» » Игрушка для кота своими руками

Игрушка для кота своими руками из подручных материалов

Всем известно, что коты и кошки – одни из самых игривых домашних животных. Чтобы ласковые мурлыки не скучали в ожидании своего хозяина с работы, им требуются развлечения. Рассмотрим, как может быть изготовлена игрушка для кота с использованием простых подручных материалов своими руками: веревок, бумаги и ненужной картонной коробки.

Делаем разные игрушки для кота своими руками: веревочка с шариком

Одна из самых простых игрушек для котенка – шарик на веревочке. Для этих целей можно использовать любые подручные средства, например, клубок из остатков ненужной пряжи или скомканную фольгу. Но намного более прочную, долговечную и эстетичную игрушку лучше всего сделать из веревок. Для этих целей рекомендуется использовать джут, шнур, паракорд, шпагат и любые другие веревки. Чем больше их толщина, тем крупнее получится шарик.

Из длинного отрезка используемого материала делаем узел «обезьяний кулак» в соответствии с приведенной ниже схемой. Выбираем наиболее удобный для себя способ. Стараемся затягивать все элементы узла равномерно, чтобы игрушка получилась аккуратной и ровной. Для придания большего объема и веса внутрь узла можно положить небольшой мячик или шарик.

Концы веревочки обрезаем и связываем в прочный узелок. Подвешиваем конструкцию на ручку двери или спинку стула. Игрушка с шариком готова!

Игрушка из бумаги.

Бумага – самый доступный материал для изготовления игрушек. Многие в детстве складывали бантики из бумаги или фантиков из-под конфет и привязывали на веревочку. Из плотной или ламинированной бумаги можно сделать намного более прочную и интересную забаву для кошек.

Понадобится бумага двух цветов: в нашем случае белая и оранжевая. Чем прочнее бумага, тем дольше прослужит игрушка. Вместо бумаги можно использовать картон, клеенку или тонкий пластик. Вырезаем по 10 полосок каждого цвета длиной около 12 см и шириной примерно 1,5 см. Складываем каждую заготовку пополам.

Из оранжевой бумаги вырезаем два кружка диаметром 2-3 см. С помощью иглы и прочной нити протыкаем один кружок и все полоски с одного края. Цвет заготовок должен чередоваться. Расправляем детали таким образом, чтобы получилась фигура в виде волчка или юлы. Полоски должны располагаться внахлест. Закрепляем верхнюю часть игрушки с помощью второго кружка оранжевого цвета и иглы с ниткой. Прошиваем для надежности заготовку несколько раз, концы украшаем крупными бусинами. С одной стороны закрепляем длинную веревочку. Игрушка готова! Чтобы сделать ее еще более интересной, можно пришить к ней длинную кисточку, перышки или вставить внутрь бубенчик.

Игрушка из коробки.

Ни для кого не секрет, что коты очень любят коробки. Из ненужной картонной тары можно сделать множество разнообразных игрушек для кошачьего досуга. Например, если у вас есть невысокая, но достаточно широкая коробка с откидной крышкой, попробуйте сделать настоящий игровой центр для домашних питомцев.

Коробка не должна иметь вмятин, складок или любых других дефектов. Желательно, чтобы она была изготовлена из прочного картона, который сможет выдержать вес животного. Предварительно красим ее снаружи или оклеиваем цветной бумагой или пленкой. Открываем крышку и наносим на нее разметку в виде равномерной сетки с шагом 8-9 см. В местах пересечения линий чертим с помощью циркуля отверстия, как показано на фото ниже. Их диаметр должен быть таким, чтобы кот мог без труда засунуть туда свою лапу.

Кладем в коробку одну или несколько игрушек такого размера, чтобы они могли свободно кататься внутри полученного основания. Это может быть маленький мячик, скомканная фольга, шарик от пинг-понга или пластиковое яйцо из «киндер-сюрприза». Закрываем крышку и зовем кота. Многие хозяева утверждают, что эта простая, но интересная игрушка может увлечь их пушистых любимцев на долгое время.

Из коробки можно сделать еще одну кошачью забаву. Для этого потребуется прочная обувная коробка и несколько круглых картонных втулок из-под бумажных полотенец или салфеток. Плотно вставляем втулки в коробку, для надежности скрепляя их между собой с помощью степлера, клея или двухстороннего скотча. В стандартную коробку умещается примерно 14-16 небольших втулок. Их можно предварительно обрезать в соответствии с высотой основания.

После того, как все втулки будут закреплены, делаем по углам коробки небольшие отверстия с помощью шила или ножниц. Пропускаем в них прочные веревочки или шнурки и привязываем полученную конструкцию к ножкам мебели или чему-то неподвижному. Чтобы заинтересовать кота, внутрь каждой втулки кладем немного сухого корма, шуршащие или блестящие бумажки, маленькие шарики, бубенчики или другие игрушки. Животное будет пытаться достать интересующий его предмет. Чем глубже коробка, тем на более долгое время кот будет занят увлекательной игрой.

Видео-подборка по теме статьи

Другие забавные и простые в изготовлении игрушки для котов и кошек можно научиться делать, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=0cM2JPMu8i8]

Комментарии:
Оставить комментарий