» » Игрушка на объектив фотоаппарата своими руками

Игрушка на объектив фотоаппарата своими руками: две идеи для начинающих

Ни для кого не секрет, что сложнее всего фотографировать малышей, которые ни минуты не могут усидеть на месте, а иногда и вовсе пугаются происходящего. На помощь фотографам приходят разнообразные игрушки и специальные приспособления, которые привлекают внимание самых маленьких клиентов и позволяют сделать качественные фото. Ниже приветен подробный мастер класс, описывающий основные способы, с помощью которых может быть изготовлена игрушка, которая отлично подойдет на объектив фотоаппарата, быстро и просто своими руками.

Как сделать простую игрушку на объектив фотоаппарата своими руками

Бабочка из фетра.

Бабочка из фетра – одна из самых удачных и популярных идей для создания игрушки на объектив. Ее можно сделать любого размера и формы с учетом расположения вспышки и клавиш фотоаппарата. Главное, использовать материалы ярких цветов, чтобы поделка привлекала внимание малыша. Подробный мастер класс приведен ниже.

Необходимые материалы:
  • фетр толщиной 1 мм разных цветов;
  • наполнитель – синтепон или поролон;
  • нитки соответствующего цвета;
  • игла, ножницы, портновские булавки;
  • бумага для выкройки;
  • декоративные элементы – бисер, пайетки, пуговицы.
Порядок работы.

Мы будем использовать для шитья игрушки приведенную ниже выкройку. Размер шаблона следует скорректировать таким образом, чтобы диаметр внутреннего отверстия был примерно на 1-2 мм больше диаметра объектива.

Переносим выкройку на фетр и вырезаем две одинаковые детали без учета припусков. Скалываем их портновскими булавками, сложив лицевой стороной наружу, и сшиваем по контуру петельным швом. Можно использовать нитки контрастного цвета или нити с нанизанным бисером. Сначала сшиваем внутреннее отверстие, затем выполняем наружный шов. Во время шитья примеряем игрушку на объектив, чтобы при необходимости изменить размер отверстия. По мере работы плотно набиваем игрушку синтепоном или холофайбером.

Лицевую сторону изделия украшаем по своему усмотрению. Вырезаем узоры из яркого фетра, приметываем или прикалываем их булавками симметрично на обоих крылышках, а затем пришиваем петельным швом. Декорируем игрушку бисером, блестками и пайетками. Бабочка на объектив готова!

Сова крючком.

Забавную фигурку на объектив можно связать крючком, используя остатки разноцветных ниток. Попробуем сделать игрушку сову на объектив на основе плоского кольца из толстой пряжи.

Для работы нам потребуется:

  • пряжа разных цветов (можно использовать акрил);
  • крючок соответствующего размера;
  • игла для сборки деталей.

Перед началом работы измеряем длину окружности объектива. Набираем синей пряжей крючком цепочку из воздушных петель, ее длина должна быть примерно равна измеренному значению. Замыкаем цепочку в кольцо и обвязываем столбиками без накида. Со второго ряда делаем прибавки: сначала в каждой десятой петле, затем в каждой одиннадцатой и так далее. Связав восемь рядов, обрываем и заправляем нитку. Должно получиться кольцо, как на фото ниже.

Для кольца лучше всего выбирать толстую и достаточно жесткую пряжу, чтобы игрушка хорошо держала форму. Если пряжа слишком тонкая и мягкая, можно связать две одинаковые детали и сшить их вместе. Приступаем к декорированию основы. В верхней части кольца вяжем треугольные ушки и украшаем их кисточками из пряжи розового цвета.

Из белых ниток вяжем глазки. Формируем скользящую петлю, обвязываем ее шестью столбиками без накида и затягиваем рабочую нить. Продолжаем вязание по кругу, делая равномерные прибавки, чтобы получилась плоская заготовка. В четвертом ряду меняем нитку на розовую и вяжем еще два ряда с равномерными прибавками. Второй глаз вяжем аналогично. Зрачки вышиваем или вяжем нитками черного цвета.

Пряжей бирюзового цвета делаем крылышки. Для этого формируем скользящую петлю, обвязываем ее шестью СБН и затягиваем рабочую нить. Затем набираем цепочку из 11 петель и в каждую из них вводим крючок до самого основания полотна, не провязывая. В следующем ряду вяжем по две петли вместе, а затем вводим цепочку из 2 ВП в третью петлю и повторяем все действия. Заканчиваем вязание столбиками без накида.

Из оранжевой пряжи вяжем небольшой треугольный клюв. Так же начинаем вязание со скользящей петли, во втором, третьем и четвертом рядах равномерно делаем по три прибавки, чтобы получился конус.

С помощью иглы и тонкой швейной нитки пришиваем к основанию глаза, расположив их близко друг к другу и предварительно сколов портновскими булавками. Между глазками пришиваем клюв, а по бокам игрушки крылья. Заправляем все торчащие нитки, пропуская их с помощью крючка между соседними полупетлями. Дополнительно украшаем игрушку по своему желанию аппликацией, вышивкой, бисером. Сова на объектив готова!

Видео-подборка по теме статьи

Другие игрушки на объектив вы сможете сделать своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий