» » Игольницы, вышитые лентами

Игольницы, вышитые лентами: мастер класс для начинающих

Вышивка шелковыми лентами – интересное и увлекательное занятие, позволяющее творить своими руками настоящие шедевры, украшенные объемными цветами, листьями, фруктами и другими декоративными элементами. Начинающим рукодельницам можно попробовать свои силы в изготовлении простых поделок небольшого размера. Для этого идеально подойдут игольницы, вышитые своими руками лентами – оригинальных и полезных аксессуаров для шитья. Поможет в этом наш подробный мастер класс с пошаговыми фотографиями процесса.

Учимся делать красивые игольницы, вышитые лентами в пошаговом уроке

Необходимые материалы:
  • однотонная ткань для вышивки;
  • пяльцы;
  • шелковые ленты разного цвета и ширины;
  • игла для вышивки лентами с широким ушком;
  • портновские булавки;
  • нитки ирис или мулине;
  • ножницы;
  • клей или клеевой пистолет;
  • наполнитель синтепон, синтепух или поролон.
Игольница-подушечка.

Простую игольницу можно изготовить в форме подушечки. В качестве ее основания можно использовать ненужный компакт-диск или круг из плотного картона необходимого диаметра. В работе будем использовать бархат черного цвета.

Обводим диск на бархате и вырезаем полученную заготовку, сделав припуск, равный радиусу круга. Аналогичным образом вырезаем вторую деталь для нижней части игольницы из бархата. Верхнюю заготовку вставляем в пяльцы, хорошо натягивая ткань и еще раз обведя мелом диск, чтобы вышивка попала точно в центр круга. Намечаем область на бархате, где будет располагаться вышивка.

Начинаем работу с крупных элементов. Из широкой ленточки розового цвета скручиваем бутон розы. Верхние три-четыре лепестка оформляем объемными петельками. Аккуратно расправляем ленточки, стараясь придать цветку форму, максимально схожую с натуральной.

По бокам делаем два продолговатых лепестка ленточным стежком, дважды перекручивая ленту. С помощью узкой ленточки зеленого цвета оформляем у основания цветка скрученный стебель и лепестки. В верхней боковой части композиции делаем стебли и бутоны ленточными стежками. Подкручивая ленты, вышиваем чашелистики и мелкие листья. Для завершения композиции дополняем вышивку еще одной-двумя розочками меньшего размера.

Снимаем пяльцы и прошиваем заготовку по краю швом «вперед иголка», слегка стягивая нитку. Стараемся делать ровные стежки небольшого размера на равном расстоянии друг от друга. Наполняем заготовку синтепоном или синтепухом, равномерно распределяя его по всему объему подушечки. Вставляем диск и плотно затягиваем нить, прошивая центр детали дополнительным швом для прочности.

Берем заготовку для нижней части игольницы из черного бархата и обрезаем ее по периметру на 1 см. Прошиваем заготовку по краю, вкладываем еще один диск и плотно затягиваем. Наполнитель для нижней части изделия не требуется. Накладываем верхнюю и нижнюю детали веха вместе и аккуратно сшиваем потайными стежками. По контуру вышиваем полоску декоративным стежком «елочка с цепочкой», при желании украшаем вышивку бисером и дополнительными мелкими элементами, пришиваем петельку. Игольница-подушечка готова!

Игольница-баночка.

Некоторые идеи изготовления игольниц отличаются не только творческим подходом, но и использованием в работе совершенно неожиданных предметов, например, пустых стеклянных баночек. Игольница на ее основе станет не только удобным аксессуаром для иголок и булавок, но и органайзером для хранения ниток и других мелких портновских принадлежностей.

Для работы нам понадобится плотный картон. Обводим крышку и вырезаем две заготовки из картона, обрезав каждую примерно на 2-3 мм по периметру. Ткань для игольницы заправляем в пяльцы, намечая область расположения вышивки и эскиз рисунка. Приступаем к вышивке. Из ленточки розового цвета скручиваем небольшой бутон розы. Хвостик закрепляем, лишний материал обрезаем и опаливаем с помощью зажигалки.

Аналогичным образом делаем еще две розочки и пришиваем их в центр композиции. Серединку между цветами заполняем листиками из скрученной узкой ленточки зеленого цвета. Ленточными стежками вышиваем листики, а швом «французский узелок» оформляем бутоны ландышей лентой белого цвета. Следим за симметричностью полученного рисунка, стараемся расположить веточки и другие декоративные элементы строго между центральными розочками.

Снимаем пяльцы и обрезаем лишний материал по периметру. Прошиваем заготовку по контуру швом «вперед иголка», наполняем синтепоном или синтепухом, вставляем картонные диски и стягиваем. Стараемся распределить наполнитель как можно равномернее, не допуская образования комков и полостей. С помощью клеевого пистолета закрепляем заготовку на крышке баночки, обильно нанося клей в центр нижней части детали. Клей сохнет быстро, поэтому для надежной фиксации сильно прижимаем деталь из ткани к поверхности крышки. Украшаем крышку по контуру широкой декоративной тесьмой, как показано на фото ниже.

Удаляем остатки засохшего клея. Игольница-баночка готова!

Видео-подборка по теме статьи

Другие варианты вышитых лентами игольниц вы сможете изготовить, посмотрев приведенные ниже видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий