» » Обучение изготовлению кукол своими руками

Обучение изготовлению кукол своими руками: мастер-класс для новичков

Сделать куклу своими руками-это замечательная возможность проявить себя в творчестве. Для рукодельниц существует очень много вариантов создания разнообразных кукол, например, куклы тильды, куклы попика, куклы из ниток, из ткани, куклы-обереги. В нашем мастер-классе предлагаем начинающим рукодельницам обучение пошаговому и подробному изготовлению кукол в нашем мастер-классе своими руками.

Разберем пошаговое обучение изготовлению кукол своими руками в разных вариациях

Кукла реборн.

Куклы реборн-современные куклы, которые очень напоминают живых младенцев, поэтому их очень и любят. Такие куклы, конечно, дорогостоящие, но есть отличный выход-сделать куклу самостоятельно. Сразу нужно понять, что этот процесс совсем не простой и вы это поймете из описания в статье.

Для создания такой куклы необходимо приобрести комплект-молд, в который входят заготовки, а именно: голова и конечности. Отдельно можно приобрести туловище и глаза из стекла. Также нужно купить акриловые или масляные краски, лаки и гели для закрепления. Для волос: рутинга, мохер или натуральные волос, специализированные иглы, инструменты и аксессуары.

Для начала необходимо очистить молд. Обезжириваем поверхности деталей спиртом, моем до начала работы, даем молду просохнуть, тщательно вытираем и следим за тем, чтобы не осталось разводов от воды.
Теперь нужно сделать прорези в глазах и оформить дырочки в носу.  Будем пользоваться сверлом 2,5 мм и специальным шилом для проделывания отверстий в ноздрях. Необходимо раскалить шило и им убрать заусенцы, образовавшиеся во время сверления. При помощи скальпеля откроем глаза.

Теперь воспользуемся красками. Необходимо наносить их до 25 слоев, при этом каждый слой нужно запекать. Для этого воспользуемся обычной бытовой духовкой. Прорисуем сосуды на висках, на запястьях, ступнях, ладошках, сделаем диатез и покраснения для большей натуральности. В процессе окрашивания нужно работать очень аккуратно, не допускать ошибки, так как их будет очень сложно исправить.

Теперь вставим готовые глазки, приклеим ногти и реснички.

Следующим шагом является нанесение лаков для закрепления.

Далее оформим волосы. Их можно просто нарисовать беличьей кистью и краской, приклеить парик или прошить голову мохером или натуральными волосами. Для этого нужно воспользоваться очень тонкой иглой. Прошивать волосики нужно по кругу, повторяя расположение волос на макушке ребенка.

Все части тела нужно закрепить стяжками, набить синтепоном и утяжелить гранулятом.

Осталось куклу одеть.

Кукла из паперклея.

Для создания куклы из паперклея потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Фольга;
  • Медицинский лейкопластырь;
  • Бумажная клейкая лента;
  • Проволока;
  • Кусачки;
  • Папеклей;
  • Наждачная бумага;
  • Клей ПВА.

Сначала необходимо смоделировать проволочный каркас. Он должен быть очень прочным, так как на нем будет держаться кукла. По фотографии можно увидеть построение каркаса.

Далее возьмем фольгу и сформируем голову и туловище. Внутрь необходимо положить колобки из фольги и сверху все ею обмотать. 

Теперь возьмем синтепон и обмотаем им заготовку. Сверху необходимо зафиксировать нитками и промазать всю поверхность будущей куклы клеем ПВА. Теперь кукле нужно дать полностью высохнуть, это займет около суток, после этого кукла станет очень твердой и поменять ее позу будет невозможно.

Чтобы выровнять контуры застывшего синтепона, сделать их более гладкими, возьмем бумажную клейкую ленту и полностью обмотаем заготовку.

Далее наступает самый сложный процесс-создание лица из паперклея. Вскрываем упаковку с этим материалом, берем необходимые инструменты для лепки или же обычный маникюрный набор, зубочистки, чайную ложку и другие инструменты. Процесс этот сложно описать словами, поэтому мы его представим в видео. Также можно будет увидеть создание ручек и ног. После того как все части куклы будут изготовлены и паперклей полностью высохнет, можно приступить к шлифовке. Затем поверхность покрывается клеем ПВА, в частности, лицо. Делается это для того, чтобы лицо стало гладким и его было легко разукрашивать.

Для разукрашивания подходят обычные акриловые краски.

Когда кукла готова, ее необходимо одеть и задекорировать, то есть поработать над тем, чтобы кукла имела законченный вид.

В видео-подборке предлагаем вашему вниманию процесс создания лица для куклы из паперклея. Но стоит отметить, что существует еще много разных вариантов создания кукол быстро и легко своими руками, например, куклы из капроновых колготок. Для создания домашнего кукольного театра эти куклы отлично подойдут. На их создание потребуется совсем немного времени и денежных средств, а вот результат будет сногсшибательным и точно порадует детей. Процесс создания капроновых кукол мы также предлагаем в видео. Надеемся, данный мастер-класс вас вдохновил на создания кукол.

Видео-подборка по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=KWZ7Bg0MznU]

Комментарии:
Оставить комментарий