» » Идеи для дачи своими руками

Идеи для дачи своими руками с фото и видео

Дача - это место не только для огородничества и садовничества, но и для релакса. Поэтому хочется, чтобы участок был красивым.

В магазинах огромное множество украшений и предметов для дизайна участка дачи. Но они довольно недешевы и стандартны. Поэтому лучше сделать украшения собственноручно. Их создание подарит радость творчества и эстетическое наслаждение. В выборе украшений помогут идеи для дачи, которые мы применим своими руками.  

Рассмотрим популярные идеи для дачи своими руками от опытных мастеров

Каждый, кто владеет дачей, без труда отыщет огромное количество разных идей для создания дизайна участка. Большая часть украшений изготавливаются из подручных материалов и не затратны. Вдохновением для творчества послужит старая ненужная мебель и прочие интерьерные предметы. В ход пойдут даже те вещи, которые были  бесполезны и забыты.

Для дачного дизайна применяется все, что ни попадя в виде сломанной старой мебели, ненужных игрушек, бутылок и посуды, автопокрышек, материалов, оставшихся после стройки и пр.

Какая же дача без оригинальных клумб?  Их можно создать из ненужных вещей: деревянных ящиков от старых комодов, туфель, бутылок и пр.

Автомобильные покрышки.

У заядлых автомобилистов наверняка найдутся множество старых ненужных шин, которые тоже можно использовать в украшении дачи. Резина настолько эластична и крепка, что хорошо подойдет, чтобы из нее вырезали разнообразные фигурки, красивые вазоны, детские качели, сандалии для работы  на огороде и даже мебель.

Разрезать твердую часть шин возможно с использованием электролобзика, прочного ножа, болгарки, а в декорировании помогут краски из баллонов или масляные.

Из покрышек, которые вкопаны в землю, выходят великолепные клумбы, заборчики  для участков, садовая лестница, альпийские горки, водоем небольших размеров и др.

Камни.

Камень - природный и надежный материал, превосходно подходящий для дизайна участка. Декорации из него не поддаются внешним влияниям, оставаясь в естественной форме и расцветке. Камешки небольших  размеров и валуны применяются в композициях с красивыми растениями в стиле Японии и Италии, из них создают дорожки для сада и скульптуры.

Оригинальность и изюминку участку принесут украшение альпинариями или рокарием (садом из камней). Создают его из камней разных размеров, низкорослых деревьев и растений. В некоторых случаях горку украшают водоемами или ручьями.

Использовать камень можно и в создании фонтанов.  При намокании он становится необычным и играет новым цветом. Старое дерево или пень будет прекрасным вместилищем домика для гномов из камней. Для экзотических растений из камней можно создать клумбу.

Фигурки из камней с применением росписи являются еще одним оригинальным решением для дачи. Сюжет может быть абсолютно любой: божья коровка, кошечка, домик и т.д.  Сначала необходимо сделать контур карандашом, а затем можно раскрашивать его акриловыми красками.

Пластиковые бутылки.

Этот бросовый материал найдется почти в каждом доме. Порой его

столько, что он выбрасываются тоннами. Он также отлично подойдет для декора участка. Пластик отличается крепостью, эластичностью и долговечностью. Из него можно придумать кучу интересных вещиц для декора участка. Украшения из пластиковых бутылок бывают в виде:

  • интересных поделок;
  • подручных инструментов и приспособлений;
  • защитных ограждений для деревьев и цветов от грызунов;
  • мини-парника для рассады;
  • кормушки для птиц и ловушкой для мух;
  • умывальника;
  • горшков и кашпо для уличных цветов.

Для более серьезных воплощений понадобится огромное количество пустой тары.

Парники, беседки, опоры для вьющихся растений – это далеко не все, что можно сделать из бутылок. В создании таких конструкции потребуется терпение и смекалка.

Постройки возводятся из материала с песком или землей, который затем крепится с помощью шурупов. Использование грунта сделает конструкции прочными и надежными.

Детям.

Если на дачном участке есть дети, то нужно продумать оформление так, чтобы они не скучали. Дети любых возрастных категорий в восторге от качелей. Из шин получатся отличные конструкции.

Старые доски, веревки или цепи тоже пригодятся для создания качелей.

Для детей можно создать песочницу. Для ее бордюров отлично подойдут разноцветные бутылки или срубы. Интересным решением будет песочница- корабль и машина. Конструкцию необходимо защитить от яркого солнца тентом.

Какие же игры на свежем воздухе без домика? Внутри можно разместить стол, стульчики либо другую мебель. Все решит фантазия. Декорировать домик можно красивой клумбой или какими-либо декорациями. К декорированию можно подключить и самих ребят.

Видеоматериал по теме статьи

Помимо фото, в статье представлено и видео, позволяющие почерпнуть интересные идеи для дачного участка. Посмотреть их можно по ссылкам, указанным внизу.

Комментарии:
Оставить комментарий