 78 петель. Продолжать вязку можно, как и раньше на одной спице только с двух мотков или же можно спинку снять на булавку и связать сначала перед, а потом и спинку. Провязываем примерно 10 см и делим пополам. Далее убавляем по такой схеме 5,2,2,2,2,2. Таким образом делаем горловой вырез. Когда убавим до 5,2,2,2 с двух сторон, то тогда плечевой шов убавляем на 3,3 и закрываем петли.

На спинку горловину начинаем вязать на 4 ряда позже и в таком порядке 6,3,3,3. Плечевые швы спускаем после 6,3. Основу связали, сшиваем плечевые швы и один боковой.

Приступаем к рукавам. Набираем 30 петель и вяжем 20 см, добавляя по 1 петле с каждой стороны каждые 4-6 рядов. В конечном итоге должно получиться 60 петель, после это провязываем еще 5-7 см и убавляем по 1 петле через ряд. Должна быть убавка на 10-12 петель из 60. Затем закрываем петли и сшиваем рукав. Пришиваем рукава к основной части свитера.

Теперь на очереди горловина. Можно сделать двумя вариантами: первый это вымерять и связать горловину резинкой примерно 3 см, закрыть петли и пришить, или же набрать петли прямо из горловины и провязать те же 3 см и закрыть петли. При втором варианте шов будет меньше и не будет натирать.

При вязке свитера на ребенка 5 лет, можно выбрать модель уже посложнее или же с каким ни будь орнаментом. В таком возрасте можно вязать уже кофточки на пуговичках и накидки, которые одевают сверху на разноцветные водолазки. Давайте рассмотрим модель «Цветные карандаши».

Для изготовления нам понадобится:

  • 250 г желтой пряжи;
  • 50 г оранжевой пряжи;
  • 50 г синей пряжи;
  • 50 г голубой пряжи;
  • 50 г красной пряжи;
  • 50 г зеленой пряжи;
  • 50 г белой пряжи;
  • Спицы № 2,5 и №3;
  • Набор чулочных спиц № 2,5.

Резинку вяжем, как обычно, чередуя лицевую и изнаночную петлю.

Всё изделие вяжем лицевой гладью: лицевая сторона – лицевые петли, изнаночная сторона – изнаночные петли.

Плотность вязания лицевой гладью спицами № 3 должна быть 26 петель и 38 рядов = 10*10 см.

На фото указано как необходимо вязать сам узор свитера.

Изготавливать красивые свитера вы можете не только для своего ребенка, но и на подарок. В журналах и в интернете можно найти очень много различных моделей. Сложно будет угадать точный размер если хотите связать сюрпризом, но думаю если вы часто видите ребенка тогда сможете максимально приближенно подобрать размер изделия. На видео вы сможете увидеть некоторые модели изделий. Так как изделия на ребенка маленьких размеров то и изготавливаться оно будет в разы быстрее чем на взрослого человека. Порадуйте красивым изделием своего ребенка и детей своих родственников и друзей. Набирайтесь терпения и творите, ведь у искусства нет предела.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий