» » Изготовление цветов из ткани

Изготовление цветов из ткани: мастер-класс с описанием, фото и видео-материалами

Если вы любите рукодельничать и у вас имеются множество остатков ткани, которые лежат без использования, то данный мастер-класс вас заинтересует. Изготовление цветов из качественной и красивой ткани-очень интересное занятие. Рамок для творчества здесь нет. Включаем фантазию в дизайне цветка, в выборе цветовой гаммы и декоративных элементов, а результатом станет невероятно красивый цветочек, который можно будет использовать в качестве аксессуара на платье или другой одежде, в качестве украшения для прически, в виде броши или кулона на цепочке.

Рассмотрим пошаговое изготовление цветов из ткани в мастер-классе

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Ткань;
  • Шаблоны цветов и лепестков;
  • Булавки;
  • Иголка;
  • Нитки в тон ткани;
  • Мел или мыло;
  • Декоративные элементы: бусины, стразы, пайетки, пуговицы, тычинки;
  • Свеча и спички;
  • Ножницы.

Приступим к работе.

Хорошо будет, ели выбранная вами ткань будет состоять из синтетических волокон, так как ее будет в дальнейшем легче обрабатывать на огне. Можно использовать в работе шелк, атлас, шифон, а также органзу.

Для создания цветов и лепестков нужно подготовить шаблоны. Вырезать их рекомендуется из плотной бумаги или картона, чтобы приложив к ткани обвести их не составило труда. Как уже понятно, от формы шаблоны напрямую будет зависеть форма цветка.

Нарисуем или распечатаем на принтере пятилистники разного размера и лепестки. Затем вырежем шаблоны.

Если по вашей задумке для создания цветка требуется большое количество заготовок, то для экономии времени рекомендуется ткань сложить в 4 или даже 8 раз. Затем приложить шаблоны к ткани, обвести их. После этого булавками закрепить каждый элемент и вырезать. В работе стараемся действовать аккуратно и делать все края ровными.

После того как все детали для будущих цветов вырезаны, необходимо обжечь края, чтобы они не осыпались. Возьмем одну заготовку и аккуратно поднесем к пламени свечи. Плавно проведем сквозь огонь и обожжем край. Края будут красиво заворачиваться от огня, что придаст цветку большую фактуру. По такому принципу необходимо обработать края всех деталей.

Когда все детали подготовлены-приступаем к сборке цветка.

Для начала разложим заготовки по размеру. Возьмем иглу и вденем в нее нитку, затем ее воткнем ушком вниз во что-то мягкое. Идеально подойдет игольница, но можно воспользоваться и кусочком пенопласта или поролона.  Теперь на острый конец иглы начнем насаживать заготовки из ткани.

Если ваши заготовки имеют форму пятилистника, то они собираются по очереди от большого до маленького. Количество ярусов определяется в каждом цветке по своему, в зависимости от того, насколько пышным вы хотите получить цветок. Предлагаем собрать цветок по следующему принципу: возьмем 4 большие заготовки, затем 3 меньшего размера, снова 3 заготовки следующего размера, 4 маленьких заготовки. Для серединки цветка можно использовать ткань другого цвета, а декорировать бусинами или стразами. Также серединку цветка можно сформировать из маленьких лепесточков.

Если ваши заготовки имеют форму сердечка, которые соответствуют одному лепестку в цветке, то сбор цветка будет осуществляться по другому. Для цветка нам потребуется от 5 до 8 лепестков каждого размера. Цветок будет собираться по одному лепесточку. Необходимо нанизывать каждый лепесток за основание, начиная с самого большого размера до меньшего. Лепестки нужно нанизывать внахлест.

Совсем необязательно использовать все подготовленные заготовки. Наполнение цветка нужно определять по своему вкусу и усмотрению.

С задней стороны готового цветка можно прикрепить крепление. Это может быть шпилька, английская булавка или специальная застежка, в зависимости от того, как вы предполагаете носить данный аксессуар.

Вот так просто можно мастерить красивые цветы, которыми украшают подарки, используют в качестве предмета декора в интерьере, декорируют абажуры, шторы, чехлы подушек. Цветы из ткани подходят и для того чтобы преобразить одежду, сумки или даже обувь. Из тканевых цветов можно смастерить красивое панно, праздничные венки и топиарии.  Такими цветами также оформляют праздничный стол. Блокноты, альбомы можно тоже преобразить цветами.

Чтобы более подробно ознакомиться с процессом создания цветов из ткани, предлагаем вашему вниманию видео-подборку по данной теме. Надеемся, что увидев красивые работы опытных рукодельниц, вы найдете ответы на интересующие вопросы по изготовлению этих декоративных элементов, а также вдохновитесь на самостоятельную работу. Ведь даже с такими незначительными деталями можно оживить свой дом или одежду, а также подчеркнуть достоинства фигуры. Важно также и то, что такое занятие позволит использовать залежавшиеся лоскутки, которые, скорее всего, отправились бы в мусор.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий