» » Идеи для дома своими руками

Идеи для дома своими руками с фото, мастер-классами и видео

О красивом и уютном доме мечтает любая хозяйка. Конечно, можно облагородить его с помощью покупных вещиц, которые дороги и неоригинальны. Но можно скреативить и создать такое, чего не будет ни у кого. Создание поделок для дома не требует каких-либо профессиональных умений, значимым здесь является только аккуратность. Смастерить такие поделки можно из вещей, которые давно стали ненужными, но выбросить их жалко. Помогут в этом идеи для дома, которые мы реализуем своими руками.

Рассмотрим популярные идеи для дома своими руками от опытных мастеров

Идеи витают в воздухе, а шедевр можно сотворить из материала, который находится вокруг. Нужно только все внимательно окинуть взглядом, какие вещи можно применить для сотворения своеобразных вещиц для дома?

Доступными материалами являются:

  • В изготовлении нестандартных вещей пригодятся бумага и картон. Применив клей, степлер и прочие приспособления, из этих материалов, можно сделать невероятные украшения для жилища, а со смекалкой могут получиться предметы, необходимые в быту в виде стаканов для карандашей, органайзеров, ежедневников, подставок под чашки и пр. Зачастую изделия из бумаги и картона бывают некрупными.
  • Ткань также является фаворитом среди рукодельниц. Занавески и коврики, игрушки, диванные подушки для декора, украшения для светильников – все это создается из ткани. При этом можно не ограничивать свой полет фантазии, а творить поистине креативные вещицы.
  • Негабаритные поделки, выступающие в качестве украшения для комнаты, могут быть изготовлены из пряжи и бижутерии. Стильный декор получается благодаря компакт-дискам, лентам, ключам, монетам, пробкам от вина и шампанского.
  • Не забыты стекло и пластик. Их необходимо только обрезать до требуемой длины.
  • Любителям дизайна в стиле эко понравится применение дерева в натуральном виде. Но даже если обработать этот материал, можно получить довольно необычные и уникальные предметы для украшения.
  • Можно применять и предметы, ставшие старыми и пылящимися на антресолях. Это и чемоданы, ведра из пластика и металла, зеркала, предметы обстановки.

В общем, изготовление поделок возможно из любого материала, необходимо только проявить креатив, а мы подскажем и покажем для этого несколько мастер-классов.

Идеи, о которых пойдет речь дальше, являются очень полезными для дома. Например, не лишними будут полочки из подручных вещей.

Полки из лестницы.

Одной из необычных идей будет полочка из старой лестницы, представленной на фото. Чтобы ее задекорировать, потребуются доски, краска любых цветов (желательно подобрать под интерьер), пила, кисточки, наждачка и  клей.

Порой наблюдается несовпадение уровней лестницы, в этом случае рекомендуется приклеить еще несколько брусков, чтобы выровнять.

Будущие полочки приклеиваются внутрь лестницы. Затем, вся конструкция защищается зернистой бумагой. При полной готовности, можно красить и добавлять дополнительный декор. Полки такого типа могут быть предназначены для хранения книг, комнатных растений, мелких аксессуаров.

Настольный органайзер.

Еще одной практичной вещью для дома является настольный органайзер. Материалами для изготовления такого предмета послужат дерево, пластмасса, картон, стекло и др.

Понадобиться брусья, несколько штук, толщина которых должна быть не менее двух сантиметров. Один из них должен иметь длиннее на сантиметр. Декорировать органайзер лучше несколькими красками: можно выкрасить каждый из брусьев в свой цвет. Еще потребуются инструменты в виде долото, наждачки, пилы, молотка, дрели, тисков, клея, карандаша и линейки.

Начать необходимо с разработки дизайна и предназначения органайзера. В зависимости от предметов хранения, придется выполнять различные работы. К примеру, смартфон требует наличия длинной прорези, которую можно сделать с помощью пилы. Для ручек и карандашей нужны отверстия, сделанные при помощи дрели. В проделывании некоторых отверстий задействуются долото и молоток.

Для ровного дизайна, необходимо, воспользовавшись линейкой и карандашом, сделать предварительную разметку.

После готовности всех отверстий и прорезей, необходимо осуществить обрабатывание поверхности бруска зернистой бумагой. Затем происходит приклеивание готовой верхней части органайзера к сплошному бруску. Необходимо применить тиски, чтобы не произошло смещение конструкции.

Около часа конструкция будет сохнуть. Затем можно приступить к дальнейшему ходу работ. Необходимо сделать удлинение всех прорезей и отверстий, поэтому требуется повторить аналогичную работу для нижнего бруска при учете дизайна верхнего.

Место для приклеивания самого длинного бруска – самый низ конструкции.

Для проделывания дополнительной прорези для бумаги – требуется обрезать два бруска и наклеить отрезанные элементы на противоположной стороне основания.

После процедуры поклейки можно приступать к декорированию органайзера, используя наклейки и даже блестки. Выполненные в домашних условиях, такие изделия будут не только практичны, но украсят стол.

Подставка под стаканы и чашки.

Интересным решением для декора будет подставка под стаканы и чашки. Необходимо насобирать достаточное количество пробок (примерно 20-30 штук, все зависит от нужных размеров подставки). Элементы выкладываются в желаемую форму в виде круга, овала, квадрата или даже сердца и фиксируются с помощью проволоки.

Пустое пространство можно теми же обрезками пробок. Можно дополнительно совершить фиксации пробок клеем, изолентой, либо подготовить для них  картонную верхушку, чтобы они не распались. 

Вешалка для женских украшений.

У любой дамы имеется множество бижутерии, которая не помещается в шкатулке. Да и некоторые разновидности украшений требуют хранения в расправленном виде. Неповторимой и уникальной станет вешалка для бижутерии в виде картинной рамы.

Для изготовления вешалки, чтобы хранить бижутерию потребуются материалы в виде:

  • багетной рамы;
  • фанеры;
  • морилки (можно использовать и другую краску);
  • крючков и гвоздиков для ручек;
  • гвоздей;
  • отвертки и сверла;
  • режущего инструмента.

Необходимо отрезать фанеру, исходя из размеров рамы, и промазать ее морилкой, затем просушить и приложить к раме. Отметить места для крепления крючков, и привинтить их. Теперь можно развешивать на вешалке украшения.

Детям.

К изготовлению поделок могут приложить свои ручки дети. Им можно поручить простые задания, заключающиеся в приклеивании или окрашивании поделки, подборе цветов и материалов. Сюда входят поделки в виде тарелочек из папье-маше, практичных подушечек для иголок, разрисованных ведер для цветочных горшков, блокнотов и многого другого.

Нестандартные поделки, созданные с детьми, могут быть представлены и удобной вешалкой на нижней картинке, к тому же это прекрасный органайзер для детей. Кроме держателей, в нее входит небольшое число кармашков, чтобы хранить игрушки, украшения и другие вещи.

Изготовить такую поделку несложно: сшитые элементы из ткани крепятся на раму.

Из подручных вещей для дома можно создать еще много полезных и привлекательных предметов.

Видео-подборка по теме статьи

Почерпнуть идеи для вдохновения в создании поделок для жилища можно из следующих видео.

Комментарии:
Оставить комментарий