» » Идеи для огорода

Идеи для огорода, украшенного своими руками: фото в статье

Дачникам хочется, чтобы огород баловал урожаем и внешним видом. Отдельными землевладельцами создаются настоящие творения. В декоре огорода окажут помощь идеи для огорода, из которых можно почерпнуть большое количество интересного и нестандартного. И даже при наличии небольшого участка, есть что украсить. Это можно и без особых вложений.

Для воплощения своих идей, все нужно распланировать на бумаге. Требуется начертить план огорода с обозначенными деревьями, кустарниками, теплицей и другими большими элементами.

Далее, на участке намечают места под грядки. Презентабельность и великолепие участку придадут ромбовидные, прямоугольные, круглые с секциями, огороженные, насыпные грядки и пр. Наметив расположение грядок на схеме, требуется заняться планировкой культур, высевающихся на них. Красивый огород требует применения некоторых советов.

Разбираем интересные идеи для огорода в мастер-классе для новичков

Для привлекательного участка не требуется приглашения крутых специалистов и траты большого количества средств на разнообразные аксессуары для сада. Выполнить декор участка можно и своими руками.

Грядки.

Если местоположение участка - низина, то его прекрасно украсят грядки с ограждениями и насыпями. Почва насыпается на грядку для ее приподнятости, а края украшаются бордюрами. Материал для них используется различный. Прекрасно подходят камень, кирпич, доски, ивовые прутья и др.

Дорожки между грядками засеваются  газонной травой, выкладывается плиткой либо применяется мульча в виде древесных опилок. Они достойно выглядят, ограничивают разнос земли и грязи по двору и не дают расти сорнякам. Для бордюров применяются материалы, которые доступны и всегда под рукой.

Декорировать грядки можно по-разному. Это может быть высаживание длинными рядами различных видов салата, отличающихся по цвету или чередование салата с рядами лука. Для декора подойдут и пряные травы в виде петрушки, базилика, мяты и др.

Однако, чтобы такое смешивание не повлияло на урожайность, лучше последовать таблице совместимости культур, в которой каждому виду растения предназначен свой сосед. Некоторые культуры отличаются хорошим сочетанием с цветами. К примеру, прекрасным соседом для корнеплодов будут ноготки.

Отдельные виды цветов отличаются  красивым внешним видом в овощных посадках  и положительным влиянием на их рост и отпугиванием вредителей.

Декорирование огорода различными предметами.

Зачастую огород или дача захламлены разнообразными ненужными вещами. Не нужно избавляться от них, они сгодятся для декорирования огорода или дачи.

На даче нередко пользуются неновой мебелью, рано или поздно становящейся негодной.

Свою вторую жизнь она получает в качестве декора участка. Для клумбы замечательно применяется старый стул из дерева. Из него вынимают сиденье и натягивают сетку, на которую накладывается мох или другие материалы, удерживающие влагу.

Они применяются как субстрат для цветов, необходимо лишь осуществить подбор видов растений, которым такой субстрат подходит.

Еще вместо сиденья можно закрепить низкий ящик с подходящими размерами и высадить в него вьющиеся растения, их стебли обвиваются вокруг спинки. Размещение старого деревянного ящика происходит здесь же, и на него ставится вазон со свежими цветами, в который сажают растения.

Декорирование старыми автомобильными шинами.

Автопокрышки - самый удобный и подходящий материал для работы. Они служат для вырезания разнообразных фигур. Нередко ими становятся лебеди. Помимо этого, из шин выходят отличные клумбы, их только красят, насыпают землю и сажают растения.  На фото ниже можно увидеть такую клумбу.

Декорирование пластиковыми бутылками и стаканами.

Из пластиковых бутылок может тоже выйти отличный декор для огорода. Тем более что этого материала в каждом доме всегда избыток. С его помощью претворяются в жизнь любые идеи, и из дачи создается настоящая сказка. Бутылки служат ограждениями для клумб, легко перевоплощающихся в любых животных, например, в ежика или зайца.

  • Для этого на земле чертят фигуру животного и втыкают бутылки с водой.
  • Далее, на клумбу насыпается земля, и в нее высеивается газонная трава.
  • На месте головы делают глаза, нос и рот.

Из них выходят прекрасные кашпо, которые затем легко вешаются. Нужно лишь сделать в них дырочки необходимых размеров и заполнить бутылки почвой и высадить в них цветы или другие растения.

Подвесные  горшочки из этого материала закроют скучный забор, еще их можно повесить на солнечную сторону любой постройки. Это придаст даче колорит леса или джунглей. Идеи применения пластиковых бутылок ничем не ограничиваются, кроме фантазии владельца.

Декорирование камнями.

Из камней для огорода можно сделать все что угодно. При наличии большого количества камней получится альпинарий для дачи. Каменные фигурки в технике роспись послужат украшением для клумбы. Например, для спинки божьей коровки камень красят красным цветом и рисуют черные точки, а головку черным цветом с белыми глазами.

Декорирование деревом.

Из старых пней можно создать прекрасные огородные украшения. Например, они служат прекрасным материалом, чтобы вырезать различные фигурки в виде гномиков, леших, домовят и др. Их расставляют как табуретки в саду под каким-нибудь деревом. С применением фосфоресцирующей краски, пни станут фонариками, красиво светящимися в темноте.

Видео по теме статьи

Подглядеть остальные идеи для огорода можно на видео ниже.

[media=https://youtu.be/u-p8fa11KJI]

[media=https://youtu.be/efYyzRB714s]

[media=https://youtu.be/oXTXt9CxYnQ]

Комментарии:
Оставить комментарий