» » Игрушка Миньон своими руками

Игрушка Миньон своими руками из ткани и пряжи

После выхода на экраны мультфильма «Гадкий я» невероятную популярность среди зрителей всех возрастов завоевали забавные желтые человечки – Миньоны. На полках магазинов можно встретить фигурки, посуду и одежду с их изображением. Почему бы не изготовить любимого персонажа из подручных материалов? Рассмотрим, в какой технике может быть сделана игрушка Миньон быстро и просто своими руками, подробный мастер класс со схемами, выкройками и описаниями приведен ниже.

Как пошить забавную игрушку Миньон своими руками из флиса

Забавную и очень правдоподобную игрушку можно сшить из флиса или другой ткани ярко-желтого цвета. Кроме того, понадобится синяя джинсовая ткань, кожзам для ботинок, белый флис и пластиковые глаза, а также нитки и наполнитель. Используя бумажную выкройку, выкраиваем из желтого флиса туловище, ручки и ножки Миньона, закладывая небольшой припуск с каждой стороны детали.

Аналогичным образом из искусственной кожи выкраиваем ботинки, перчатки и значок, как на фото ниже. На эти детали также закладываем припуски примерно по 0,5 см.

Сшиваем туловище по выкройке, оставляя небольшое отверстие для выворачивания. Плотно набиваем игрушку, стараясь распределить наполнитель как можно более равномерно, зашиваем отверстие потайными стежками. Сшиваем ручки, набиваем их и пришиваем симметрично по обеим сторонам туловища. Надеваем на ладошки кожаные перчатки. Их можно пришить несколькими незаметными стежками по периметру.

Оформляем личико: пришиваем один или два больших круглых глаза и веко. Заготовки можно приклеить с помощью специального клея по ткани или клеящей паутинки. Ротик вышиваем или делаем аппликацию ткани с распечатанным изображением. Делаем очки из подручных материалов: полимерной глины серебряного цвета, круглой картонной заготовки, прозрачного пластика и резинки. С помощью ниток мулине в несколько сложений делаем прическу.

Выкраиваем и сшиваем джинсовый комбинезон. Строим выкройку таким образом, чтобы изделие можно было свободно надеть на игрушку. Пришиваем помочи и карман, украшаем его значком из искусственной кожи. В последнюю очередь шьем, набиваем и крепим кожаные ботинки. Миньон из флиса готов!

Вяжем еще один вариант Миньона крючком с пошаговым описанием

Попробуем связать забавных персонажей крючком. Используя тонкие нитки, можно сделать миниатюрную фигурку амигуруми, а из толстой пряжи получится большая мягкая игрушка.

Для работы нам понадобится:

  • хлопковая пряжа желтого и голубого цвета;
  • немного белых и черных ниток;
  • вязальный крючок;
  • наполнитель;
  • игла, ножницы.

Вяжем тело игрушки. Набираем 2 воздушные петли и провязываем в первом ряду 6 столбиков с накидом. Во втором ряду делаем прибавки в каждую первую петлю, в третьем – в каждую вторую, до тех пор, пока в ряду не получится 42 петли. Еще 28 рядов вяжем без прибавок и убавок, а затем начинаем убавлять петли в обратной последовательности. Одновременно вяжем комбинезон голубого цвета. Для этого начинаем вязать круг, как для туловища, с двух сторон которого провязываем прямоугольную грудку и спинку. Складываем заготовку пополам, соединяем ее половинки помочами и вышиваем на грудке значок, как на фото ниже. Можно дополнительно связать и пришить кармашек.

Схема вязания ручек может быть произвольной. Набираем пряжей желтого цвета цепочку из 6 ВП, соединяем ее в кольцо и вяжем по кругу до достижения требуемого размера. Длина ручек должна быть пропорциональна туловищу. На концах вяжем перчатки черной пряжей. Аналогичным образом делаем короткие ножки в ботинках черного или темно-серого цвета. Руки можно не набивать, а в ботинки поместить немного наполнителя или слегка утяжелить их, чтобы фигурка могла стоять.

Делаем очки из одного или двух окуляров. Белой ниткой вяжем небольшой кружок, который обвязываем одним рядом полустолбиков без накида пряжей серого цвета. Зрачки вышиваем или оформляем бисером, бусинками, небольшими пуговицами. Окуляры очков соединяем цепочкой из воздушных петель, обвязанной одним рядом столбиков без накида.

Соединяем все детали: надеваем на игрушку комбинезон и закрепляем его несколькими стежками по контуру, пришиваем симметрично ручки и ножки. В ручки и ножки можно вставить проволочный каркас, чтобы игрушка лучше держала форму и могла менять положение конечностей. Верхнюю часть ножек лучше всего предварительно обвязать голубой пряжей, чтобы незаметно соединить их со штанинами комбинезона.

Для сборки лучше всего воспользоваться тонкими швейными нитками подходящего цвета. После сборки основных деталей пришиваем Миньону очки, предварительно закрепив их портновскими булавками. Делаем прическу из нескольких черных ниток в два сложения, закрепив их двойным узелком на макушке фигурки. Вышиваем улыбку и дополнительно декорируем игрушку по своему усмотрению. Миньон крючком готов!

Видео-подборка по теме статьи

Другие фигурки Миньонов вы сможете сделать своими руками, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4iuWC_WDVv0]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=qe-ZcUUIbQU]

Комментарии:
Оставить комментарий