» » Игрушки из дерева своими руками

Игрушки из дерева своими руками: рекомендации и полезные советы для желающих сделать самодельные деревянные игрушки

Если вы любите столярничать, то вам не составит труда смастерить игрушки из дерева быстро и просто своими руками. В дело можно пустить обрезки, остающиеся от деревянных брусков. Например, можно сделать самодельные кубики, которыми с удовольствием будет играть ваш ребенок. Фото смотрите ниже.

Как правильно сделать оригинальную ирушку из дерева своими руками

Чтобы начать делать кубики, необходимо обзавестись следующими составляющими:

  • обрезки брусков;
  • кисточки для покраски;
  • стаканы из пластика, в них будем смешивать краски;
  • красители, лучше всего взять пищевые, так как они не токсичны;
  • спирт для разведения краски;
  • одноразовые перчатки, чтобы не испачкаться;
  • ненужная бумага, клеенка, газеты, чтобы сохранить в чистоте рабочее пространство.

Все это может быть у вас дома, а если чего-то нет, можно докупить в магазине или на рынке.

Пошаговый план работы.

После того, как мы приготовили для работы материалы и инструменты, приступим к следующим действиям:

1.Сначала делаем деревянные заготовки. Берем клееный брус, замеряем желаемые размеры будущего кубика, отмечаем их на брусе. Затем режем по размеру лобзиком, ножовкой, дисковой пилой, как вам сподручнее.

2.Следующий этап шлифовка. Шлифовка нужна для того, чтобы подготовить поверхность под покраску или покрытие лаком. Шлифуем тем, что у вас есть. Это может быть наждачная бумага, наждачная губка, шлифовальные напильники.

3.Вот после всех этих операций мы получили белые гладкие кубики. Мы их раскрасим в яркие цвета, чтобы ребенку было веселее играть в них.

Для того, чтобы краска была безопасной на 100 %, сделаем ее своими руками. Берем пищевой краситель и разводим его спиртом, если он жидкий, и водой, если он густой. На столовую ложку спирта или водки берется 10 капель красителя.

Берем несколько пластиковых стаканчиков. В каждом разводим пищевой спиртом или водкой. Берем столько стаканов, сколько цветов мы хотим иметь. Можно из нескольких цветов получить один желаемый. Чтобы добиться желаемого оттенка, покрасьте несколько раз. Между каждыми слоями краски делайте перерыв 10-15 минут, чтобы дать краске высохнуть. Красьте быстро, иначе краска мгновенно подсохнет. Кубики можно сделать обучающими, если нарисовать на них буквы и цифры.

Ниже смотрите фото процесса изготовления кубиков.

Если у вас сын, то вы можете сделать вместе с ним эти игрушки. Это даст вашему ребенку много полезных навыков: умение работать с инструментами, выработает терпение, настойчивость, приучит доводить дело до конца, ценить свой и чужой труд.

Ну вот и все. Надеемся, что самодельные кубики понравятся вашему ребенку, и он будет в них много и с радостью играть.

Предлагаем вам сделать следующую игрушку из дерева - это веселый подвижный кенгуру, который спускается по дощечке.

Как смастерить деревянную игрушку кенгуру своими руками со схемами и фото

В наш технологичный век мы скучаем по натуральным материалам. В современных игрушках, при всей их красоте, чего-то не хватает.  Не хватает частицы души мастера, который их сделал. Но можно устранить эту проблему, если возродить навыки домашнего мастера и попытаться сделать игрушку из дерева. Фото игрушки кенгуру.

 Необходимые принадлежности:
  • доска, необходимая толщина от 10 до 20 мм;
  • фанера, толщина ее 5 мм;
  • две деревянные оси, одна толщиной 5 мм, другая 3 мм;
  • лобзик;
  • дрель со сверлами;
  • две металлические шайбы;
  • наждачная бумага;
  • краска или морилка;
  • клей.
Инструкция по изготовлению:

1.В первую очередь нарисуем схемы для нашего кенгуру. Это туловище с головой, хвостом и передними лапами и пара задних ног.

2.Приготовленные схемы перенесем на фанеру, аккуратно вырежем их лобзиком. Затем обработаем наждачной бумагой все грани, срезы, отверстия.

3.Сборка игрушки

Мы видим, что на ноге два отверстия, большое и маленькое. В большое отверстие вставляется ось, которая проходит через туловище. В отверстие поменьше вставляется соответственно меньшая ось. Чтобы рассчитать длину основной оси, необходимо сложить такие величины: толщина ног, толщина тела, толщина шайб. Теперь на большой оси вырежем необходимую длину. Готовую ось проденем в отверстие в теле игрушки. С обеих сторон от тела насадим шайбы. Затем ноги насадим так, чтобы верхние отверстия сели на основную ось, а нижние были соединены малой осью.

4.Следующий шаг. Проверяем подвижность игрушки. Ось в нижней части ног, более тонкая, должна двигаться свободно. Она движется до тех пор, пока не столкнется с выступами в нижней части туловища. Ширина шага кенгуру зависит от положения выступов. Ноги у игрушки находятся под центром тяжести, что позволяет ей двигаться.

5.Теперь надо проверить прыгучесть кенгуру. Для этого поместим нашу игрушку на наклонную поверхность. Наклонную поверхность получим так. Возьмем доску и положим ее на какую-нибудь опору, пусть это будет книга. Наклон создаем под углом 25 градусов. На эту поверхность ставим игрушку, приподнимаем хвост, затем опускаем его. Игрушка должна запрыгать. Если движения нет, изменим угол наклона доски. Для того, чтобы задние лапы не скользили, можно приклеить к ним изоленту или при помощи напильника сделать их более шероховатыми. Если прыгает игрушка, приклеить все детали между собой, кроме широкой оси, проходящей сквозь туловище игрушки.

6.В завершение работы покрасьте или покройте морилкой свое изделие.

Фото с изображением деталей кенгуру.

Если игрушка кенгуру не прыгает, то надо устранить причины, вызывающие это.

Центр тяжести должен находиться над ногами. Чтобы привести его туда, надо уменьшить вес передней части. Подпилите немного ушки, голову и передние лапы.

Другой способ добиться смещения центра тяжести. Высверлите отверстия в хвосте, вставьте в них грузики. Ноги должны легко двигаться под тельцем по оси.

Видео-подборка по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий