» » Изготовление украшений своими руками

Изготовление украшений своими руками: мастер-класс с фото и видео описанием

Изготовление украшений в пошаговом мастер-классе своими руками в настоящее время очень популярный вид рукоделия, так как позволяет проявить себя, свой вкус, чувство стиля в маленьких, но очень индивидуальных и красивых вещах. Украшения могут выполняться в различных техниках и из различных материалов. Рассмотрим несколько идей изготовления украшений в мастер-классе.

Рассмотрим пошаговое изготовление украшений своими руками в мастер-классе

Как смастерить простое колье из бисера?

Предлагаем вам сделать очень оригинальное и красивое колье своими руками из бисера.

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Бисер;
  • Ювелирный тросик или нить толщиной 0,35 мм. (Из проволоки также можно сделать основу для украшения. В этом случае необходимо подобрать бисер нужного размера);
  • Металлические зажимы;
  • Стеклянные бусины;
  • Замочек;
  • Металлические шапочки для бусин;
  • Плоскогубцы.

Приступим к работе.

Возьмем ювелирный тросик и на него наденем металлический зажим. Аккуратно нужно продеть кончик тросика в металлическую бусину-зажим и сделать петлю.

Получившуюся петлю нужно затянуть, используя плоскогубцы. Ювелирный тросик отрежем, оставив длину 15 см, для того чтобы дальше нанизывать на него бусины.

На ювелирный тросик нанизываем синие стеклянные бусины, чередуя их с маленькими металлическими. Не обязательно строго придерживаться цветовой гамме и количеству бусин, делайте ваше украшение так, как вам нравится. Используйте бисер разных форм и размеров, создавайте по своему вкусу цветовые комплекты.  Главное следить за тем, чтобы длина первой нити с бусинами в готовом изделии получилась около 12 см. Это нужно для того, чтобы колье получилось пропорциональным.

После того как стеклянные бусины надеты, зафиксируем второй зажим с другой стороны ювелирного троса. Следим за тем, чтобы между бусинами не образовалось пустого пространства. Красиво будет, если они будут располагаться плотно друг к другу.  Лишнюю длину ювелирного тросика отрежем.

Далее возьмем ювелирный тросик и зафиксируем его зажимом также, как и в первом ряду. На него будем нанизывать бисер синего цвета. Длина этого ряда украшения должна быть немного длиннее первого. Закрепляем с другой стороны ювелирный тросик зажимом.

Такие манипуляции мы повторяем до тех пор, пока не будет сделано все необходимое количество рядов украшения.  Работа эта очень долгая, требующая усидчивости, внимания и терпения, но эти усилия оправдают ожидания.

В таком украшении можно использовать бисер одного цвета или разноцветный, одной формы или разных, главное чтобы в украшении просматривалась общая нотка, соединяющая все материалы в единое цельное украшение.

Завершающим этапом работы является прикрепление к колье еще двух нитей, на которых оно будет держаться на шее. В результате получает вот такое оригинальное и очень красивое колье.

Пошьем браслет из кожи своими руками с красивой фурнитурой

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Основа из кожи для намотки тонкого шнура;
  • Тонкий шнур для намотки;
  • Фурнитура.

Приступим к работе.

Основу повернем изнаночной стороной и отметим место начала намотки. Параллельно расположим вощеный шнур и другой тонкий шнур. Приступим к обмотке основы. Делать это нужно очень плотно. Важно следить за тем, чтобы свободный кончик шнура не попал в петлю. Шнуры обмотки должны всегда оставаться параллельны друг другу. Оставшийся кончик по длине должен быть меньше длины намотки плюс 3-4 см.

Придержим намотку и аккуратно будет вытягивать петли из вощеного шнурка кончик кожаного на другую сторону.

Когда обмотка основы завершена, ее можно, при необходимости, сдвигать вправо или влево. Делать это нужно сдвигая звенья намотки пальцами по несколько штук.

Теперь нужно взяться за кончики шнура, за те 3-4 см, которые были оставлены, и потянуть в разные стороны.

После того как обмотка кожаным шнурком завершена, работу также можно считать завершенной. Остается лишь обрезать торчащие кончики по самому краю.

При желании, декорируем браслет бусинами и другими элементами. Крепим застежку для браслета.

В данной статье были представлены всего два варианта создания украшений. Следует отметить, что очень оригинальными получаются украшения для волос из ткани, лент, бисера, из искусственных цветов и прочих материалов. Их также можно создать в домашних условиях и преподнести в подарок своей подруге.

Из натуральных камней можно сделать бусы, броши и заколки для более возрастной категории дам. Делать их не сложно, сложнее найти действительно натуральные камни для работы, чтобы достигнуть предполагаемого результата.

В видео-подборке предлагаем вашему вниманию идеи создания украшений в волосы своими руками, а также украшений из натуральных материалов. Надеемся, видео будут полезны вам.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий