» » Игрушка из бумаги своими руками

Игрушка из бумаги своими руками: от простых поделок до оригами

Бумага – самый доступный и благодарный материал для творчества, с помощью которого можно сделать множество полезных и интересных вещей. Если вы не знаете, чем занять ребенка в свободное время, лучшим решением будет игрушка из бумаги быстро и легко своими руками, изготовленная совместно. Рассмотрим возможные варианты поделок различной сложности.

Учимся делать простую игрушку из бумаги своими руками на руку

Одна из самых простых поделок для совместного творчества с малышами – игрушка-говорушка на руку. Сделав несколько разных поделок, можно устраивать домашние представления по аналогии с классическими перчаточными куклами.

Для работы потребуется несколько листов плотной двухсторонней цветной бумаги, а также цветные карандаши, маркеры и различные декоративные элементы. Чтобы сделать основание игрушки складываем прямоугольный лист бумаги пополам, а затем загибаем боковые стороны заготовки к центру. Складываем деталь гармошкой, как показано на фото ниже.

Теперь будущая игрушка может «разговаривать», когда вы или ваш ребенок наденет ее на руку. Приступаем к декорированию поделки. Рисуем мордочку, приклеиваем глаза, уши, руки, головные уборы – возможные варианты игрушек ограничены только вашей фантазией.

Игрушка на палец.

Дети в восторге от простых и интересных игрушек на палец. Сейчас изготовить их стало еще проще – достаточно распечатать шаблон на цветном принтере и аккуратно вырезать его. Пальчиковая игрушка может быть абсолютно любой – зверюшкой, человеком или даже неодушевленным предметом, в зависимости от пожеланий малыша.

Перед распечаткой корректируем размер заготовок таким образом, чтобы в отверстия помещались пальцы ребенка или взрослого. Чтобы игрушка была более прочной и долговечной, желательно наклеить бумагу на картонное основание, и только потом вырезать. Контуры внутренних отверстий лучше всего вырезать острым канцелярским ножом.

Еще интереснее будет вырезать фигурку с отверстиями для пальцев из обычного белого картона и затем раскрасить ее цветными карандашами или фломастерами.

Развивающая игрушка для малышей.

Всем известно, как важно заниматься с детьми, начиная с самого раннего возраста: развивать мелкую моторику, учить цвета и формы. Множество интересных и полезных игрушек и развивающих пособий можно сделать самостоятельно из бумаги и картона. Одна из самых простых игрушек – фигурки для крепления бельевых прищепок. Занимаясь с ними, малыш учится контролировать свои движения, распределять элементы картинки таким образом, чтобы получился нужный рисунок.

Самый простой способ изготовления таких игрушек – распечатать необходимые элементы на цветном принтере или нарисовать карандашами и маркерами, вырезать и наклеить на прочный картон. Для того чтобы можно было заниматься с ребенком, следует запастись бельевыми прищепками соответствующего цвета: зелеными для хвостика репки или морковки, желтыми для лучиков солнца, коричневыми для иголок ежа и так далее.

Другие варианты развивающих игрушек – нарисованные или распечатанные персонажи из сказок, животные, буквы и цифры. Изображения можно разрезать пополам, чтобы малыш смог подобрать подходящую половинку и составить рисунок. Для детей постарше распечатанные на бумаге изображения можно произвольно разрезать на несколько частей, сделав простой и бюджетный вариант паззлов.

Игрушка в технике оригами.

Изделия, выполненные в технике оригами, не всегда сложны в исполнении и не требуют определенной подготовки. Например, некоторые объемные фигурки может самостоятельно сложить даже ребенок. Чтобы сделать игрушку собачку, потребуется квадратный лист белой или бежевой бумаги и цветные маркеры.

Складываем лист, как показано на схеме ниже. Стараемся делать все сгибы максимально ровными и четкими. Для этих целей можно воспользоваться линейкой или карандашом. Когда фигурка будет готова, необходимо ее раскрасить, чтобы придать сходство с живым щенком. Рисуем ушки, мордочку, ошейник и другие элементы изображения.

Еще одна интересная и полезная игрушка оригами – вертушка. Для ее изготовления также потребуется квадратный лист бумаги. Желательно выбирать заготовки большого размера, чтобы вертушка могла легко крутиться. Выполняем все действия в соответствии с приведенной ниже схемой. В конце формируем лопасти, слегка отгибая верхний слой уголков по краям изделия. Это нужно для того, чтобы ветер, попадая в образованные полости, заставлял их поворачиваться.

Готовую вертушку необходимо закрепить на палочке или пластиковой трубочке. Это можно сделать с помощью тонкой булавки, помещенной в центр игрушки. Отверстие в бумажной заготовке должно быть достаточно свободным, его можно сделать иглой или булавкой большего диаметра. Украшаем хлопушку по своему усмотрению. Желательно не наклеивать на нее аппликации и другие декоративные элементы, чтобы они не затрудняли ее движение.

Другая интересная и забавная поделка оригами – хлопушка. Для ее изготовления лучше всего взять тетрадный лист или бумагу формата А4. Складываем заготовку по схеме, приведенной ниже.

Чтобы хлопушка сработала, необходимо взять ее за один из острых уголков и резко опустить вниз. Движение будет сопровождаться громким звуком от раскрытия сложенных элементов.

Видео-подборка по теме статьи

Другие варианты забавных игрушек из бумаги вы сможете сделать, посмотрев приведенные ниже пошаговые видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=bX99OZTqJ9I]

Комментарии:
Оставить комментарий