» » Игрушка Лис из «Маленького Принца»

Игрушка Лис из «Маленького Принца» из ткани, фетра и пряжи

«Маленький Принц» – одно из самых любимых произведений детей и взрослых. Кто не помнит мудрого Лиса? Наверное, каждому хотелось бы иметь фигурку этого персонажа. Почему бы не сделать его своими руками из подручных материалов? Игрушка Лис из многими любимого «Маленького Принца» может быть связана или сшита из ткани и фетра.

Как сделать своими руками игрушку Лис из «Маленького Принца» из ткани

Попробуем сшить мягкую игрушку Лиса из ткани. Для этого понадобится любой материал (хлопок, вельвет, флис) рыжего, белого и черного цвета, а также нитки и черные пуговицы для глаз. Если у вас нет швейной машинки, можно обойтись и без нее, в этом случае следует выполнять все строчки швом «назад иголку». Выкройка игрушки приведена ниже.

Переносим выкройку на ткань, закладывая небольшой припуск на каждую деталь. Основную часть игрушки выкраиваем из ткани рыжего цвета, животик и нижнюю часть ушек – из белого материала. Кончики лап и хвоста, а также ушки и носик выкраиваем из ткани черного или темно-коричневого цвета. При желании можно использовать ткани любых цветов и фактур.

Сшиваем все детали по выкройке, каждую заготовку набиваем синтепоном или синтепухом, для этих целей можно воспользоваться карандашом или тонкой палочкой. При набивке стараемся придать игрушке характерную для этого персонажа форму: ее спинка должна быть слегка согнута. Соединяем все заготовки между собой. Можно вставить в игрушку предварительно изготовленный каркас из толстой проволоки или сделать соединения на шплинтах, как показано на выкройке. В последнюю очередь оформляем мордочку: пришиваем глазки-пуговицы, вышиваем усики. Можно оформить короткими черными стежками каждый шов, имитируя торчащие нитки самодельной игрушки.

Лис из любимого многими «Маленького Принца» готов!

Попробуем сделать еще один вариант в мастер-классе из фетра

Миниатюрную игрушку можно сшить из фетра или флиса. Для работы следует выбирать мягкий тонкий фетр, который хорошо драпируется.

Распечатываем приведенную выкройку, скорректировав все размеры по своему усмотрению. Чем толще фетр, тем большего размера должны быть детали игрушки.

Из рыжего и белого материала выкраиваем тело, лапки и хвостик Лиса. Из ткани коричневого цвета делаем окантовку ушек и концы лапок. Сшиваем каждую пару деталей, плотно набиваем голову, тело и хвост. Если в работе используется флис, детали можно сшивать с изнаночной стороны, обрезая лишний материал близко к строчке. Если используется фетр, лучше всего соединять заготовки по лицевой стороне классическим петельным швом. Лапки можно не набивать, но для устойчивости желательно поместить в них проволочный каркас. Соединяем все заготовки, лапки при желании можно закрепить на шплинтах из ниток или маленьких пуговиц.

Оформляем мордочку Лиса, пришиваем глазки. Делаем несколько декоративных стежков черными нитками по бокам игрушки. Чтобы оттенить края ушек и кончики лапок, можно воспользоваться специальными маркерами или мелками для ткани и фетра темно-коричневого цвета.

Как вяжется Лис спицами из "Маленького принца" с описанием и схемой

Персонажа любимой сказки можно не только сшить, но и связать спицами. Рассмотрим простую в изготовлении игрушку.

Для работы потребуется рыжая и белая пряжа, набор чулочных спиц соответствующего размера, немного черных или темно-коричневых ниток для окантовки и две черные пуговицы. Заранее вяжем образец лицевой гладью, чтобы рассчитать плотность вязания и определиться с размерами игрушки. Пряжей рыжего цвета набираем на спицы нужное количество петель, замыкаем вязание в круг и провязываем первый ряд лицевыми петлями. Со второго ряда вводим в работу белую пряжу: половина заготовки должна быть белого цвета, половина – рыжего. Вяжем по кругу лицевой гладью без прибавок и убавок.

Для того, чтобы связать острую мордочку, начинаем убавлять по 4 петли в каждом втором ряду, провязывая их вместе лицевой с наклоном вправо и влево. Распределяем убавки таким образом, чтобы две из них располагались на рыжей части полотна, а другие две на белой. По мере убавления набиваем игрушку наполнителем: синтепоном, синтепухом или холофайбером. Не стоит увлекаться набивкой, лучше, если игрушка будет немного бесформенной. Когда на спицах останется меньше 8 петель, обрываем нитку и стягиваем полотно.

Вяжем хвост произвольной формы с белым кончиком. Можно сделать его прямым или слегка расширяющимся на конце. Для этого, начиная с середины полотна, делаем несколько симметричным прибавок в каждом втором ряду, а затем убавляем число петель на спицах. Лапки лучше всего сделать тоненькими, замкнув в кольцо 10-12 петель. Их кончики следует связать из белой пряжи. Лапки набивать не нужно, пусть они свободно свисают. Крючком или спицами вяжем треугольные ушки и обвязываем их края одним рядом столбиков без накида коричневой или черной пряжей крючком. Сшиваем все детали, вышиваем носик черными нитками, пришиваем глазки-пуговки. Лис спицами готов!

Видео-подборка по теме статьи

Более подробно с изготовлением Лиса в различной технике вы сможете ознакомиться, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=dDSk2lTZ2NM]

Комментарии:
Оставить комментарий